1) 

Можно ли взыскать долги за коммунальные услуги если на моей квартире жили квартиросъемщики без заключения договора.

1) 

Без договора шансов нет.

юрист
Криухин Н.В.
Отзывов71357
2) 

Нужно ли оплачивать долги за коммунальные услуги, если квартира была переоформлена на основании договора дарения?

1) 

Светлана Анатольевна, согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Следовательно, по закону новый собственник (с момента возникновения права собственности — дата регистрации права собственности в ЕГРП) не отвечает по долгам прежнего собственника, за исключением взносов на капитальный ремонт.

юрист
Паутина Е.Ю.
Отзывов29811
3) 

Можно ли разменять 4-х комнатную квартиру с долгом за коммунальные услуги в размере 160.000 т.р на две одно комнатных без долга.

1) 

Теоретически можно, если найдете желающих.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 421. Свобода договора.

юрист
Голубь Е. С.
Отзывов1968
2) 

Долги всё равно останутся на вас.

юрист онлайн
Сергей Юный Бармалейкин
Отзывов7464
4) 

Можно ли купить квартиру на материнский капитал если у старого хозяина есть долги за коммунальные услуги?

1) 

Возможно

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий.

юрист
Михайловский Ю.И.
Отзывов29802
5) 

Можно ли прописать родню в квартиру если на ней долг за коммунальные услуги?

1) 

Наличие долгов по оплате коммунальных услуг никак не влияет на возможность вселения туда других граждан с согласия собственника жилого помещения.

юрист
Холодилова И.В.
Отзывов13003
2) 

Если вы являетесь собственником квартиры, можете дать согласие на регистрацию. Отказать в регистрации по месту жительства не могут. Такой отказ будет незаконным.

юрист
Шевченко О.П.
Отзывов77752
3) 

Наличие задолженностей по коммунальным платежам не может становиться препятствием для регистрации в ней граждан.

Отказ в регистрации на основании наличия долгов является прямым нарушением паспортного режима. Обращайтесь в УФМС.

юрист
Мамий И.Р.
Отзывов2634
4) 

Наличие долгов по оплате жку не является основанием для отказа в прописке в жилом помещении, проведенном с соблюдением норм действующего законодательства РФ.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

юрист
Филиппов Д.Ю.
Отзывов1113
5) 

Надежда! Если Вам отказывают в прописке на основании задолженности за коммунальные услуги, то данный отказ неправомерен и его можно обжаловать. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

юрист
Пичуев С. Л.
Отзывов8034
6) 

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывов38877
7) 

Если собственник не возражает, то родню можно прописать в его квартиру. По причине наличия задолженности не имеют право отказать. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

юрист
Юридическая фирма "Юрвита"
Отзывов9177
6) 

Можно ли выписаться из квартиры если есть долг за коммунальные услуги? Оформлен договор соцнайма, наниматель моя мама.

1) 

Ответчиком будет ваша мама, а не вы.

юрист
Дышловая Е.В.
Отзывов14548
7) 

Можно ли продать квартиру или вступить в наследство при наличии долгов за коммунальные услуги или по взносам на кап. ремонт?

1) 

Можно принять наследство, можно продать квартиру, если вы являетесь её собственником. Наличие задолженности не является для этого препятствием.

юрист
Шевченко О.П.
Отзывов77752
2) 

Практически этого сделать невозможно, только на добровольных соглашениях с покупателем квартиры. В наследство можете вступить. Возможно соглашение о погашении в рассрочку.

юрист
Окулова И. В.
Отзывов31045
3) 

Да можете запрета нет... однако захочет ли купить ваше жилье с такими долгами новый собственник...? УК потом все равно будет взыскивать долги с вас в судебном порядке.

юрист
Утемова А.С.
Отзывов4801
4) 

Нина Ивановна!

Если являетесь наследником наследодателя, то Вы можете вступить в права наследования, совершив определенные действия-например, оплата долгов по коммунальным услугам, и обратиться к нотариусу для официального оформления прав наследования.

юрист
Ларин О. Ю.
Отзывов4277
5) 

Да можете, запрета нет... однако полностью согласен с Окуловой И.В. и Темновой А.С., поскольку захочет ли купить ваше жилье с такими долгами предполагаемый будущий собственник...? УК потом все равно будет (может) взыскивать долги с вас, как нового собственника, в судебном порядке. Надо иметь очень веские доказательства того, что вы не знали о долгах и являетесь добросовестным приобретателем, это при условии покупки. А вот при вступлении в наследство, вы на автомате берете на себя все риски по долгам наследодателя, поэтому лучше их оплатить при вступлении в наследство. Единственное, надо будет разбираться с УК по пени.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

юрист
Алексей Юрьевич
Отзывов2
8) 

Можно ли сделать обмен квартиры на дом, если квартира с долгом за коммунальные услуги?

1) 

Законодательством Ваше право на продажу/обмен квартиры и имеющимся долгом по коммунальным платежам никак не ограничено. В данном случае, Вам, скорее, придется это вопрос решать с покупателем, согласен ли он покупать/обменивать Вашу квартиру с долгами.

юрист
Воронина М. В.
Отзывов52

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение