Я не знаю на кого записана дача, так как с ней я не общаюсь!

• г. Санкт-Петербург

У меня умер отец 1.5 года назад, осталась дача где живет его жена! Я не знаю на кого записана дача, так как с ней я не общаюсь! Машина купленная отцом, оформлена на жену! Когда мы с папой продали квартиру, и разъехались, он жил с ней на даче, а прописан был у нее в квартире!

Свидетельство о смерти отца, она у меня выкрала!

Как мне узнать, имею-ли я права, на что-нибудь?

Ответы на вопрос (2):

вам необходимо обратиться в нотариальную контору к нотариусу у которого могло бы быть заведено наследственное дело с документами подтверждающими ваше родство с умершим а свидетельство о смерти можно запросить дубликат

Спросить
Пожаловаться

Прежде всего необходимо установить приняли Вы наследство после смерти отца или не приняли.

Действующим законодательством (ст. 1153 ГК РФ) установлены две формы принятия наследства:

1. Обращение к нотариусу в течении шести месяцев после смерти наследодателя (Вашего отца) либо;

2. Фактическое вступление в наследство в тот же срок, т.е. в течении шести месяцев после смерти Вашего отца Вы пользовались дачей, либо машиной, либо взяли себе какое-то другое имущество принадлежавшее Вашему отцу.

Как я понимаю из текста Вашего вопроса к нотариусу в течении шести месяцев после смерти наследодателя (Вашего отца) Вы не обращались.

Если Вы фактическое вступление в наследство в течении шести месяцев после смерти наследодателя (т.к. у Вас было свидетельство о смерти отца, т.е. Вы получили это свидетельство, участвовали в похоронах), то у Вас есть шансы получить доли в праве собственности на наследство на дачу и землю, если Ваш отец не составлял завещания на свою жену и Вы не являетесь инвалидом. Предварительно Вам надо получить выписку из ЕГРП на дачный дом.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец имел однокомнатную приватизированную квартиру. Несколько лет назад он женился

и прописал туда жену. У жены своей жилплощади не было. Затем отец продал эту квартиру и купил в другом городе двухкомнатную квартиру. Квартира записана на него, но жена в ней тоже прописана. Отец хочет, чтобы после его смерти квартира принадлежала мне (дочери).

Можно ли оформить дарственную на меня с условием, чтов случае его смерти жена будет проживать в квартире пожизненно. Как можно решить этот вопрос в случае если его жена будет против? Имеет ли она право на эту квартиру.

Моя мама с папой развелись, когда мне не было еще и года. Отец жил всю жизнь у своих родителей (прописан был в их квартире). Пять лет назад отец умер. В квартире остались прописанными бабушка, дедушка (еще есть папина сестра, моя тетя, но я не знаю прописана она в этой квартире или нет). Так же я не знаю, приватизирована квартира или нет. Недавно умерли бабушка и дед. Имею ли я, хоть какое то право на часть квартиры (конечно, если не была оформлена дарственная на кого-то)? Спасибо!

У мужа умер отец. Последние 3 года отец жил с другой женщиной, при этом он (отец) был в официальном браке с матерью. На отце с 1986 года числилась общая дача. После смерти выяснилось, что эта дача оформлена на другую женщину, и в свидетельстве не указано на каком основании. Свидетельство оформлено за 2 месяца до смерти. Разве возможно было без согласия законной жены отчуждать общее имущество (документы на дачу были у отца)? Возможно ли вернуть дачу?

У меня умер отец. Наследников двое: его жена и я дочь. Осталось две квартиры. Одна куплена в браке и оформлена: 1/2 на жену, 1/2 на отца. В этой квартире был прописан мой отец. Вторая квартира привотизирована на двоих т.е. на отца и жену, но доли не выделены. Там прописана жена. Что мне полагается. Заявление на всё имущество я подала натариусу. Жена хочет прописаться в квартиру, где был прописан её супруг. Может ли она это сделать без моего согласия. Спасибо.

После смерти отца осталась трехкомнатная квартира и автомобиль.

В квартире проживали отец и его жена. Квартира находилась между ними в равных долях. Жена отца умерла, через 10 дней умер отец. В квартире прописаны были только отец и его жена. На квартиру 4 наследника. 1/3 квартиры наследует дочь жены отца, 2/3 я, и родители отца. Моя доля составляет 1/3 от 2/3 наследуемой квартиры. Свидетельство о праве наследства у меня уже на руках. Бабушка и дочь жены отца тянут время с получением свидетельства о праве наследства.

У меня такое впечатление, что делают они это намеренно.

1.Есть ли какие сроки для получения свидетельства о праве наследства, и что делать если остальные наследники не торопятся его получать?

2.Имею ли я право заехать в эту квартиру?

3.Как мне выйти грамотно из сложившийся ситуации?

В 2013 году у меня умер отец 1935 г.р., завещания не оставил. Осталась его жена, на которой он женился в 2002 году после смерти нашей матери. Кроме того наследниками 1-й очереди являюсь я и два моих родных брата. На какое имущество имеем право наследства я и мои братья в такой ситуации:

- осталась квартира, в которой прописан один отец, приватизированная, получалась в 1978 году на отца, мать и троих детей (после смерти матери мы братья от наследства отказались),

- осталась квартира, в которой фактически проживал отец с новой женой, купленная ими в 2006 году, оформлена в собственность только на его новую жену,

- остался кирпичный гараж, купленный в 1988 году, оформлен на отца,

- осталась машина, купленная в 2011 году, оформлена только на новую жену,

- остались вклады в банках, оформленные на отца (где и в каких банках не знаю).

Отец военный пенсионер, работал на пенсии до апреля 2012 года, пока не заболел. Новая жена была до 2002 года частным предпринимателем. После 2002 года продала бизнес и не работала.

У меня умер отец. У него осталась законная жена. Детей общих нет. Совместно нажитого имущества тоже нет. У него была квартира и дача. Доставшаяся ему по наследству. В его квартире живут дети его жены, законно ли это? Они таим не прописаны. И никакого отношения к моему отцу не имеют. Остались наследники: я, мой брат, мать отца и жена. Как делиться имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа отец умер 11 лет назад, в наследство он не вступал, в квартире никто не проживал. Квартира не приватизирована. Прописан он не был. Отец жил с женой в её квартире, брак был зарегистрирован. Через год после смерти жена его отца вроде бы пыталась помочь в вопросе оформления квартиры на его сына, но потом сказала, что ничего не вышло, и он поверил.

На сегодняшний день на кого квартира зарегистрирована, и кто в ней проживает, не знаю.

Имеет ли он какое-нибудь право на его квартиру?

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры, машина, две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество, если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена?

Родной отец завещал квартиру своей жене. Отец умер. Жена бездетна, но много племянников. Живет в этой квартире. У нее есть еще квартира (своя) которую она сдает. Можно ли рассчитывать вернуть квартиру отца родной дочери? Родная дочь и внуки жили длительно в этой квартире и были прописаны. Есть ли шанс вернуть квартиру и когда Ждать смерти жены отца? С уважением, дочь Нина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение