Применимость статьи 162 ЖК к коттеджным посёлкам и ответственность владельцев участков

• г. Москва

Может ли статья 162 ЖК применяться к коттеджном посёлкам? Если да, и мне как владельцу участка, не предоставили договор с управляющей компанией, нет протокола о выборе собрания собственников, то обязана ли я платить за коммунальные услуги?

Ответы на вопрос (1):

Нет не можете по данной статье, т.к. у вас не многоквартирный дом, а аналогию в данном случае проводить не уместно.

Спросить
Пожаловаться

Протокол собрания собственников о выборе управляющей компании признан недействительным, но собственники заключили с этой управляющей компанией договора на управление многоквартирным домом, дом фактически находится в управлении этой управляющей компании, кому собственники должны платить за коммунальные услуги в управляющую компанию или в ресурсоснабжающую организацию?

Если нет договора собственников с Управляющей компанией обязаны ли они оплачивать счита за коммунальные услуги.

Является ли протокол общего собрания собственников при выборе управляющей компании акцептом договора на управление?

Договор на управление с каждым собственником не заключался.

УК представила договор на управление подписанный лишь самой УК, в качестве акцепта предъявлен протокол собрания.

Спасибо.

Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги управляющей компании которая ежемесячно присылает квитанции на оплату коммунальных услуг, если после проведения голосования по выбору УК нет протокола и не заключено у меня с ними никаких договоров.

Купила участок в коттеджном поселке, договор с управляющей компанией не заключала, но управляющая компания присылает счета за свои услуги, обязана ли я платить?

Как может взыматься плата за вывоз мусора если нет договора с организацией на вывоз мусора и не проводилось собрание с жильцами о выборе управляющей компании (отсутствует протокол собрания)

Могу ли я подать иск о признании договора незаключенным между мной как собственником квартиры (у дома ТСЖ нет). и Управляющей компанией если я не был уведомлен и физически не был на общем собрании собственников жилья и в протоколе собрания моя подпись подделана.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На собрании приняли в члены СНТ, а в протоколе об этом не указали. Членом необходимо стать для выделения земельного участка из мун. собственности. Обязать председателя переписать протокол или составить дополнение к протоколу? Следующее собрание только через год. Выписка из протокола собрания нужна для оформления земельного участка.

ЖК РФ

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.

Означает ли эта статья то, что Управляющая компания обязана заключить договор управления с каждым собственником? Или ТСЖ от имени собственников заключает единый договор?

До 2017 года платили коммунальные услуги старой управляющей компании.

В 2016 году было решение общего собрания собственников - платить коммунальные услуги новой компании.

Решение общего собрания до 2018 года обжаловалось в суде, было подтверждено.

Сейчас новая управляющая компания выставила счета за коммунальные услуги за 2016 год, ранее оплаченные нами старой управляющей компании, которая обанкротилась.

Есть ли в ЖК или в Правилах оказания коммунальных услуг положение, позволяющее новой управляющей компании обратиться с иском к старой управляющей компании о взыскании уплаченных коммунальных услуг за 2016 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение