Как распределится наследство после смерти отца - вопросы и ответы.
₽ VIP

• г. Москва

У меня недавно умер отец. Я и мой брат его совершеннолетние. Дети, с моей матерью в разводе более 20 лет. Он женился второй раз, взял женщину с ребенком (сейчас ему 28 лет) своих детей у них небыло. У отца есть приватизированная квартира в Москве, в приватизации учавствовали он и моя бабушка (его мама 88 лет), на момент приватизации он уже был женат второй раз. В приватизированной квартире 50 кв.м. были прописанны он и его мама (они в равных долях), затем он выписался и прописался к жене в Подмосковье. Ни дарственную, ни завещание после себя не оставил. У меня вопрос. Кто является его наследниками? Кто сколько метров наследует? Если я стою в очереди на квартиру и вступаю в наследство, меня сразу с очереди снимают (даже если наследство несколько метров)?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Наталья! В соответствии со ст. 1142 гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители наследодателя. Регистрация по месту жительства (прописка) в интересах наследования никакой роли не играет. Исходя из Вашего вопроса, наследниками первой очереди являетесь Вы с братом, мама отца (бабушка) и его вторая жена. В состав наследственного имущества входит 1/2 доли в квартире, которая была приватизирована отцом в равных долях с бабушкой. Приватизация - безвозмездная сделка, имущество, полученное в результате приватизации, - не является совместно нажитым имуществом, поэтому его новая супруга супружеской доли в наследстве не имеет. Исходя из всего этого каждый из наследников унаследует по 1/4 наследственного имущества, что равно - по 1/8 квартиры, т.е. - по 6,25 кв.м.

Что касается очереди на улучшение жилищных условий, то Вас снимут с очереди, если:

Ваша сегодняшняя площадь + 6,25 поделить на количество человек на очереди будет больше чем 10. Если все равно менее 10 кв. м., то с очереди не снимут. Если получается больше - можете отказаться от наследования в пользу матери или брата.

Желаю Вам удачи!

С уважением. Дмитрий Константинович.

Уважаемая Наталья! В состав наследства входит 1/2 доля квартиры, которую в равных долях наследуют наследники первой очереди, к каковым относитесь Вы с братом, вдова умершего и его мама. Если ребёнка второй жены отец усыновлял, то и усыновлённый ребёнок войдёт в число наследников. Если Вы оформите наследство, то это будет доля квартиры, а не метры. С очереди снимают при актуализации данных учёта после предоставления документов о наличии у Вас доли в собственности на квартиру, если при суммированном учёте имеющегося жилья Вы будете обеспечены площадью по норме предоставления. К имеющемуся у Вас жилью добавляется унаследованная доля в общей площади на квартиру.

Наталья, здравствуйте! Добавлю к ответу Дмитрия Константиновича. Отказкаться в пользу мамы Вы не можете, она не является наследником (брак расторгнут). Отказаться в пользу брата можете - но стОит ли..

И совет: если Вы состоите в очереди давно, то есть, предоставление квартиры не в далеком неизвестном будущем, то сделайте так... Примите наследство фактически, оплатив либо долги наследодателя, либо квартплату, либо возьмите вещи, принадлежавшие отцу и т.п. Но пока к нотариусу не обращайтесь. Потом в судебном порядке можно будет установить факт принятия наследства. Либо можно рискнуть и обратиться к нотариусу, но не получать свидетельство о праве на наследство до получения квартиры в порядке очереди. В общем, оба эти варианта нужно продумать, так как при предоставлении квартиры в ДЖП могут потребовать выписки из домовых книг с тех мест жительства, где вы были зарегистрированы. и есть опасность, что выяснят про квартиру отца...

Все эти действия можно производить в том случае, если приплюсовать причитающиеся на Вас по наследству кв метры к тем, что сейчас у Вас есть. Если получается, все равно, менее учетной нормы - можно рискнуть и принять наследство..

С уважением,

Харченко О.В.