Предложила выписаться, отказался, сказал, только когда разведемся, предложила разводиться, опять же отказался.

• г. Краснодар

C мужем в браке прожили 24 года. 2 детей, проживают в Ростове. Сын 23 года, в этом году закончил ростовский университет, работы ещё не имеет. Дочь,22 года, студентка ростовского института. В Краснодарском крае проживаем с 1993 года. Совместно приобрели дом, оформление долевое, на 4 членов семьи. З/платы моей и мужа хватало, только чтобы оплатить комунальные услуги за дом и проживание детей в Ростове. Недавно муж сознался, что давно изменяет мне и в последние 5 лет содержит любовницу и ребёнка (ребенку 3 года), и домой приносил только 1/3 зарплаты. Уходя, обещал, что этот дом только для меня и моих детей. Предложила выписаться, отказался, сказал, только когда разведемся, предложила разводиться, опять же отказался. Могу ли я разведясь отсудить дом и получить компенсацию за моральный ущерб.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте!

Развестись Вы можете, а вот, что касается дома, то полностью дом Вашим стать не может, поскольку приобретён он был в период Вашего законного брака и так же как и всё остальное имущество, приобретённое в период брака, является совместной собственностью супругов.

Всего доброго.