Если да, то сможет ли он прописаться в мою новую квартиру, если сможет, то как этого можно избежать?

• г. Москва

Буду благодарна, если вы поможете решить мою проблему.

Я живу в двухкомнатной приватизированой квартире. Квартира была приобретена мной в браке, но собственниками являемся я и двое несовершеннолетних детей. Муж только прописан постоянно. В 1999 г. муж уехал на постоянное место жительства в другой город. Я подала на развод и алименты, которых с тех пор ещё ни разу не получала. Затем выписала мужа по суду, как безвременно отсутствующего, чтобы не платить лишнюю квартплату. Я инвалид второй неработающей группы. Мало того, что я ничего не могу сделать с квартирой (не поменять, не продать), но ещё юристы говорят, что как только он появиться то опять благополучно восстановит свою прописку. А недавно узнала, что у него родился ребенок, значит он и его пропишет без моего ведома и согласия, да ещё и проживать сможет сколько вздумается.

Сейчас у меня есть возжможность улучшить жилищные условия себе и своим детям. Я хочу продать эту квартиру, чтобы купить большую с доплатой. В связи с этим хочу спросить:

1.Возможно ли продать эту квартиру, пока он не восстановил прописку?

2.Если да, то сможет ли он прописаться в мою новую квартиру, если сможет, то как этого можно избежать?

3.Как признать его утерявшим право на жилплощадь?

Если моя проблема разрешима, то возможно ли как-нибудь связаться с вами для очной консультации?

Заранее признательна. Анжела.

Ответы на вопрос (1):

Если приватизация была только на Вас и ваших детей, то вы имеете право продать квартиру, так как это не считается общей собственностью супргов. Лучше это сделать сейчас. Вам потребуется согласие органа опеки и попечительства - детям вы должны купить такую же площадь.