Что можно сделать при ДТП при просроченной страховке ОСАГО по вине страховщика?

• г. Белорецк
Ответы на вопрос (1):

Евгений, здравствуйте.

Обязанность страховать риск гражданской ответственности лежит на владельце транспортного средства, а не на страховщике.

В случае отсутствия полиса ОСАГО, виновное в ДТП лицо возмещает причиненный пострадавшей стороне вред за счёт собственных средств.

С уважением,

Титова Л.В.

Спросить
Пожаловаться

К страховке ОСАГО страховщик предлагает дополнительную страховку от несчастных случаев. Без доп. страховки не выдает полис ОСАГО. Законно ли это?

Выплатит ли страховая компания по ОСАГО если виновник ДТП не вписан в полис?

Только не надо ссылаться на статью 14 закона об ОСАГО: "Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред..."

Здесь сказано о варианте, когда страховщик выплатит, вдруг так получится, по ошибке. Однако здесь не говорится о том, что страховщик ОБЯЗАН осуществить выплату.

Я стал потерпевшей стороной при ДТП при обращении к страховшику виновника (Урал СИБ) , страховщик произвел независимую экспертизу, (независимая работающая на эту компанию). Оценка ущерба меня неудовлетворила. Я попрасил страховщика сделать копию экспертизы и выдать мне, на что мне отказали. Правомерны действия страховщика. И как мне получить эти докумены?

Попал в ДТП, я потерпевший, моя машина застрахована, но полиса ОСАГО в момент ДТП с собой не было, оформили ДТП без моего полиса ОСАГО, мне назначили штраф 800₽. Штраф оплатил. Обратился к страховщику виновника, она приняла документы, но ничего не выплатила. Подал в суд на страховщика виновника ДТП, в суде страховщик виновника выяснил, что моя машина на момент дтп была застрахована и мне нужно обратиться к своему страховщику, суд отказал в удовлетворении исковых требований к страховщику виновника в полном объеме. Что делать?

1. Какой максимальный срок может быть у страховщика на право предъявления Регрессного требования к причинившему вред лицу -- виновнику ДТП, если до этого страховщик по договору ОСАГО выплатил в порядке прямого возмещения убытков другому страховщику, который в свою очередь выплатил страховое возмещение по договору КАСКО своему страхователю -- потерпевшей стороне ДТП?

2. С какого момента по иску отсчитывается право предъявления Регрессного требования страховщика к причинившему вред лицу в вышеуказанном вопросе, т.е. с момента прямого возмещения убытков другому страховщику или с момента ДТП (наступления страхового случая)?

Заранее благодарен.

С уважением.

Дмитрий.

Помогите пожалуйста разобратся? Попал в дтп полиса осаго не было. Пока ехал наряд гаи я забежал в страховую она находилась рядом и сделал страховку при этом рассказав страховщикам о дтп и что страховки нет, они сначала отказали но сказав им что я пострадавший они выписали страховку. При оформлении дтп гаишниками номер страховки был записан в документах. Но время дтп записано 17.01.15 г 14 час 15 мин а в страховке время выдачи 14 час 42 мин. Сегодня забрав документы из гаи для подачи их в страховую увидел что виновник дтп признаёт свою вину и что я являюсь пострадавшим, застрахован в той же компании что и я,а именно в россгоссстрахе. Подскажите пожалуйста мне выплатят страховые. Буду очень благодарен за ответ.

Я оформляла страховку на ребёнка от несчастных случаев. В страховка была допущена ошибка в фамилии и в адресе. Фамилия пишется через ё а в стрвховке через е.и номер дом 28 а в страховке 2.страховщик сказала что исправит и поставит печать, а мне другие страховщики сказали что страховка будет не действительна. Как правильно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я попал в дтп по собственной вине. Без жертв. Обьяснил что уснул за рулем. Страховка осаго. Что нибудь можно получить по страховке?

На мое имя зарегистрированы три транспортных средства. На одном из них было совершено ДТП - установлена моя вина. При очередном продлении полисов ОСАГО страховщик отменил льготу за безаварийную езду и на другие два ТС, которые в ДТП не участвовали. Правомерно ли действие страховщика?

Скажите пожалуйста, вчара попала в ДТП, я не виновата! Но моя страховка ОСАГО просрочена на 2 дня, выплатят ли мне по страховке? И действует ли еще-то, что на просроченой страховке можно ездить еще месяц!? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение