Налоговая инспекция рассчитывает сумму возмещения ПН на основании продажной суммы комнаты или доли квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Куплена комната в коммунальной квартире. В договоре купли продажи и в свидетельстве о собственности прописано - 17/30 доли квартиры. При расчете возмещения ПН налоговая инспекция рассчитывала сумму возмещения следующим образом: от суммы, оплаченной продавцу за комнату высчитывала 17/30 часть и от этой суммы бралась сумма возмещения. Правильно ли это? Ведь в декларации уже указана стоимость 17/30 доли квартиры. На основании каких документов делалс такой рачет?

Ответы на вопрос (1):

Нет не правильно. извините меня - но это дурдом.

получается два раза умножили на 17/30 (уменьшили сумму причитающегося вам налогового вычета).

Проверте ещё раз поданную вами декларацию по форме 3-НДФЛ.

Они должны выдать уведомление на вычет или по заполненной вами декларации или предьявить мотивированный отказ (можете обжаловать в суде)