Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8474

16.11.2001, 01:54

Уважаемые юристы скажите на основании какого документа человек после постоянной регистрации (прописка)

в квартире приобретает право постоянного пользования.

Ответы юристов

17.11.2001, 18:53

Согласно действующему законодательству для приобретения права пользования жилым помещением одной только прописки недостаточно, т.е. не существует правового акта, указывающего на то, что право пользования возникает из факта прописки. В соответствии со ст.54 Жилищного кодекса РСФСР наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. Далее в данной статье говорится, что равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением приобретают граждане, вселенные нанимателем (т.е. должно произойти фактическое вселение) при отсутствии иного соглашения о порядке пользования жилым помещением. Таким образом, при возникновении спора о праве пользования жилым помещением суд устанавливает: 1) произошло ли фактическое вселение, 2) получено ли на это согласие всех совершеннолетних членов семьи, 3) не было ли выраженного каким-либо образом соглашения, ограничивающего право вселяемого лица на пользование жилым помещением. Прописка как таковая не является решающим фактом в пользу признания права пользования жилым помещением. В постановлении Пленума Верховного Суда РФ №8 от 31.10.95 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации» указывается, что при рассмотрении дел, связанных с признанием права пользования жилым помещением, необходимо учитывать, что данные, свидетельствующие о наличии или отсутствии прописки (регистрации), являются лишь одним из доказательств того, состоялось ли между нанимателем (собственником) жилого помещения, членами его семьи соглашение о вселении лица в занимаемое ими жилое помещение, и на каких условиях. Из практики известны такие примеры, когда суд отказывал гражданину в признании права пользования жилым помещением, несмотря на то, что он был в нем прописан. Решающее значение имел при этом тот факт, что данный гражданин фактически не вселился в спорное жилое помещение, договорившись с нанимателем спорного жилого помещения, что пропишется формально, а проживать будет в другом месте. И наоборот, известны случаи, когда суд признавал право пользования жилым помещением за гражданином, не прописанным, но фактически проживавшим в спорном помещении совместно с нанимателем.

Вопрос № 16803166

18.01.2020, 15:03

Постоянная регистрация.

Зарегистрировала год назад (постоянная регистрация! В свою (собственником являюсь только я) кв-Ру девушку (постороннего человека) сейчас она беременна. Откажет ли суд снять c рег. учета (выписать) мать с несовершеннолетним ребенком, если они не имеют дРугого места проживания? Заранее спасибо.

Ответы юристов

18.01.2020, 15:36

Вашем случае это нужно делать пока она не родила! Шансов 50 на 50! Если родится ребенок, суд может оставить проживать до совершеннолетия!

Вопрос № 15845075

30.05.2019, 09:27

Постоянная регистрация

Квартира на время трудовой деятельности. Договор бессрочный. Администрация отказывает в постоянной регистрации. Что делать?

Ответы юристов

31.05.2019, 07:48

Всё зависит от желания собственника квартиры. По окончании срока временной регистрации будете её оформлять на новый срок.

Вопрос № 16336615

21.09.2019, 15:49

Постоянная регистрация.

Подала документы для постоянной регистрации своей племяннице, отказали из за долга за ЖКХ! Как правильно составить иск в суд и куда ещё можно направить жалобу?

Ответы юристов

21.09.2019, 15:52

Требования к административному исковому заявлению установлены ст. 125 КАСС РФ.

Вопрос № 16095398

20.07.2019, 19:50

Постоянная регистрация

Нужно ли согласие второго собственника на прописку человека/гражданского мужа?

У нас сыном 1 комн. Квартира.

В квартире долевая собственность.

18/20 и 2/20.

Лицевые счета разделены. Могу я на свои кв.м. прописать своего гражданского мужа без его согласия? Если нет, то почему? Что сделать для того, чтобы не нужно было его согласие? Заранее спасибо.

Ответы юристов

20.07.2019, 21:26

"Гражданский муж" это не член семьи. Без согласия второго собственника не можете.

21.07.2019, 02:33

Нет не сможете прописать, согласие второго собственника необходимо в любом случае. Без согласия можно прописать-только несовершеннолетнего к матери, либо к отцу, это к примеру.

Вопрос № 16096063

21.07.2019, 01:30

А если мы официально узаконим отношения, то я уже смогу его прописать как мужа без согласия второго собственника? Уточните, пожалуйста.

Вопрос № 17707655

21.08.2020, 08:05

Постоянная регистрация и договор соц. найма в квартире родственника - инвалида.

Постоянная регистрация и договор соц. найма в квартире родственника - инвалида.

Ответы юристов

21.08.2020, 08:09

Наниматель имеет право на вселение в жилое помещение членов семьи. Это право установлено ст. 70 ЖК РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

21.08.2020, 08:21

Лариса Анатольевна! Если заключен договор социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ), то согласно пункту 2 статьи 61 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме, а в силу пункта 1 статьи 67 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.

Таким образом, если будет на то воля нанимателя жилого помещения, то он вправе обратиться в администрацию и с согласия иных лиц, имеющих право пользования жилым помещением зарегистрировать в жилом помещение иное лицо.

21.08.2020, 18:58

Лариса Анатольевна, здравствуйте!

Согласно ст. 70 "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Наниматель имеет право на вселение в жилое помещение членов семьи.

Вопрос № 17707695

21.08.2020, 08:25

Могу ли я сразу оформить договор соц. найма на родственника, если договор был оформлен на выписанного погибшего родственника, а остался постоянно зарегистрированный родственник-инвалид, за которого погасила долги и есть документальное подтверждение родства?

Ответы юристов

21.08.2020, 08:28

Лариса Анатольевна, договор оформляется на всех оставшихся прописанными в квартире. При этом, кто будет указан первым в договоре, правового значения не имеет, так как права у всех нанимателей равны.

21.08.2020, 08:35

Договор социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ) заключается с собственником жилого помещения - муниципалитетом в лице администрации. Если будет согласие собственника и нанимателей жилого помещения, то можете заключить договор социального найма.

Вопрос № 3588690

21.03.2014, 07:52

Постоянная регистрация жены в деревянном доме без удобств (платежи проплачиваются.

Постоянная регистрация жены в деревянном доме без удобств (платежи проплачиваются её родителями своевременно за всю семью), временная регистрация жены в благоустроенной квартире моей матери (4 чел-постоянная регистрация и 1 чел временная) на 1 год. Квартира в собственности на 1 чел-мать. Проживали в квартире мать и брат и я с семьёй-жена и несовершеннолетний сын. УК через суд взыскивает долги по оплате КУ,и раскидывает их на 5 чел, я не против оплаты, но почему не по числу постоянно зарегистрированных людей, установлены счетчики, отопление и другие платежи с кв.м. от количества проживающих людей ничего не зависит? Как это объяснить в суде, они этого не хотят понимать!

Ответы юристов

21.03.2014, 14:29

Попробуйте сослаться на ст.153 Жилищного кодекса РФ!

Доказывайте, что исходя из данной нормы только собственник имеет обязанность по внесению платы за коммунальные услуги!

Но противная сторона и суд могут сослаться, что к проживающим лицам, в том числе и временно зарегистрированным применяется правило о соц. найме!

Все-таки Вы проживали в квартире, то есть фактически между Вами и собственником сложились отношения по найму жилого помещения...!

В общем пробуйте, Успехов!

Вопрос № 1156302

22.11.2010, 09:41

Постоянная регистрация в объекте незавершенного строительства.

Постоянная регистрация в объекте незавершенного строительства.

Ответы юристов

19.11.2010, 19:06

Ни один орган, если домостроение официально не имеет достроенного вида и официальной регистрации в БТИ и пр. , а так же в Росреестре, не может предоставить Вам в нем регистрацию.

22.11.2010, 09:55

Незавершённое строительство может состоять из одного фундамента... а может полностью из стен и крыши... для регистрации места жительства нужно получить разрешение на ввод в эксплуатацию в том же органе который выдавал разрешение на строительство и провести регистрацию объекта недвижимости (внутренняя отделка не обязательна для законченного строительством объекта)...

24.11.2010, 16:52

Екатерина! Может вам воспользоваться дачной амнистией.

Год назад я регистрировала в УФРС по ярославской области дом без ввода в эксплуатацию по упрощенной регистрации индивидуальных жилых домов - На основании - разрешения на строительство и кадастрового паспорта. (Надо уточнить в УФРС по ЯО).

С уважением адвокат Михеева А.Н.

Вопрос № 1157735

22.11.2010, 09:39

Спасибо. Только хотелось бы уточнить: что значит "официальная регистрация в БТИ и пр.". Адрес дому присвоен, стены и крыша, все этажи, двери и т.д. в нем есть, канализация есть, скважина с водой тоже, единственное, чего нет - это электричество по дому развести. Участок оформлен. План участка и технический паспорт дома (с чертежом) есть. Что еще необходимо, чтобы в доме можно было получить регистрацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских