Спор о заборе на дачном участке - Какие документы нужны для подачи искового заявления в суд и есть ли шансы на успех?

• г. Санкт-Петербург

У нас возникла следующая проблема. Мы решили на дачном участке ставить забор. После проведения топографической съемки участка, выяснилось, что забор соседей стоит на нашей территории. По документам, имеющимся у соседей, их забор стоит на их участке, но у них старый план и на нем понять что-либо очень сложно.

Все разговоры по хорошему ни к чему не привели. По документам везде значится, что у них 12 соток, но на самом деле 14 (измеряли прямо при них).

Мы решили подать исковое заявление в суд. Подскажите, пожалуйста, какие для этого необходимы документы и есть ли у нас шансы выиграть это дело.

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лина! Вы скорее всего будете подавать иск об истребовании имущества из незаконного владения. Прежде всего посмотрите кадастровый паспорт и межевое дело на земельный участок, эти документы определяют границы участка. Если по данным документам это ваш участок, то у вас есть основания выиграть иск. Если Вам необходима помощь в суде Вы можете позвонить мне или послать сообщение по эл почте. Мои контактные данные расположены на анкете сайта .

С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ПЕТРОСОВ Р.К.

Спросить
Пожаловаться

После проведения топографической съемки дачного участка выяснилось, что забор соседей стоит на нашей территории. На нашу просьбу передвинуть забор был получен категорический отказ. Мы хотим обратиться в суд с исковым заявлением о переносе забора. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить в суд и что должно быть указано в данном исковом заявлении? Может быть есть образец данного искового заявления.

Заранее огромное спасибо.

, что забор соседей стоит на нашем участке (четко видна линия забора). Мы обратились к ним с просьбой перенести забор. Естественно они отказались. Собираемся подать иск в суд. Подскажите, пожалуйста, примерный образец искового заявления.

Заранее огромное спасибо.

У нас с соседями возник конфликт по-поводу границ дачного земельного участка. После проведения топографической съемки обнаружилось, что их забор стоит на нашем участке. Переносить забор они категорически отказываются.

Собираемся обратиться в суд с исковым заявлением. Но сначала думаем написать им официальную претензию. Подскажите, пожалуйста текст (или где можно найти образец) данной претензии, а также искового заявления.

Спасибо.

Хочу отремонтировать старый забор. Забор выходит на улицу т.е. ни с кем не граничит. Ремонт решил провести следующим образом - параллельно старому забору. Произойдет захват территории на 20-40 см. Длина забора 12 м. Площадь участка 10 соток. Что я в этом случае нарушаю? Есть план участка - старый, измерения участка проводились примерно 20 лет назад.

Оформляю наследство оставшееся после родителей. На дом документы оформлены, но возникла проблема с земельным участком. У меня имеется схематический план от 1956 г и кадастровый паспорт земельного участка от 10.03.2010, в котором указана плошадь 15 соток, но в нем сказано, что граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями зем законодательства. Сейчас после топографической съемки земельного участка фактически занимаемая площадь земли стала 17 соток. Архитектор не утверждает границы участка и хочет от имеющихся по старому плану 15 соток отнять 4 сотки. Правомерны ли его действия? Что мне предпринять?

После проведения топографической съемки выяснилось, что площадь участка практически в 2 раза больше той, что указана в документах. Границы участка при этом не менялись. Каковы последствия? Что делать? Участок был приобретен в результате купли-продажи. Спасибо.

Проблемы с соседом по поводу границы участка.

20 лет назад родителями была приобретена дача в деревне, границы участка (из-за которых сейчас идет спор) и тогда имели зигзаг, что могут подтвердить другие соседи, которые одновременно с нами покупали соседний участок. Родители умерли, и мы вступили в права наследования, но и хозяева участка, с которым идет спор, тоже сменились. При чем на соседней даче проживает не сам хозяин, а его родственник (по его же словам), а хозяина мы не разу не видели.

Года четыре назад этот сосед поставил новый забор на бетонном основании между нашими участками, при чем даже на глаз было видно, что забор стоит ближе к дому, чем раньше. Изначально от забора до дома было где-то 1200-1300 см, теперь стало 800 см, при этом он разобрал, мешавшие ему, на нашей территории старую поленницу и уличный туалет. Мы, к сожалению, тогда не стали выяснять с ним отношения. На нашем участке в то время никто не жил. В 2006 году мы, наконец, вступили в наследство, получили все нужные документы на землю и дом. Документы нам оформляла фирма, по этому сказать, кто подписывал акт межевания, мы не можем. Более того, мы решили ломать старое строение и строиться, на что тоже получили разрешения и градостроительный план, план застройки участка. На этих планах, а также на выкипировке из топографической съемки отчетливо видно на сколько кто из соседей залез на наш участок своими постройками и заборами.

Теперь, когда мы снесли старый дом, сосед грозит перенести свой забор еще больше на наш участок по прямой линии (наш участок, по плану, углом в 1 м врезается в его участок). Когда мы стали выяснять на каком основании, он нам показал свой кадастровый план от 1997 года, где у него линия-межа между участками нарисована по прямой, а на нашем кадастровом плане от 2005 года и на всех документах - линия с углом, причем точно повторяет забор, который он сам поставил. Когда стоял наш старый дом, он мешал поставить забор по прямой, так как же на его кадастровом плане линия-межа оказалась по прямой.

Может ли суд решить эту проблему? И кто прав мы или сосед? Какие документы нам нужны для суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня при оформлении земельного участка возникла проблема. Она заключается в том, что когда одно ОПХ обанкротилось, его выкупили и оформили ту землю захватив и часть личных земельных участков у меня и еще у нескольких соседей. Документы на собственность участка у меня имеются, налог на участок плачу исправно за все сотки. Нам сказали нужно поставить участки на кадастровый учет, тогда и выяснилось, что 8 соток моего обрабатываемого участка просто захватили. Пожалуйста посоветуйте как мне быть в данной ситуации. Если подавать в суд какие шансы выиграть стоит ли вообще этим заниматься?

На нашем земельном участке находятся старые столбы от забора соседа, который он когда то поставил произвольно. У нас была сделано межевание и съёмка участка в 2008 г. Соседи съёмку участка сделали этой весной запросив наш кадастровый номер участка Смежная граница их земельного участка не уточнялась т к согласно заключению кадастрового инженера она была уточнена ранее и по результатам инструментальной съёмки и сведений Егрн данная граница совпадает со ср сведениями внесёнными в Егрн. С нашей стороны дополнительно были вынесены точки границ, при этом столбы находятся на нашем земельном участке. Соседи столбы убирать не собираются, и с границами не согласены. (у нас не хватает одного метра по всей длине участка в 42 м. Если обратиться с иском в суд о демонтаже столбов и освободить наш участок какие для этого нужны документы? Подскажите пожалуйста как нам быть?

Вопрос по земельному законодательству. Имеется в собственности земельный участок. При проведении топографической съемки выяснилось, что сосед установил кирпичное ограждение частью на моем участке, это кирпичное ограждение является стеной курятника, меня это не устраивает. Скажите, обязательно ли заказывать межевой план, чтобы решить спор с соседом или достаточно топосъемки моего участка, на котором обозначены границы моего участка и участка соседа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение