Вопрос №8474530

Как высчитать задолженность за просрочку платежа по кредиту если в договоре написано, что заемщик обязуется уплачивать банку пеню в размере 2% от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки, но не мене 400 рублей за каждый факт просрочки? Платеж должен был поступить на счет 18 числа, а заплатили только 19 и платеж мог доходить от трех дней и более. Хочу заметить, что просрочка не по нашей вине, у банка, который предоставил кредит отозвали лицензию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Орехово-Зуево
26.10.2015, 21:45

Вообще расчет пени за просрочку платежа, должен рассчитывать банк, а не вы. То что у банка отозвали лицензию не влияет на то, что оплату вы произвели на следующий день. К тому же если ранее просрочек не было, то и не заморачивайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Могла ли такая сумма образоваться за 1 день просрочки?

Кредит в Сетелем банке, отплатила ежемесячный платёж в сумме 5303₽, как оказалось сегодня, вовремя он не пришёл, образовалась просрочка в размере 5290₽ ! (по крайней мере так написано!)

Могла ли такая сумма образоваться за 1 день просрочки?

В моем договоре п 12 указано: "За просрочку платежа по уплате ежемесячных платежей: 0,1 (ноль целых одна десятая) % от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательства."

До банка дозвониться невозможно, связь только через сайт. Требуют погасить задолженность.

Помогите пожалуйста, как быть?

Юрист г. Чита
08.04.2017, 10:47

Нет.

У Вас же указано, что 0,1 % неустойка.

Обращайтесь в суд.

Там ст. 333 ГК РФ позволяет снизить неустойку до разумной.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
08.04.2017, 10:48

Полагаю, что если Вам начисляют по договору такую неустойку, то Вам стоит обратиться в суд с иском для изменения условий договора. Ссылайтесь на то, что подобное начисление долга явно смахивает на злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ) и явно нарушает Ваши права, особенно учитывая, что Вашей вины в просрочке нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
08.04.2017, 10:49

Если сумма 5290 за один день просрочки, то можете расторгнуть договор, поскольку существенно изменились условия.

[quote]ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

[/quote]

И банк России с жалобой обратитесь.

[quote]Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"

Статья 56

Статья 56. Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора. Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства Российской Федерации, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов и (или) установленных Банком России индивидуальных предельных значений обязательных нормативов. Банк России осуществляет анализ деятельности банковских холдингов и использует полученную информацию для целей банковского надзора за кредитными организациями и банковскими группами, входящими в банковские холдинги.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Главными целями банковского регулирования и банковского надзора являются поддержание стабильности банковской системы Российской Федерации и защита интересов вкладчиков и кредиторов. Банк России не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Регулирующие и надзорные функции Банка России, установленные настоящим Федеральным законом, осуществляются через действующий на постоянной основе орган - Комитет банковского надзора, объединяющий руководителей структурных подразделений Банка России, обеспечивающих выполнение его надзорных функций.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Положение о Комитете банковского надзора и его структура утверждаются Советом директоров.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 276-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководитель Комитета банковского надзора назначается Председателем Банка России из числа членов Совета директоров.

Открыть полный текст документа[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
08.04.2017, 10:50

Здравствуйте, Алевтина. Просрочка в данном случае складывается из размера ежемесячного платежа и пени. Несмотря на то, что платеж поступил, он уже попал в разряд просроченных, однако, при этом, если о поступил позже, то задолженностью это являться не будет. Напишите запрос через сайт и уточните размер текущей задолженности, в том числе просроченной.

[b]Т.е. просроченный платеж, просроченная задолженность и неустойка по кредитному договору - это разные понятия.[/b]

Ст. 811 ГК РФ

[quote]1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
08.04.2017, 10:53

Здравствуйте, Алевтина!

Как мы Вам поможем, если Вы заключили договор на таких условиях? Если просрочки будут продолжаться и на Вас подадут в суд, то Вы будете вправе просить суд о применении ст. 333 Гражданского кодекса РФ, что существенно снизит неустойку по кредитному договору (пени, штрафы). Это единственное что можно посоветовать Вам исходя и Вашего вопроса.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.04.2017, 10:54
Это лучший ответ

Данная ситуация могла сложиться из-за системы банковских переводов.

[quote] В Гражданском кодексе РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (Часть 2, статья 849) о сроках операций по счету клиента прописано следующее:

Банк обязан зачислять поступившие на счет клиента денежные средства не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета.

Банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.

А в Федеральном законе Российской Федерации от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ "О национальной платёжной системе" о сроках перевода денежных средств говорится следующее:

в п. 5 Статьи 4 (Порядок оказания платёжных услуг) – «Перевод денежных средств, за исключением перевода электронных денежных средств, осуществляется в срок не более трёх рабочих дней начиная со дня списания денежных средств с банковского счета плательщика или со дня предоставления плательщиком наличных денежных средств в целях перевода денежных средств без открытия банковского счета»

в п. 11 Статьи 7 (Особенности осуществления перевода электронных денежных средств) - «Перевод электронных денежных средств осуществляется незамедлительно после принятия оператором электронных денежных средств распоряжения клиента».[/quote]

[b]Сумма, указанная как просрочка - это тело кредита, которое вы должны были погасить.[/b]

Непродолжительная просрочка, а тем более первая, не влияет на кредитную историю. Если вы закрываете задолженность в текущем периоде, считайте инцидент улажен. Вам просто будет необходимо связаться с банком по истечении 3-х дней (если через сайт, значит через сайт), уточнить, прошел ли платеж по телу кредита и узнать сумму пени и оплатить ее.

В будущем учитывайте, что лучше перечислять денежные средства по кредиту исходя из сроков перевода - 3 рабочих дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
08.04.2017, 11:10

[b]Скорее всего, сумма просрочки указана с учетом не только неустойки, но и основного долга с процентами. Просто банковская система подсчета работает некорректно.[/b]

[quote]

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Позиции высших судов по ст. 319 ГК РФ >>>

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

У меня ежемясячный платеж 2000 р, это получается штраф будет начисляться от этой суммы?

В кредитном дговоре указано что штраы за просрочку платеже 0.1% за каждый день просрочки от суммы просроченой задолжености. Сумма просроченой задолженостм-это сумма ежемесячногл платежа?! у меня ежемясячный платеж 2000 р, это получается штраф будет начисляться от этой суммы?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.04.2016, 11:50

Нужно видеть заключенный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.04.2016, 19:51

да чтоб вам ответить нужно видеть кредитный договор

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кингисепп

Законно ли начисление пеней на штраф?

Банк начислил сумму за просроченный кредит, просрочка составила 5 дней. В договоре указано, что за каждый день просрочки штраф составляет 200 рублей. По истечению месяца банк заявляет, что сумма за просрочку платежа составляет 3400 рублей, объясняя это тем, что на штраф, который не уплачен начислены пени? Причем сумма постоянно меняется в зависимости от консультанта банка. Законно ли начисление пеней на штраф?

Юрист г. Ханты-Мансийск
12.08.2015, 11:19

Лариса, чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает так, что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании положений договор недействительными, а вырученные деньги можно будет направить в счет погашения основного долга.

Кредитный договор у вас на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
12.08.2015, 11:20

Здравствуйте!

если пени предусмотрены в договоре - законно, все это надо читать в вашем кредитном договоре

Вам помог ответ?ДаНет

Почему банк творит беспредел и как с ним бороться?

Допустил просрочку платежа по кредиту за один месяц, следующие ежемесячные платежи платил согласно графика через 5 месяцев просроченный платёж оплатил. За просрочку платежа согласно договора предусмотрена пеня в размере 0.6 процента в день от суммы невыполненных обязательств. Платёж =5000 р просрочка составила 150 дней значит пеня должна быть =4500 р но банк требует с меня сумму в 20 000 р. почему банк творит беспредел и как с ним бороться?

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
26.07.2015, 22:30

Бороться можно но только в суде.Подавайте в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
26.07.2015, 22:34

Не платить без решения суда- банк подаст в суд

Вы пени и штрафы снизите применением ст333 гк рф

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Прав ли банк удерживая неустойку 50 рублей за каждый день просрочки по потребительскому.

Прав ли банк удерживая неустойку 50 рублей за каждый день просрочки по потребительскому кредиту при просрочке уплаты очередного платежа, если в договоре сказано: в случае отсутствия/недостаточности средств на счете в очередную дату погашения в размере, указанном п.п...дрговора, заемщик уплачивает расчитанную банком неустойке в размере 0,5% от суммы прорсроченной задолженности в день, исчисленную за периоды с даты возникновения просроченной задолженности по дату ее погашения заемщиком, включительно, но не менее 50 рублей за каждый факт образования просроченной задолженности.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
02.07.2011, 07:22

Если сумма неустойки (0.5 % от суммы просроченной задолженности) меньше 50 рублей, то согласно условию договора, банк правомерно начисляет вам по 50 рублей ежедневно.

Вам помог ответ?ДаНет

Просрочка по потребительскому кредиту

Прав ли банк удерживая неустойку 50 рублей за каждый день просрочки по потребительскому кредиту при просрочке уплаты очередного платежа, если в договоре сказано: в случае отсутствия/недостаточности средств на счете в очередную дату погашения в размере, указанном п.п...дрговора, заемщик уплачивает расчитанную банком неустойке в размере 0,5% от суммы прорсроченной задолженности в день, исчисленную за периоды с даты возникновения просроченной задолженности по дату ее погашения заемщиком, включительно, но не менее 50 рублей за каждый факт образования просроченной задолженности. (в первом сообщении неверно указала электронный адрес)

Неустойка 50 рублей в день по потребительскому кредиту при просрочке уплаты очередного.

