Придя на,как мне казалось предварительное заседание, я обнаружила что суд идет аж с Февраля месяца!

• г. Москва

Помогите пожалуйста советом!

В четверг рано утром мне домой принесли телеграмму в которой меня вызывают в суд в качестве ответчика по делу о взыскании долга.

Обо всем по порядку. С самого начала хочу подчеркнуть что наличие этого самого долга я признаю.

В 2007 году я сняла офис у господина М. Который в свою очередь арендовал все помещение целиком но в какой-то момент подумал что места ему много и одну комнату сдал мне (по-моему называется договор субаренды). Между мной как юрлицом (у меня ООО) и им как юрлицом никаких письменных договоров подписано не было. То есть я сняла офис под честное слово на словестной договоренности, при свидетелях с моей и его стороны (один раз я по безналу проводиьа частичную оплату ему за аренду) . Скажу сразу что я была маленькая и глупая, положилась на свою грамотность и прогадала-дела пошли не так быстро и так удачно как хотелось бы.у нас возникла просрочка в оплате, которая и была погашена, но после стало совсем плохо-я болела (сильно, с больницей и долгим прихождением в себя дома) и соответственно, о посещении офиса не могло быть и речи. Вместо меня там сидела моя коллега (забегая вперед скажу, что спокойно работать она не могла, так как постоянные визиты и угрозы его на тему что вы тут бесплатно сидите, «нормирование» ИМ работы нашей комнатки итд итп). Образовался долг в достаточно крупном размере, который в связи с тем что дела шли не очень хорошо я не смогла погасить по выходу с больничного. Встал вопрос о расчете за неоплаченные месяцы. Ничего другого я придумать не могла, так как НИ В КОЕМ случае не собиралась не выплачивать долг, и написала расписку, указав что а такаято, обязуюсь погасить задолженность в счет аренды офиса в такието сроки. Человеку нужны были гарантии, и так как ничего ценного у меня не было, я предложила, как гарант того что я вернусь оставить ему оригиналы уставных документов.

А вот тут началось самое интересное. Я какое-то еще время строила планы что мне станет совсем хорошо и я возьму кредит в банке, покрою хотя бы часть задолжности перед ним, вложу в рекламу и худо-бедно хотя бы не выйду нулем рухнули, ибо господин М ОТКАЗАЛСЯ выдать мне назад мои документы, мотивируя тем что не вернет мне доки, пока не получит деньги. Взять с него подтверждение в письменном виде о том что доки у него я честно не догадалась. Но этому есть свидетель, которая неоднократно слышала как я прошу (требую, слезно умоляю итд) вернуть мне доки хотя бы копии снять, чтобы обратиться в банк за кредитом. Также, неоднократно, гоподин М призывал меня «купить ему что нибудь» дабы выказать ему мою готовность платить. В общем на тот момент, по негласной договоренности у него остались уставные документы до момента погашения мной долга.

Через месяц со дня истечения срока возврата по расписке я получила от него по почте претензию, где черным по белому, за его подписью он пишет « ...вами была взята сумма денег в размере таком-то...» ДЕНЕГ я у него НЕ БРАЛА! То есть НЕТ! Более того, я не могла даже сдать бухгалтерию за первый год!... и второй... и за третий тоже наверное не смогу... и не могу себя уволить, ибо нету печати ( ( (В данный момент, единственныйспособ вернуть ему долг, это продать мою квартиру (как я и хотела изначально), но сделать я этого НЕ МОГУ УЖЕ ГОД потому что я не могу ее приватизировать (дом по старому адресу был расселен в связи со сносом, а новый дом уже порядка двух лет никак не могут сдать, соответственно приватизацию не разрешают, и по последней информации не разрешат еще год-полтора).

Я недавно развелась-мой муж мало того что алиментов (двое детей 5 и 7 лет) не платит, так еще и нелегал ( ( (я регулярно правда получаю от его родителей деньги на свое имя, потому что он этого сделать не может-нет паспорта (полную передачу ему денег подтвердят как минимум подруга, мама и он сам тоже, если обещают не арестовывать за отсутствие документов)

Меня вызвали в суд 2 сентября. Я даже копию иска на руки не получила! Придя на,как мне казалось предварительное заседание, я обнаружила что суд идет аж с Февраля месяца! При этом мне почему-то направляли повестки по старому адресу проживания, откуда, соответственно, в связи с предстоящим сносом дома и тем что по указанному адресу никто не проживает, все возвращалось обратно, так и не доходя до меня. (хоче заметить, что ВСЕ данные о себе, адрес будущего проживания, контактные телефоны свои и подруги, оставляла ему при свидетеле).

Итак, примерный текст расписки

« я,такая-то, обязуюсь выплатить господину М сумму в размере 105 000 рублей до такого-то числа, причем 50 000 обязуюсь выплатить до (указан срок через неделю)» .дата, подпись.

Текст претензии, направленной им мне в декабре 2007 года:

«12 ноября 2007 года Вами была взята сумма денег в долг в размере 104 000 рублей (прописью). В подтверждение передачи Вам данной суммы Вами была написана расписка, в которой Вы указали дату возврата суммы до 23 ноября 2007 года. Данное об-во Вами не выполнено.

Поэтому в соответствии со ст 810 ГК РФ предупреждаем, что сумма должна быть возвращена не позднее 30 дней со дня получения данного требования. В случае невозврата денежной суммы в указанный срок нами будет подано исковое заявление в суд с просьбой взыскать с Вас 104 000 рублей (прописью), с приложением Вашей расписки и других письменных доказательств, кроме свидетельских показаний в соотв-ии со ст.162 ГК РФ.»

ВНИМАНИЕ! Почему он указал 104 000? Почему пишет что была взята сумма денег?-я НЕ БРАЛА у него деньги! Расписку писала при свидетеле.

Текст искового заявления:

«12 ноября 2007 года ответчик Такая-то взяла у меня по расписке взяймы (О! УЖЕ ПО РАСПИСКЕ ВЗЯЛА ВЗАЙМЫ!) 105 000 рублей и обязалась возвратить мне деньги 23 ноября 2007 года. В указанный срок долг ответчиком возвращен не был.

На мое предложение о добровольной уплате долга ответчик ответил отказом (КАКИМ ОБРАЗОМ Я ЕМУ ОТКАЗАЛА, ИНТЕРЕСНО? МЫ НЕ РАЗГОВАРИВАЛИ НИ РАЗУ!).

Исходя из вышеперечисленного и руководствуясь ст.ст. 807-808, ст 810 ГК РФ, ст 131, 132 ГПК РФ, прошу

1.взыскать с Такой-то в мою пользу долг по договору займа в сумме 105 000 и судебные расходы в сумме 3600 рублей

2. за пользование чужими денежными средствами 13 688 (прописью) рублей

3.В обеспечение моего иска прошу наложить арест на имущество ответчика (мой старый адрес)

Приложения.

Расписка.

Квитанция об оплате пошлины.

Копии иска и доков, обосновывающих требования истца по кол-ву ответчиков.

Февраль 09 года. Подпись.

Дополнения и уточнения к исковому заявлению о взыскании долга по договору займа (УЖЕ ПО ДОГОВОРУ ЗАЙМА)

«12 ноября 2007 года ответчик Такая-то взяла у меня по расписке взаймы 105 000 рублей и обязалась возвратить мне деньги 23 ноября 2007 года. Однако долг не был возвращен до сих пор, несмотря на мои неоднократные обращения решить вопрос добровольно (ИНТЕРЕСНО, КАК ОН МНЕ ЭТО ПРЕДЛАГАЛ? ПО СРЕДСТВУ ТЕЛЕКИНЕЗА? ОН МНЕ НИ РАЗУ НЕ ЗВОНИЛ, ХОТЯ КОНТАКТЫ ВСЕ У НЕГО ИМЕЮТСЯ!).

Я вынужден был обратиться к юристу за правовой помощью.

В связи с вышеизложенным, на основании ст 1081 ГК РФ, ст 243 ТК РФ, руководствуясь ст.ст. 131,132 ГПК РФ, прошу суд:

1. взыскать с Такой-то в мою пользу долг по договору займа в сумме 105 000.

2. за пользование чужими денежными средствами 18 820 рублей (УЖЕ, ладно, может он так проценты расчитывает, имеет ли право, если не было оговорено в расписке?)

3.за услуги юриста 30 000 (прописью) рублей

4. в обеспечение моего иска наложить арест на имущество должника (мой старый адрес)

Как быть в такой ситуации, при том что наличие долга я признаю, но вот с остальным…..вымагательством попахивает, попыткой ввести суд в заблуждение, незаконным удержанием уставных документов, и еще и лжествидетельством!

Кстати, в суд ни он,ни его предстыватель не явились, явился какой-то мальчик, который посмотрел что я там и ушел….

Ответы на вопрос (4):

Мария, Вы подождите что-признавать. еще неизвестно, имел ли он право сдавать помещение в субаренду без разрешения собственника (нужно смотреть его дог. аренды). Возможно, договор субаренды недействителен. Кроме того, в вашей ситуации ясно видно, что расписка не по договору займа, а задолженность образовалась по условиям договора субаренды. Это совсем разные вещи, разные исковые требования (но нужно видеть Вашу расписку). По поводу процентов - закон позволяет, если нет в соглашении проц. ставки, взыскивать по учетной тавке ЦБ. Оплата услуг юриста должна быть подтверждена докумнтельно, и суд обычно взыскивает 3-5 тыс. рублей (при удовлетворении исковых требований истца). На данный момент подойдите в канцелярию суда, сделайте копии всех имеющихся в деле документов (с протоколами) и внимательно их посмотрите. А уж квартиру продавать из-за такой задолженности - совсем последнее дело. Сейчас ничего не признавайте и ничего не подписывайте.

Мария, добрый день. Дело в том, что субарендатор пытается взыскать с Вас сумму долга по, якобы, договору займа (ст 807-810 ГК РФ). Однако, взыскание по данным основаниям противоречит, в данном случае, существу Вашего обязательства. Потому что договор займа это одно, а субаренда - это совсем другое, как верно заметила коллега. Чтобы точно определить объем Ваших обязательств, необходимо, конечно ознакомиться с Вашей распиской, а также договором или иными документами, которые могут подтвердить Ваше обязательство по арендной плате. Если доказать, что никакого договора займа нет, а в субаренду данное лицо не имело право сдавать площать, то есть шанс, что в удовлетворении исковых требований откажут.

Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением, В.В.

+7 926 111 56 17

Ничего пока что не платите и не признавайте, может быть и удастся ситуацию повернуть хоть как-то в Вашу пользу...

Мария, Вам дают правильные советы. Вам нужно поставить на место вымогателя. Если захотите, сделаем это вместе.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.