В обоснование заявителем было указано, что в АПК для таких дел установлена альтернативная подсудность.

• г. Черепаново

Помогите пожалуйста ответить на вопрос... ЗАО «Турбо» подало заявление об установлении факта владения нежилым помещением на праве собственности в арбитражный суд по месту своего нахождения, а не в арбитражный суд по месту нахождения данного имущества. В обоснование заявителем было указано, что в АПК для таких дел установлена альтернативная подсудность.

Каковы действия арбитражного суда?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

На самом деле это подсудность суда по месту нахождения недвижимого имущества (см. ст. 38 АПК РФ, Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.06 г. № 54). Суд, установив при рссмотрении дела, что это спор не его подсудности, должен предать дело по подсудности. Можно заявить ходатайство об этом