Налогообложение выигрышей в ОНЛАЙН-букмекерской конторе - особенности и вопросы
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Есть несколько вопросов по налогообложению.

1. Являюсь игроком в ОНЛАЙН-букмекерской конторе. Лицензия букмекерской конторы выдана другим государством (Кюрасао). Ставки делаются исключительно через интернет.

2. Выигрыши выводятся на систему Webmoney.

3. Затем средства с Wеbmoney переводятся на карточку Сбербанка. При переводе средств с Webmoney на карту подписывается электронный договор О купле-продаже ценных бумаг (НДС не облагается)

Собственно вопросы:

1. Нужно ли платить налог с переведенных на карточку средств? Если да, то как его считать? По фактической сумме, скинутой на карту?

2. Если налог нужно платить, то за все полученные средства в 2015 году, я должен буду подать декларацию в 2016?

3. И еще, передают ли банки сведения о переводах на карту через платежную систему Webmoney в налоговую? Или есть какие-то месячные лимиты, которые можно считать безопасными?

Ответы на вопрос (7):

1. Нужно платить (ст. 208 НК РФ)

2. Да, в 2016.

3. Да, банки подают эти сведения.

Да, с любого такого дохода надо платить налог (ст. 207, 224 НК РФ)

Платить придется в 2016 после того, как подадите налоговую декларацию 3-НДФЛ

1. Нужно ли платить налог с переведенных на карточку средств? Если да, то как его считать? По фактической сумме, скинутой на карту?

--- нужно при получении прибыли платить налог

2. Если налог нужно платить, то за все полученные средства в 2015 году, я должен буду подать декларацию в 2016?

до 30 апреля 2016 года должны подать

3. И еще, передают ли банки сведения о переводах на карту через платежную систему Webmoney в налоговую? Или есть какие-то месячные лимиты, которые можно считать безопасными?

---с/банк передаёт сведения во все органы которым обязан их передавать. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" от 02.12.1990 N 395-1

(действующая редакция от 13.07.2015)

1. Должны уплачивать налог.

2. Декларацию о доходах за 2015 г. подаете в 2016 г.

3. Банки должны информировать налоговую.

К размышлению, учитывая, что интернет доходы - новинка для действующего законодательства.

Из источника: Подробнее ➤

Прежде чем, рассуждать относительно того, есть ли смысл уплачивать налоги с онлайн-выигрышей в букмекерских конторах, давайте обратимся к нормативно-правовым актам. Так, согласно пп. 5 п. 1 ст. 228 Налогового Кодекса, физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), уплачивают налог исходя из сумм таких выигрышей. С одной стороны, букмекерские конторы, если следовать букве закона, можно включить в понятие «другие основанные на риске игры». Соответственно, налоги должны уплачиваться в зависимости от размера вашей чистой прибыли в онлайн-бк. Однако с другой стороны, никаких упоминаний о доходах с деятельности в сети Интернет здесь не упоминается.

В законодательстве нет также четкого определения относительно того, что понимать под выигрышем. В соответствии сп. 4 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» выигрышем являются денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры. Между тем, в ставках на спорт выигрывать стабильно невозможно. Большинство игроков, как известно, являются минусовыми. Соответственно, взимание налогов приведет к еще большему увеличению убытков любителей ставок. Непонятно также, что будет являться налогооблагаемой базой — общая сумма выплаты или только чистый выигрыш.

Интересно, что согласно Налоговому Кодексу РФ, бремя уплаты налогов с выигрышей лежит непосредственно на физическом лице. То есть игрок, получивший прибыль со ставок, должен указать в своей налоговой декларации заработанную сумму и уплатить налог самостоятельно.

Leon получите 100% бонус в БК Леон до 200 долларов!

Есть ли правовые последствия?

Российский законодатель сам четко не определил ключевые понятия налогообложения в спортивном беттинге онлайн, поэтому говорит о наличии правовых последствий крайне проблематично. Во-первых, не выработан четкий механизм подсчета количества ставок, а также суммарного учета выигрышей и проигрышей. Соответственно, определить налогооблагемую базу и факт ее наличия не представляется возможным. Во-вторых, ставки на спорт онлайн вряд ли можно назвать предметом правового регулирования Российской Федерации. Подавляющее большинство букмекерских контор зарегистрировано в западных странах. Российские резиденты вступают в правоотношения с иностранными юридическими лицами. Помимо всего прочего, большая часть игроков выводят свои деньги не банковским переводом или кредитную карточку, а на счета электронных платежных систем. Если вы все-таки выводите ваши денежные средства на свой банковский счет или банковским переводом, то налоговая служба, вероятнее всего, обратит на вас внимание. В связи с изменениями в законодательстве от 2014 года, в Российской Федерации фактически с 1-го июля перестает существовать понятие «банковская тайна». Отныне банк обязан сообщать в налоговую инспекцию данные о денежных переводах, получаемых физическими лицами на стабильной основе. При этом в данной ситуации никаких активных действий с вашей стороны не требуется. Налоговики сами выберут тех лиц, кто будет подвергнут налогообложению. Наибольшее внимание будет уделено крупным игрокам, а рядовым бетторам, возможно, повезет.

С выводом денег на электронные платежные системы все немного сложнее. К примеру, на Webmoney мы работаем не с деньгами в чистом виде, а с ценными бумагами, то есть баланс на WMR кошельках представлен не в рублях, а в качестве ценных бумаг. Любые доходы, полученные при операциях с ценными бумагами, облагаются налогами. Но тут ключевое слово «доходы». Если вы внесли на свой кошелек Webmoney больше денег, чем вывели, то никаких налогов вам платить не нужно. Если же вы на стабильной основе выводите крупные суммы денег с Webmoney, то все будет зависеть от способа вывода. К примеру, в случае обналичивания денег при помощи системы переводов «Золотая Корона», то никаких налогов платить не придется. В случае, если с Webmoney вы делаете перевод прямо на банковский счет, то есть вероятность, что в налоговой службе вами заинтересуются.

sportingbet букмекерская контора Sportingbet — бонус до 500$!

Общий вывод и некоторые рекомендации

Формально, граждане Российской Федерации должны уплачивать налоги с выигрышей в букмекерских конторах как оффлайн, так и онлайн. При прямом следовании букве закона, россиянам нужно платить часть с каждой выигранной ставки-онлайн. Между тем, если у оффлайн-букмекеров государство сумело выработать механизм сбора налогов, то в Интернете никакой четкой законодательной регламентации не существует. Мы не призываем отказаться от уплаты налогов, каждый волен сам решать, стоит ли ему это делать. Здесь больше встает вопрос в целесообразности — есть ли смысл что-то платить государству, если суммарно вы играете в минус?

Что же касается способа обналичивания выигрышей, то тут все сугубо индивидуально. В случае с банковскими переводами все зависит от прозорливости налогового инспектора. В ситуации с электронными платежными системами — все несколько сложнее. Самое главное, сохраняйте все чеки, которые подтверждают, что вы вносили денежные средства на свой электронный кошелек Webmoney (или другой). В этом случае от уплаты больших налогов вы себя совершенно точно обезопасите.

Риска уголовной ответственности практически нет. В начале налоговики обязаны уведомить вас о сумме задолженности по налогам. Если вы откажитесь платить, то требовать деньги налоговики будут уже через суд, и только в случае его положительного решения, для вас наступят серьезные правовые последствия. Однако думается, что сознательные граждане вряд ли будут тянуть с уплатой денег в пользу государства.

Если же рассматривать налогообложение выигрышей в Интернете в будущем, то здесь уже возможно все. По крайней мере, Российская Федерации в сфере налогов проводит политику, направленную на усиление контроля за пользователями всемирной сети. Возможно, скоро налоги с онлайн-выигрышей в бк станут обычным делом, но пока уплата таковых происходит не как правило, а как исключение. Поэтому решение продолжать ставить дальше или выделить часть выигрышей государству остается за вами.

Согласно п. 1 ст. 214.7 НК РФ при определении налоговой базы по доходам в виде выигрышей, полученных в букмекерской конторе и тотализаторе, учитываются суммы выигрышей за вычетом сумм ставок, служащих условием участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе.

В силу п. 2 ст. 214.7 НК РФ указанные суммы выигрышей подлежат налогообложению у источника выплат.

Для исчисления суммы НДФЛ к уплате к налоговой базе применяется соответствующая налоговая ставка, согласно ст. 224 НК РФ к выигрышам в букмекерской конторе и тотализаторе применяется общая ставка 13% (Письмо Минфина России от 28.06.2013 № 03-04-05/24803).

Таким образом, по доходам в виде выигрыша в букмекерской конторе и тотализаторе, которые будут получены физическим лицом в 2014 году, у физического лица отсутствует обязанность подавать в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Кроме того, Законом № 198-ФЗ устанавливаются следующие требования к организаторам азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах, которые вступили в силу с 21 января 2014 года:

- принимать ставки на официальные спортивные соревнования и выплачивать соответствующие выигрыши только при предъявлении участником азартной игры документа, удостоверяющего его личность;

- информировать в порядке, установленном Правительством РФ, и с соблюдением законодательства Российской Федерации в области персональных данных, законодательства Российской Федерации о коммерческой тайне общероссийскую спортивную федерацию по соответствующему виду спорта и уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственный надзор в области организации и проведения азартных игр (налоговые органы), о выигрышах, выплаченных или подлежащих выплате по результатам пари, заключенных на официальные спортивные соревнования.

В случае выявления факта предоставления организаторами азартных игр недостоверных сведений налоговые органы обязаны будут проинформировать об этом спортивную федерацию, направив соответствующее уведомление по утвержденной форме.

Согласно ст. 214.7 НК РФ физическое лицо сам не платит налог с выигрыша, за него это делает букмекер. Значит, налог можно не платить. Между РФ и Кюросао нет Соглашения об устранении двойного налогообложения, поэтому сведения о выигрыше в ФНС РФ не поступают.

Статья 214.7. Особенности определения налоговой базы по доходам в виде выигрышей, полученных в букмекерской конторе и тотализаторе

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 214.7]

1. При определении налоговой базы по доходам в виде выигрышей, полученных в букмекерской конторе и тотализаторе, учитываются суммы выигрышей за вычетом сумм ставок, служащих условием участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе.

2. Указанные в настоящей статье суммы выигрышей подлежат налогообложению у источника выплат.

1. Обязаны статьёй 210 НК РФ платить НДФЛ.

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

2. Да, до 30.04.2016 г. нужно подавать декларацию о всех полученных доходах.

3. Нет лимитов. К федеральной базе переводов Сбербанка имеют доступ налоговики. Банки ничего не передают. Налоговики сами копаются в базе.