Является ли в данном случае истец надлежащим.

• г. Москва

Может ли требовать возвращения имущества (квартира) у добросовестного приобретателя лицо, которое не зарегистрировало право собственности до хищения имущества (не вступило в наследство). Является ли в данном случае истец надлежащим.

Ответы на вопрос (1):

Что значит хищение имущества? Это установлено приговором суда по уголовному делу?

Если вы не вступили в наследство ни фактичсеки, ни юридически, пропустили срок на принятие наследства, нет оснований для пролдления срока, а наследство получил другой наследник, то претендовать на наследство не можете.

Если же вы фактически вступали, есть уважительные причины для восстановления срока - то можно побороться.

Уточните ситуацию. Я вам отвечу.

Спросить
Пожаловаться

Может ли гражданин быть лишен права собственности на недвижимость, если приобрел ее по договору купли-продажи и действовал как добросовестный приобретатель, если продавец получил право на квартиру в результате мошенничества (подделка завещания - приговор суда имеется). В данной ситуации имущество никому не принадлежало, т.к. у наследодателя не было наследников ни по закону ни по завещанию. Наследство оформлено только через три года после смерти наследодателя. Государство никаким образом не вступило в наследство, право собственности на квартиру не зарегистрировало, квартира все время пустовала. Как в данном случае может поступить суд, если государством предъявлен иск о недействительности завещания и недействительности договора купли-продажи, а также об истребовании квартиры у добросовестного приобретателя?

С уважением, Полина Д.

Хотел узнать, имеет ли право третье лицо предъявить иск об истребовании имущества у добросовестного приобретателя (по ст. 302 ГК) в случае, если имущество приобретено не у лица, которое не имело права его отчуждать, а у лица, которое также является добросовестным приобретателем? (Я оказался последним с "цепочке" сделок по продаже квартиры. Лицо, которое не имело права отчуждать эту квартиру, первый продавец.) Спасибо!

В случае признания судом сделку (купля продажи квартиры) недействительной, а в истребование имущества от добросовестного приобретателя отказано. Вопрос: можно подать иск на (неуправомоченного отчуждателя) на лицо которое участвовало в недействительной сделке, а в последствии продало это имущество квартиру добросовестному приобретателю? Какая возможность в удовлетворении иска?

Спасибо за предыдущий ответ. Хотела бы уточнить, что может предпринять добросовестный приобретатель квартиры для защиты своих прав в случае, если нельзя исключить удовлетворение иска истца об истребовании имущества от добросовестного приобретателя? Спасибо!

, если нельзя исключить возможности удовлетворения иска об истребовании имущества от добросовестного приобретателя? Хотелось бы получить ответ по существу. Спасибо!

Как может защитить свои права добросовестный приобретатель квартиры, приобретенной через агентство недвижимости? Квартира ранее была предметом судебного спора, суд не наложил на нее ареста, а теперь одна из сторон судебного процесса пытается выселить из квартиры ее добросовестного приобретателя. Как быть? И можно ли было приобретателю избежать этой ситуации заранее?

Имущество было незаконно отчуждено у собственника, затем перепродано теоретически добросовестному приобретателю.

Каким образом производится истребование имущества от добросовестного приобретателя?

Кто должен являться ответчиком искового заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сответсевии со сттьёй 302 ГК РФ Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно..., либо выбыло из их владения и н ы м путем помимо их воли. Через два года после продажи мной унаследованной квартиры, по суду по праву предсталения умершего до смерти наследодателя наследника первой очереди, появился ещё один собсвенник. Он подал иск о признании сделки по продаже мною квартиры недействительной и изъятию квартиры у нового собственника, т.к. эта сделка была осущестлена помимо его воли. Может ли суд удовлетворить этот иск? Это значит что квартира будет изъята у добросовесного приобретателя?

Статья 223 «Момент возникновения права собственности у приобре-тателя по договору»

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государствен-ной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовест-ному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настояще-го Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

ВОПРОС: с момента передачи денег до получения свидетельства происходит 7 дней. В эти 7 дней кому принадлежит проданная квартира. ? Продавцу или покупателю. Если в договоре написано. Что переход право собственности с момента подписания акта. Акт подписан вместе с договором в один день. Кто 7 дней несет бремя содержания и кто юридический собственник квартиры?

АУ подал в суд иск о истребовании имущества по статье 302 ГК, так как сделка со вторым приобретателем была признана недействительной, в силу того что лицо было заинтересованное (отец супруги). После этого он продал третьему лицу который купил по стоимости на основании оценки, заказанной у специализированной компании. Данное лицо является двоюродным братом супруги собственника и племянником супруги (матери) по второй сделке. Есть ли здесь заинтересованность к собственнику и второму приобретателю у третьего лица на которое хотят подать иск по статье 302 ГК? Является, ли ОЦЕНКА ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ПРИ ДАННОМ ИСКЕ У ДОБРОСОВЕСТНОГО ПРИОБРЕТАТЕЛЯ С УЧЕТОМ ТОГО, ЧТО СДЕЛКА БЫЛА ОПЛАЧЕНА И ПОЛУЧЕННО СВИДЕТЕЛЬСТВО ИЗ ГРП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение