Неправомерный опрос 10-летнего ребенка в школе без уведомления родителей - есть ли законные основания?
199₽ VIP

• г. Нижнекамск

Ребенку 10 лет его опросили без уведомления и без присутствия родителей в школе но в присутствии классного руководителя правомерно ли это.

Ответы на вопрос (6):

Вопрос: в рамках какого законодательства производился опрос (административного или уголовного или в рамках профилактической беседы). По общему правилу при опросе имеет право присутствовать законный представитель, учитель им не является.

УПК РФ

Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности - более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет - более одного часа, а в общей сложности - более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет - более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.

3. Следователь вправе не допустить к участию в допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля его законного представителя и (или) представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. В этом случае следователь обеспечивает участие в допросе другого законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

4. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, по уголовным делам о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетнего участие психолога обязательно.

(часть 4 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

5. Применение видеозаписи или киносъемки обязательно в ходе следственных действий, предусмотренных настоящей главой, с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, если несовершеннолетний потерпевший или свидетель либо его законный представитель против этого возражает. Материалы видеозаписи или киносъемки хранятся при уголовном деле.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

Статья 280. УПК РФ Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля 1. При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог.

Ребенку 10 лет его опросили без уведомления и без присутствия родителей в школе но в присутствии классного руководителя правомерно ли это

---да. это ПРАВОМЕРНО.

Статья 280. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 280]

1. При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога.

Согласно части 4 ст. 25.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях при опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

Аналогичная норма о необходимости допроса несовершеннолетнего свидетеля только в присутствии педагога или психолога содержится в ст. 191 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Таким образом, опрос ребенка в присутствии классного руководителя допустим.

Уважаемая Елена!

Вы в своем вопросе пишите: ребенка опросили.

Между опросом и допросом существует разница Если следовать вашему вопросу то непонятно почему юристы в своих ответах сделали акцент на допросе.

Допрос-это следственное действие по уголовному делу, показания фиксируются с разъяснением всех процессуальных прав,

Кроме того, допрос, чтобы он считался допросом должен быть в обязательном порядке оформлен письменно на бланке допроса.

Однако, положения об опросе свидетеля содержащиеся в Кодексе об административных правонарушениях несколько отличаются от УПК:

При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

Здесь говорится "В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ"-возможно присутствие родителей ребенка.

Опрос -суть этого мероприятия заключается в том, производится беседа с лицами, которым может быть известна та или иная информация.

Статья 25.6. Адм, Кодекс. Свидетель

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

Статья 191. Уголовный процессуальный кодекс

1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.

это незаконно. пишите жлобу в управление образования