Юрист г. Долгопрудный
01.07.2011, 09:51

При такой формулировке - прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
01.07.2011, 12:20

Уважаемая Кира Владимировна!

Данное право у Банка есть. Но данная пеня является значительной. Снизить или отменить ее имеет права сам Банк в одностороннем порядке, либо суд по Вашему заявлению (при рассмотрении иска о взыскании).

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли банк за просрочку платежа взять с меня одновременно штраф и неустойку.

Может ли банк за просрочку платежа взять с меня одновременно штраф и неустойку. В договоре под условиями кредита прописано п.1.4 Неустойка за просрочку платежей:1,3% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки по день фактического погашения просроченной задолженности (включительно). А на втором листке (памятка заемщику)-Это важно знать-При нарушении срока уплаты очередного платежа банк будет начислять ШТРАФ в размере 1,35 в день от суммы платежа.

Юрист г. Кирово-Чепецк
25.02.2015, 18:24

Уважаемая Светлана.

Просрочкой по кредиту считается отклонение от установленного графика оплаты ссуды. Даже если Вы задержались всего на 1 день, банк будет требовать оплатить неустойку. Согласно ст. 330, п.1. ГК РФ под неустойкой понимаются штрафы и пени:

Штраф – разовая мера наказания, которая применяется 1 раз, но за каждую просрочку. Например, если размер штрафа составляет 100 рублей, а вы не платили кредит в течение 3-х месяцев, приготовьтесь дополнительно заплатить штраф - 300 рублей.

Пеня рассчитывается, исходя из срока, в течение которого вы задерживаете выплату. Если просрочка большая, пеня может превысить сумму начисленных процентов.

Неустойка на неоплаченную сумму неустойки начисляться не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Защищает закон мои права? Как избежать уплаты просрочки?

Банк требует уплату пени за просрочку платежа, а просрочка получилась в связи с отзывом лицензии у банка в котором я получаю зарплату. Защищает закон мои права? Как избежать уплаты просрочки?

Юрист г. Севастополь
23.12.2013, 13:40

напишите по этому поводу претензию в банк и ждите ответа

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.12.2013, 13:50

Вам следует написать заявление в банк с указанием причин задержки платежа. Но не факт, что эти обстоятельства устроят вашего кредитора. Если ваши объяснения банк не устроят, то просрочку можно будет взыскать с банка у которого отнята лицензия. Но тут следует понимать-стоит ли игра свеч..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Как рассчитать неустойку при задолженности по алиментным платежам?

У меня кредит, просрочка по очередному платежу 2 дня. Как рассчитать сумму по просрочки (день платежа 28, внесены 29). В договоре " При ненадлежащем исполнении условий договора Заемщик уплачивает неустойку в размере 20% годовых, начисляемую на сумму просроченного долга. Начисление неустойки производится с даты образования просроченной задолженности по долгу. Начисление неустойки производится в случае наличия просроченной задолженности, начиная с шестого календарного дня, следующего за прошедшей датой платежа." Сумма просроченного платежа 2660 р.

Юрист г. Ставрополь
14.10.2016, 21:49

---Здравствуйте, на основании условий кредитного договора и рассчитывайте. Правда не факт что у вас это получиться так запросто. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Вправе ли банки взымать с ежемесячного платежа по кредиту сначала штрафы,

Просрочка платежа по кредиту. По моему кредитному договору, я обязана погашать кредит в размере 5000 руб до 30 числа ежемесячно. В сентябре я сделала платеж 30 числа. Деньги зачислены на счет банка только 2 октября. Банк накладывает на меня штраф, сначала его размер мне не сообщают, позже дочь мне говорит, что нужно доплатить 500 рублей. 26 октября я плачу 5500. В ноябре мне вновь приходит смс, с требованием оплатить кредит. Затем звонит сотрудник банка и сообщает мне, что у меня недоплата 3000 и требует срочно погасить задолженность. Я в недоумении, откуда такие цифры, ведь фактически я все погасила. Сегодня взяв все платежные чеки я пошла в отделение банка и там мне пояснили, что мой платеж пошел на оплату штрафа, оказывается его размер был более 500 рублей и так как я, получается, недоплатила, о чем я совсем не знала, на меня вновь наложен штраф за просрочку платежа и уплаты недоимки по прошлому платежу. Вправе ли банки взымать с ежемесячного платежа по кредиту сначала штрафы, а на оставшуюся сумму вновь накладывать пени и штрафовать человека за просрочку платежа?

Юрист г. Москва
16.11.2014, 20:53

Вы же договор подписали, так что формально всё законно

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение