Пользователь 9111.ru
• г. Советская Гавань
Вопрос №847548

Обращаюсь к вам не в первый раз и надеюсь на полный и скорейший ответ!

В 1998 году мне дали условный срок 2 года по ст.158. Получая загренпаспорт и заполняя множество различных анкет я везде указывал, что я не судим. (в силу своей безграмотности, я думал, что если человек находится на свободе, то он не судим.), а женившись, у жены на работе (была проверка моих данных) всё это обнаружилось. Я хотел бы узнать, так что эта судимость теперь всю жизнь будет приписываться ко мне? и её никак нельзя убрать, снять? Ведь прошло столько много времени!

За ранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
03.09.2009, 05:54

Судимость у Вас погашена. То есть юридически Вы считаетесь несудимы. Но в информцентре МВД, к сожалению имеются все данные о гражданах, ранее судимых, даже если судимость у них погашена. И в Вашем досье этот момент будет присутствовать при проверках. Да, для суда Вы несудимы, а для проверяющих, увы нет. Это моральный аспект, но нехороший. Существует перечень работ и должностей, на которые Вас не возьмут в силу того, что судимость, хоть и погашена, но была.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Снежногорск

Что теперь всю жизнь подсобным рабочим что ли работать из за того что один раз оступился?

Я не могу устроится на работу не в один супермаркет, даже грузчиком, так как была судимость по статье 162 часть 1. Дело в том что судимость давно снята в 2013 году и я не сидел, была условка 3 года с испытательным сроком 2 года. Заполняю анкету на работу, пишу что был судим, также указываю статью, к тому же учусь на менеджера, скоро заканчиваю обучение, но все равно отказывают везде. Что делать в такой ситуации? Что теперь всю жизнь подсобным рабочим что ли работать из за того что один раз оступился?

Юрист г. Волгоград
04.04.2015, 23:05

Отказ можно обжаловать в судебном порядке, судимость у вас погашена, вы являетесь не судимым

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
05.04.2015, 12:49

Если судимость погашена, можете в анкете писать- не судим. Юридически Вы уже не судимы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

2005 году у меня был условный срок 1 год по статье мошенничество 158,

Здравствуйте уважаемый адвокат, у меня вопрос. 2005 году у меня был условный срок 1 год по статье мошенничество 158, ч 2 прошло столько времени а судимость моя везде сплывает, даже когда устраиваюсь на работу, думал она гасится а нет, с чем это связано?

Адвокат г. Москва
02.04.2018, 12:33

Здравствуйте!

Согласно пункта "а" части 3 статьи 86 Уголовного кодекса РФ (далее - УК РФ), Ваша судимость погашена на следующие сутки после истечения испытательного срока, который был установлен приговором суда. В соответствии с часть. 6 статьи 86 УК РФ, погашение судимости аннулирует все правовые последствия (установленные законом ограничения и запреты), связанные с ней. Однако, погашение судимости, не означает того, что информация о ней, исключается из базы данных Информационного центра МВД РОссии. Данная информация о ней продолжает там храниться и при приёме на работу, работодатели запрашивают её там. данная деятельность работодателя, является правомерной и законной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Справка об отсутствии судимости с судимостью

У мужа была судимость в 1996 году в Казахстане, 3 года лишения свободы, а через 1 год его амнистировали, с 1998 года мы поменяли гражданство и сменили место жительства, проживаем в России, спустя столько лет на работе потребовали справку об отсутствии судимости, и мы были удивлены, что в справке указана судимость в Казахстане, теперь не знаем что делать ведь с работы могут попросить уволиться. Возможно ли как то официально убрать данные сведения о судимости в Казахстане?

Спасибо за ответ заранее.

Юрист г. Липецк
11.08.2022, 09:31

Сведения о судимости не получится убрать никогда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
11.08.2022, 09:37

Здравствуйте. Нет. Сложилась уже судебная практика. Суд считает эти сведения оперативными учетами, которые носят информативный характер.

Вам помог ответ?ДаНет

По УДО, по сроку давности, и как это повлияет на дальнейшую службу в ВС РФ?

Вопрос: у меня была судимость в 1998 г по ст. 158 (мелкая кража) с условной судимостью, по УДО мне ее сняли, отслужил в ВС РФ уже 15 лет, были проверки на форму допуска, на допуск шифр документам везде отказа не было, сейчас дали запрос в УВД на судимость, пришел ответ что да был судим, а разве не гасится судимость? По УДО, по сроку давности, и как это повлияет на дальнейшую службу в ВС РФ? Спасибо.

Адвокат г. Курган
10.08.2013, 11:15

Конечно судимость уже давно погашена и согласно ч.6 ст.86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Но в нашем государстве приняли много законов которые противоречат УК РФ и бывают проблемы с работой и службой. Но в вашем случае думаю, на службу это никак не повлияет. В справке о судимости данная запись будет постоянно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Меня осудили в 1995 году на 4 года, и я думаю судимость погашена, так всё равно нужно указывать в заявлении на выдачу загранпаспорта?

Меня осудили в 1995 году на 4 года, и я думаю судимость погашена, так всё равно нужно указывать в заявлении на выдачу загранпаспорта? Ведь заявления нужно заверять на работе, а я не хотел бы придать это огласке. Ведь столько времени прошло.

Юрист г. Подпорожье
20.09.2012, 15:45

Смотря по какой статье ВЫ были осуждены.

С уважением Александр.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.09.2012, 13:34

Какая статья?

Вам помог ответ?ДаНет

Ведь прошло 14 лет. как мне быть?

Как можно снять судимость? Была осуждена в 2000 г. по ст.158. дали условный срок. Погашен без нарушений, по амнистии. Сейчас не могу устроится на хорошую работу, потому как везде выходит эта судимость. Ведь прошло 14 лет. как мне быть? Заранее благодарю!

Юрист г. Санкт-Петербург
03.02.2015, 17:00

Здравствуйте.

У вас и так судимость погашена.

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

6[b]. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Когда я буду увольняться получу ли я компенсацию за отпуска за следующие годы 1995-1996, 1996-1997, 1997-1998?

Объясните, пожалуйста, имею ли я право при увальнении на все неиспользованные отпуска. Я работаю в этой организации с апреля 1995 года. Первый отпуск взяла в июле 1999 года за 1998-1999 годы. Когда я буду увольняться получу ли я компенсацию за отпуска за следующие годы 1995-1996, 1996-1997, 1997-1998? Если да, то каким образом эта компенсация будет подсчитана?

Благодарю за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
16.06.2005, 20:30

Уважаемая Галина!

Непонятно каким образом Вам мог быть предоставлен первый отпуск за 1998-1999г.г. если Вы работаете с апреля 1995г.? Первый отпуск должен был быть за период с апреля 1995г. по апрель 1996г., что должно быть отражено в личной карточке. Подобная ситуация могла сложиться только в том случае если Вы до 1998г. работали без официального оформления. Если все было официально, то администрация обязана выплатить компенсацию ЗА ВСЕ отработанные годы. Порядок подсчета среднего заработка для выплаты компенсации за отпуск содержится в ст. 139 ТК РФ.

См. выдержку: «Для всех случаев определения размера средней заработной платы, предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели».

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите, пожалуйста! И еще вопрос: как можно снять судимость?

При заполнении анкеты на загран паспорт в одной из граф требуется писать о судимости. У моего мужа была судимость в 1996 году по ст 144 Ук Рфв виде лишения свободы на 2 года с отстрочкой на 1 год. Прошло столько времени и судимость считается погашеной. Почему работники УФМ все равно заставляют писать, что есть судимость и номер статьи. Вот скоро надо снова оформлять (продлевать) загран паспорт, т..к заканчивается срок действия старого. И что, снова писать в графе-судимость и номер статьи. Подскажите, пожалуйста! И еще вопрос: как можно снять судимость? В ИЦ судимость навсегда остается и ее никогда не убрать?

Юрист г. Москва
07.10.2015, 19:46

1.Надо писать.

2.Из ГИЦ не убрать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Амнистия условный срок - Иван.

У меня в 1995 году была судимость за кражу, срок дали условный. Была амнистия. В данное время я хотел взать автокредит в Сбербанке РФ, но мне отказали, и, я до сих пор нахожусь в базе данных с судимостью. Я хотел бы узнать, какой срок давности с момента преступления должен иметь место, чтобы я смог жить дальше не вспоминая про судимость? И эта судимость будет висеть на мне всю оставшуюся жизнь?

Адвокат г. Москва
13.02.2007, 19:06

Сведения о судимости хранятся в ИЦ (ЗИЦ, ГИЦ) постоянно. В Вашем случае судимость Ваша уже давно погашена (по окончанию испытательного срока), и каких-либо правовых последствий (кроме ограничений при замещении должностей на госслужбе) это влечь не должно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение