Вопросы, связанные с оформлением документов на гражданство РФ - переводы, действительность и проблемы детей

• г. Новосибирск

При оформлении документов на гражданство РФ, (дети граждане Казахстана, папа гражданин РФ) к свидетельству о рождении пришили нотариально заверенный перевод, формата А 4 (свидетельство размером примерно с паспорт РФ). Вопрос: 1. Имеет ли право нотариус РФ пришивать к документам другой страны свои переводы. 2. Является ли документ с дырами от прошивки действительным или испорченным, и подлежит ли замене на новый дубликат. 3 Какие проблемы могут возникнут у детей при дальнейшем использовании свидетельства о рождении с отверстиями от прошивки.

Ответы на вопрос (1):

Ирина,

Как я понял, Вы оформляете гражданство РФ своим детям.

Отвечаю на Ваши вопросы:

1) Имеет, так как по-другому нельзя будет поставить штамп на перевод о принадлежности ребенка к гражданству РФ (штамп ставится на подшитый перевод).

2) Документ является действительным (подтверждающим наличие гражданства РФ у ребенка).

3) Никаких проблем на территории РФ не возникнет.