Законна ли перепланировка комнат в коммунальной квартире в отдельную квартиру?

Я меняю, через договор мены приватизированую мной комнату в коммунальной квартире, на отдельную квартиру в подмосковье. И вот возник вопрос у какого нотариуса заверять эту сделку, в Москве, или в подмосковье?

Заранее благодарна, Ольга.

Вопрос от 07.04.2003, 00:17

Ответы на вопрос (2):

У того нотариуса где будете оформлять сделку.

Спросить

Такой договор необязательно заключать у нотариуса - лишние траты. Можно составить в простой письменной форме, затем обязательно зарегистрировать сделку в органах юстиции по регистрации прав на недвижимость и сделок с ними - Москомрегистрация.

Спросить

Похожие вопросы

Можно ли обменять приватизированную комнату в коммуналке на отдельную квартиру ..?

Можно ли обменять приватизированную комнату в коммуналке на отдельную квартиру без согласия собственников остальных комнат в данной коммунальной квартире по договору мены? Заранее большое спасибо!

Читать ответы: 1 Вопрос от 22.06.2009

Чем мне грозит признание квартиры коммунальной, и возможно ли поиметь отдельную квартиру таким способом,

Купил комнату в трехкомнатной квартире. Соседка из второй комнаты обратилась в суд признать квартиру коммунальной и обязать ЖКх (управляющую компанию) предоставить ей отдельную однокомнатную квартиру по договору мены. Чем мне грозит признание квартиры коммунальной, и возможно ли поиметь отдельную квартиру таким способом,

Читать ответы: 1 Вопрос от 22.12.2014

Возникают вопросы: 1. Нужно ли указывать в договоре, что эти комнаты в коммунальной квартире или нет?

Такая ситуация. Я являюсь собственником 2-х комнат в 3-ой коммунальной квартире. Хочу написать договор дарения на обе комнаты на маму. У меня 2 свидетельства о собственности на обе комнаты. В свидетельствах ничего не говорится что это комната в коммунальной квартире и о доле в праве на общее имущество квартиры тоже ничего не написано. Возникают вопросы:

1. Нужно ли указывать в договоре, что эти комнаты в коммунальной квартире или нет?

2. Договор нужно делать один на 2 комнаты или на каждую комнату отдельный договор?

Очень буду благодарна за ответ.

Читать ответы: 2 Вопрос от 21.11.2015

Могу ли я получить вторую комнату и каковы мои права и шансы в этом деле?

Мой сосед по коммунальной квартире получает отдельную квартиру. Наша коммуналка муниципальная двухкомнатная квартира. Ни одна из комнат не приватизирована. Я прописана в своей комнате одна. Что будет со мной в этой ситуации? Могут ли подселить кого-то вместо уехавшего соседа? Могу ли я получить вторую комнату и каковы мои права и шансы в этом деле?

Общая площадь квартиры 46,09 кв.м. Моя комната 13,85. Жилая площадь 26,45. Кухня 6,78. Балкона нет. Телефон мой (не коммунальный).

Заранее благодарю. Кира.

Читать ответы: 1 Вопрос от 28.07.2005

Разрешат ли мне органы опеки прописать ребенка из Москвы в подмосовье или квартиру надо искать в Москве?

У меня такой вопрос: у ребенка есть доля в папиной квартире (Москва), квартиру хотят продавать, я мама хочу купить квартиру нам с ребенком вместе, но наверное где-то в новой Москве или ближайщем подмосковье. Разрешат ли мне органы опеки прописать ребенка из Москвы в подмосовье или квартиру надо искать в Москве? Заранее благодарна за ваши отзовы!

Читать ответы: 2 Вопрос от 29.10.2015

Мы хотим по договору мены с доплатой обменять комнату в коммунальной квартире в москве на квартиру в подмосковье,

Мы хотим по договору мены с доплатой обменять комнату в коммунальной квартире в москве на квартиру в подмосковье, необходимо ли нам уведомить соседей, комната у нас в собственности?

Читать ответы: 1 Вопрос от 26.02.2008

У меня такой вопрос, в коммунальной квартире все 3 комнаты приватизированны, и 3 собственника,

У меня такой вопрос, в коммунальной квартире все 3 комнаты приватизированны, и 3 собственника, соседке блокаднице дают отдельную квартиру от государства, комната освобождается, кому она отойдет, государству или оставшимся жильцам, и кто может претендовать на эту комнату в первую очередь.

Читать ответы: 1 Вопрос от 04.08.2009

Вопрос в слейдующем:-Как определяется доля каждого продавца при продаже коммунальной ..?

Я хочу продать приватизированную комнату в коммунальой квартире. Вопрос в слейдующем:-Как определяется доля каждого продавца при продаже коммунальной квартиры и насколько выгодно в денежном эквиваленте продавать комнату в коммунальной квартире нежели всю квартиру целиком?

Заранее спасибо.

Читать ответы: 1 Вопрос от 10.08.2006

Могу ли я сделать проход между комнатами и пользоваться комнатой со стороны квартиры?

У меня двухкомнатая квартира и комната в коммунальной квартире в соседнем подъезде. Комната в коммунальной квартире граничит с одной из комнат в моей квартире. Могу ли я сделать проход между комнатами и пользоваться комнатой со стороны квартиры, при этом по документам оставив комнату и квартиру, как и сейчас?

Читать ответы: 1 Вопрос от 12.03.2015

Имеет ли право собственник комнаты в коммунальной квартире?

Имеет ли право собственник комнаты в коммунальной квартире, получивший вторую комнату в данной квартире по договору социального, сдавать эту комнату в найм? При этом данный субъект имеет в собственности отдельную квартиру и в коммунальной квартире не проживает.

Читать ответы: 3 Вопрос от 10.09.2012
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение