Может ли собственник перевести квартиры многоквартирного жилого дома в спецфонд без согласия жильцов и как это влияет на право на приватизацию?

• г. Кинель

Мы живем в квартире многоквартирного жилого дома, относящегося к федеральной государственной собственности, не относящейся к спецжилфонду. Имеет ли право собственник перевести наши квартиры в спецфонд без нашего согласия? Не нарушается ли при этом наше право на приватизацию, имеет ли место чинения препятствий реализации нашего права на приватизацию?

При этом ВУЗ как управляющая компания заключала до сего момента договора найма спец жилья, утверждая, что мы числимся как общежитие и давало только такие договора. То есть мы сами соглашались на проживание в спец жилье. Тогда теперь они просто переведут с ведома Министерства, в ведении которого мы находимся, вроде бы с нашего согласия.

Ответы на вопрос (1):

В любом случае, приватизировать только в судебном порядке. А также оспаривать в процессе статус общежития. Наверняка,уже как такового нет: отсутствует вахтер, белье с номерками,койко-место.