Предложила выписаться, отказался, сказал, только когда разведемся, предложила разводиться, опять же отказался.

• г. Краснодар

C мужем в браке прожили 24 года. 2 детей, проживают в Ростове. Сын 23 года, в этом году закончил ростовский университет, работы ещё не имеет. Дочь,22 года, студентка ростовского института. В Краснодарском крае проживаем с 1993 года. Совместно приобрели дом, оформление долевое, на 4 членов семьи. З/платы моей и мужа хватало, только чтобы оплатить комунальные услуги за дом и проживание детей в Ростове. Недавно муж сознался, что давно изменяет мне и в последние 5 лет содержит любовницу и ребёнка (ребенку 3 года), и домой приносил только 1/3 зарплаты. Уходя, обещал, что этот дом только для меня и моих детей. Предложила выписаться, отказался, сказал, только когда разведемся, предложила разводиться, опять же отказался. Могу ли я разведясь отсудить дом и получить компенсацию за моральный ущерб.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте!

Развестись Вы можете, а вот, что касается дома, то полностью дом Вашим стать не может, поскольку приобретён он был в период Вашего законного брака и так же как и всё остальное имущество, приобретённое в период брака, является совместной собственностью супругов.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Муж ушёл из семьи, живет с любовницей. Есть дочь (4 года). Любовница с уголовным прошлым. Жена с мужем договорились, что он будет встречатся с дочкой без присутствия любовницы, но последний раз муж отвез дочку к любовнице и та начала настраивать ребенка против матери и сказала называть ее тоже мама. Вопрос: при подаче заявления на развод жена имеет права просить суд, чтобы встречи с отцом были только лишь в присутствии матери... Так как любовница мужа вредит психике ребёнка.

После 17 лет совместной жизни 2 года назад развелись с мужем, он ушел жить к другой женщине, а я с двумя детьми осталась жить в доме отца мужа, где мы проживаем с 1993 года. Отец мужа внезапно умер в 1993 году за пол года до нашей свадьбы, не успев оформить наследство на сына. Право собственности на дом муж оформил через 3 или 4 года после совместной жизни. 17 лет мы прожили вместе в этом доме, много сделали по ремонту дома и строительству подсобного хозяйства. Когда разводились, муж нас оставил в доме жить,2 года не появлялся, не беспокоил, не платил коммунальные услуги, говорил, что не собирается сюда возвращаться и дом оформит на одну из дочерей. Я платила за троих членов семьи, потому что он выписался из этого дома, провела ремонт, построила забор, отремонтировала баню, и ухаживала за домом. Теперь он настаивает, чтоб я выселилась из дома и дает мне срок до совершеннолетия младшей дочери, т.е через год. Имеет ли он право так поступать со мной? Какие есть у меня возможности отстаивать право на проживание в доме. Мне 41 год, работаю, но на учительскую зарплату жилье не приобрести невозможно. Заранее большое спасибо за консультацию.

Любовница мужа написала мне письмо. (Отдать его ей, и полностью расписала всё секреты нашей семьи который мой муж рассказывал любовнице, даже то, что мой старший сын болеет. И что мой муж купил квартиру сыну в её доме). Год назад звонила женщина и рассказала мне что мой муж давно мне изменяет, и несколько смс (типо что ты его терпишь) .

Я уверена, это дело рук любовницы. Муж отрицает, говорит что расстался. Типо она из за этого мстит. Можно написать заявление на неё? вчера в 10

Я замужем с 1994 года. В 1997 году по договору Аренды в/ч, где проходил службу мой супруг, выделила нам жилье для проживания супруга и членов семьи. В договоре аренды был прописан срок сдачи жилья с 1997 по 1999 год. До сих пор мы проживаем на данной жилплощади. С 1998 годы там прописаны муж, я и двое детей 1995 и 1998 года рождения. Один из детей - инвалид детства (синдром Дауна, проживает в детсом доме для умственно отсталых детей, с данным детским домом у меня заключен договор социального найма). Сейчас мы собираемся разводится, и супруг пытается выгнать меня. Даже не пытается, а говорит открытым текстом: это моя квартира, я ее заслужил потом и кровью.

На квартиру нет ордера социального найма, мы просто там прописаны. Как мне поступить в данной ситуации? Уйти из квартиры я не могу, потому что некуда. И детей я остваить ему тоже не могу, у ребенка с отцом нет никаких общих интересов; В течении рабочего года постоянного заработка у него нет, очень сильно пьет. Какие мои права в данной квартире, и если ее разменивать, сколько метров мне и моим детям положено?

Для оформления досрочной пенсии мне необходима справка с места жительства, что в 1993-1998 годах мой сын проживал со мной (справка необходима, т.к. с 1993 по 1995 год я не работала, увольнялась по уходу за ребенком-инвалидом) . Мне выдали справку, что сын проживал со мной с 1998 года (с даты выдачи паспорта), хотя вся наша семья 4 человека по ордеру переехала в эту квартиру в 1992 году (сыну в это время было 10 лет, дочери 2 года) и живем по настоящее время. У меня, мужа, дочери идут сведения с 1992 года, а у сына с 1998 года. Ничего мне пояснить не могут. Говорят, что только через суд. Как мне быть в этой ситуации? Спасибо.

Я прожила с мужем в гражданском браке 10 лет. За время совместного проживания мы купили дом, в котором прописан и проживает его отец /он усыновил мужа/ . Дом оформлен на муже, Ещё мы приобрели квартиру, в которой прописана я и мой сын /15 лет/ от первого брака. Квартира оформлена половина на меня, половина на мужа. Недавно муж умер, Остались долги по кредитам в сбербанке, где я выступаю со заёмщиком. У мужа ещё есть родной брат, детей собственных у мужа не было, Муж работал в УВД и на него будет выплачена страховка порядка 13000000

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прожили с мужем в браке 2 года. Есть общая дочь (1,4 года) и есть сын от первого брака 14 лет. Муж требует развод (причина-разлюбил). Уходя в декрет, я потеряла свою должность. Теперь я вынуждена выходить на работу на более низкую должность с зарплатой в два раза меньше. Бывший муж официально алименты не платит, дает ежемесячно 4000 рублей. У настоящего мужа официальная зарплата 13000 рублей, хотя на самом деле зарабатывает в 6 раз больше. Грозится оставить меня без помощи, если не соглашусь на развод. Подскажите, как мне правильно подать на алименты, чтобы получать не только с официальной зарплаты мужа, т. к. теперь мне придется содержать уже двоих детей. Раньше мне на одного ребенка еле хватало, а теперь еще и зарплата меньше, и детей двое.

Квартира не приватизирована.

Прописаны четверо: муж, жена, дочь 20 лет, сын 7 лет.

муж - ответственный квартиросъемщик.

Муж более трёх лет не проживает в квартире.

Муж проживает у любовницы, но брак на данный момент не расторгнут.

Любовница беременна, через 2 месяца будет ребенок.

Все эти три года о разводе речи не было.

Теперь, перед рождением ребенка, муж стал требовать развод, не подозревая, что жена знает об этом ребенке имеет ли право муж прописать в квартиру любовницу и/или ребенка без согласия законной жены и детей?

Стоит ли давать ему развод или нужно повременить хотя бы до рождения ребенка?

Какие перспективы у этой ситуации могут быть после развода?

Может ли жена приватизировать квартиру на себя без согласия мужа - ответственного квартиросъемщика?

На каких основаниях?

Я так понимаю, что ребенка он в любом случае пропишет вне зависимости от согласия жены и дочери? Нормы учета жилплощади разве не играют никакой роли - ведь регистрация в квартире ещё одного человека напрямую ущемляет права, например, детей от первого брака.

Если обратиться в суд, будет ли достойным обоснованием тот факт, что муж 3 года не проживает с семьей, не принимает участия в жизни детей, будучи в законном браке нагулял ребенка...

где доказать и чем аргументировать свое нежелание прописывать любовницу мужа и их общего ребенка? Что делать-то?

Я с мужем в браке 5 лет, проживаем совместно с его родителями. Дом его мама получила в дарение от ее мужа. Теперь хочет сделать дарственную на моего мужа. У нее есть еще один сын который с нами не проживает и не прописан. В этом доме прописаны дети, один наш совместный сын, дочь его от первого брака, и мой и мой сын от первого брака, так же в этом доме прописаны двое детей и их мать (бывшая семья старшего сына) ,но они с нами не проживаю. Так вот я хочу узнать, что мне и моим детям будет пологаться если муж мой не дай бог раньше меня умрет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение