Могу ли я установить душевую кабину у себя в комнате (площадью 14,7 кв.м.) без согласия соседей.

• г. Самара

Я купил комнату в коммунальной квартире. Через стенку от комнаты расположен санузел (унитаз)., ванная отсутствует в принципе. Могу ли я установить душевую кабину у себя в комнате (площадью 14,7 кв.м.) без согласия соседей.

Ответы на вопрос (1):

вы без разрешения ОМС вообще не можете в жилой комнате устанавливать душ, т.к. существуют определенные нормы и это будет считаться перепланировкой (разрешения соседей не требуется).

Спросить
Пожаловаться

Можно ли сделать отдельный санузел в одной из комнат в коммунальной квартире, не смотря на то, что санузел в квартире имеется и разделен между собственниками комнат. Например, установить у себя в комнате душевую кабину? Площадь комнаты имеет значение? И с какими службами это нужно согласовать.

Спасибо.

Я за свой счет установила унитаз и душевую кабину в коридоре комнаты коммунальной квартиры в которой я живу. Внашей квартире на пять комнат только один унитаз, ванны или душевой нет. Для этого я вместо ранее существующего шкафа у входа в комнату поставила металлическую перегородку. Моя комната состоит из двух комнат и коридора. Согласие соседей есть. Узаконят мне или нет данные улучшения.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Могу ли я установить душевую кабинку в приватезированной комнате коммунальной квартире где все комнаты приватезированны?

Моя комната и комнаты соседей приватизированы, лицевые счета разделены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в коммунальной квартире. Соседка проживающая в 1 комнате из комнат, хочет эту комнату сдавать. Комната находится в собственности. Может ли она это делать без моего согласия?

Могут ли соседи сдать комнату в коммуналке без согласия соседей, их комната в собственности, моя комната в соц. найме, всего две комнаты в квартире, и может ли человек проживать в комнате собственника по генеральной доверенности от собственника.

Купила комнату в комунальной квартире, в которой одна комната принадлежит муниципалитету и люди проживающие в данной комнате не дают своего согласия на сдачу моей комнаты в аренду. Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право запретить сдавать мне свою комнату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение