Как решить проблему с продажей квартиры после смерти человека?

• г. Нижневартовск

Разьясните пожалуйста, ситуация такая, умер человек, накануне а именно за год до смерти продал квартиру, которую получил в наследство после смерти супруги, на момент совершения сделки у него даже небыло регистрации, однако в паспорте стоял штамп с пропиской, а сделку куплю продажу надо признавать недействительной, так как денег он за неё не получал. Да и был на тот момент ограничен в дееспособности. Сейчас когда он умер, для подачи заявления о вступлении в наследство надо справку с места жительства, а её нет вернее не возьмёшь. Что делать подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Решение суда есть?

Спросить
Пожаловаться

Расшифруйте пожалуйста

"Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки."

Как доказать что только что узнал о сделке, а не сразу после сделки?

Бывший супруг совершивший сделку заявляет что сразу сообщил о сделке мне, а на самом деле не сообщал вообще.

Спасибо.

Мы продали квартиру по цепочке наш покупатель в момент регистрации сделки купли-продажи умер регистрация завершилась свидетельства получены дата регистрации 13 сентября дата подачи документов на регистрацию 5 сентября дата смерти покупателя 9 сентября. У нашего покупателя в свою очередь тоже покупали квартиру верхние покупатели получили с нашего продавца еще расписку о получении денег датируемую 2 сентября как и договоры купли продажи 2 сентября Вопрос: могут ли наследники нашего покупателя признать все сделки недействительными на основании невозможности подписания акта приема-передачи квартир из-за смерти покупателя (продавца) и на основании смерти продавца в момент регистрации перехода права собственности? Есть ли необходимость всей цепочке идти в суд и признавать сделку недействительной, так как верхний покупатель боится наследников умершего.

Уважаемые юристы

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Сделка купли-продажи была совершена в мае 2001 года. В договор купли продажи участвовали Продавцы-3 человека отец и двое взрослых детей Галина и Андрей и Покупатели - Я с двумя несовершеннолетними детьми. Сделка была оформлена у нотариуса.

Квартира была приватизирована на всех Продавцов. Муж Галины во время приватизации квартиры находился в месте лишения свободы. На момент приватизации квартиры муж Галины не был прописан в квартире, поэтому в приватизации он не участвовал. Галина при продаже квартиры не информировала своего мужа о продаже и не получала от него разрешения на совершение сделки купли-продажи так как он находился в местах лишения свободы.

Может ли такая сделка купли-продажи быть признанной недействительной.

В 2013 году за 2 месяца до вступлеия в законную силу решения суда о расторжении брака были проданы 2 автомобиля оформленные на меня. Деньги от продажи пошли на частичное погашение общих кредитов. Супруг был в курсе сделки купли-продажи. Сейчас он подал иск на компенсацию за авто. В Статье 35 СК РФ говорится " Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в суд. порядке в течении года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки". Признавать сделку недействительной на тот момент он не стал. Вправе ли он сейчас требовать компенсацию и с какого момента наступает отсчет срока исковой давности?

Если родители продали свою квартиру без ведома детей, могут ли дети потребовать признать сделку недействительной, если сами дети никогда не были прописаны в проданной квартире и в ее приватизации не участвовали?

Что будет, если сделка будет признана недействительной? Получу ли я какую-то компенсацию?

Будут ли мне возвращены деньги, уплаченные за квартиру? В каком размере мне будут возвращены деньги: по рыночной стоимости квартиры на момент расторжения сделки, или по стоимости, указанной в договоре купли-продажи?

Заранее благодарю за ответы!

Человек страдает психическим заболеванием (шизофрения), на момент совершения сделки уже состоял на учете у психиатра и до этого проходил лечение в психиатрическом отделении. На данный момент имеет инвалидность (2-я рабочая группа, оформлена уже после совершения сделки).

Квартира была продана с его согласия, но он по недомыслию передал все деньги родственнику для того, чтобы тот купил ему квартиру. Родственник купленную квартиру оформил на себя, таким образом ни денег, ни квартиру человек не получил.

Какие есть еще варианты в данной ситуации?

Заранее спасибо за ответ!

Имеется следующая проблема. Была совершена сделка купли-продажи квартиры. Для нас это был по сути обмен (продали свою, купили другую). При первоначальном осмотре квартиры было не досмотрено много нюансов. После регистрации сделки, когда приехали в уже пустую квартиру было обнаружено, что квартира находится в ужасном состоянии. Можно отменить такую сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Такой у меня вопрос. Купил квартиру, оформили сделку у нотариуса. Хозяин продавший квартиру получил ее на правах наследства. Через 11 месяцев хозяин квартиры подал иск о признании сделки недействительной мотивируя, что есть еще один наследник, в лице племянника, отец которого пропал 13 лет назад без вести, до совершения сделки. Хозяин скрыл от нотариуса эту информацию. Может ли на основании этого факта расторгнута сделка купли продажи?

Получил наследство - земельный участок. Теперь появился продавец земельного участка и пытается оспорить сделку как мнимую, т.к на него было исполнительное производство и с его слов он оформил куплю-продажу на наследодателя для того чтобы избежать взыскания. Регистрация сделка купли-продажи была произведена год назад Цена продажи была не большая. Через месяц после регистрации договора купли-продажи наследодатель умер но перед этим выдал доверенность с правом продажи на имя продавца/истца. Каковы шансы что суд признает сделку мнимой? Как лучше защищаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение