Положен ли обеденный перерыв для медицинских работников продолжительность рабочего дня которых 7 часов и более?

• г. Санкт-Петербург

Положен ли обеденный перерыв для медицинских работников продолжительность рабочего дня которых 7 часов и более? Положен ли обеденный перерыв для администрации медицинской организации? При введении перерыва администрация аргументировала это законодательством по охране труда. Можно ли отменить обеденный перерыв включив это положение в коллективный договор? События происходят в городской поликлинике. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 108 Трудогового кодекса говорит, что в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть представлен обеденный перерыв, конкретная продолжительность которого устанавливается или правилами внутреннего трудового распорядка или соглашением между работником и работодателем. Такой перерыв не может быть меньше 30 мин и больше 2-х часов. Если по условиям работы представление обеденного перерыва невозможно, то работодатель обязан обеспечить работнику возможность приема пищи в рабочее время. перечень таких работ должен быть установлен Правилами внутреннего трудового распорядка

Спросить
Пожаловаться

Работаю в Петербургском метрополитене, год назад, ссылаясь на трудовой кодекс администрация ввела 30 минутный неоплачиваемый обеденный перерыв, однако особенности профессии не позволяют этот перерыв использовать. Данные аргументы администрация не воспринимает. Недавно слышал, что при 12 часовом рабочем дне положено 2 оплачиваемых 30 минутных обеденных перерыва.

Согласно ст. 108 ТК РФ В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Вопрос такой, может ли работодатель увеличить не согласуя с работником заранее, продолжительность данного перерыва? Как я понимаю данную статью, речь по сути об одном перерыве за рабочую смену, который должен составить не более 2 часов.

Ильясов А.А!

Статья 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Комментарии к статье 108 ТК РФ. Изменение времени обеда на работе.

Если обеденный перерыв не включён в рабочее время, а, потому, не оплачивается, то сотрудник вправе распорядиться временем на отдых по своему усмотрению. Он может уйти с работы без каких-либо уважительных причин, и такой уход нельзя признать отсутствием на рабочем месте.

При работе с 8.00-17.00 необходим перерыв, а при работе с 8.00 — 13.00 можно обойтись и без перерыва. Или поставить перерыв с 13.00 — 13.30?

Можно ли сделать так, что обеденный перерыв не был включен в рабочее время? Договориться возможно?

Прошу помощи в следующем вопросе: работаем в коммерческой организации, где сотрудники получают заработную плату, как почасовики. Т.е. регламентированного перерыва на обеденный перерыв нет, при условии, что в офис зашел пациент, сотрудник обязан находиться за стойкой для разрешения возникающих вопросов. Ранее сотрудникам оплачивали все 12,5 рабочих часов, сейчас администрация решила "вычитать" по 30 минут на обеденный перерыв, но условия остаются прежними. Вопрос: правомерны ли действия администрации? Спасибо!

Скажите, обязан (! работодальтель ссылается на то, что в законе (санпин приложение 7) РЕКОМЕНДОВАННЫЕ правила, а не ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ!) ли работодатель предоставлять дополнительные специальные перерывы, если все 8 часов рабочего дня сотрудник проводит за компьютером? Может ли работодатель не предоставлять данный перерыв ссылаясь на свои внутренние правила или такие правила нарушают ТК РФ? Данный специальный перерыв входит в рабочее время или работодатель может его вычитать из обеденного перерыва? Интересует именно специальный перерыв при работе за компьютером. Обеденный перерыв работодателем предоставляется. У работодателя в пожении об охране (см. вложения) данные перерывы РЕКОМЕНДОВАННЫЕ, а не ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ, поэтому работодатель их не предоставляет.

Работаю учителем-дефектологом. Продолжительность рабочего времени 4 часа в день (20 часов в неделю). В учреждении где работаю вводятся новые правила. Всем сотрудникам навязывают обеденный перерыв на 30 минут и еще 12 минут в день. Т.е. Рабочий день у меня увеличивается на 42 минуты. Можно ли отказаться от обеденного перерыва при 4 часовом рабочем дне? При какой продолжительности рабочего времени обеденный перерыв обязателен? И что за 12 минут каждый день добавили всем сотрудникам?

Я работаю врачом-стоматологом общего приема. 5 дневная неделя, 6 ч 36 мин. в моем трудовом договоре сделана ошибка:1. продолжительность рабочего времени-6 часов 12 минут (а должно быть 6 ч 36 мин

2. конец рабочего дня указано время-16 ч 12 мин.

3.обеденный перерыв не прописан.

Получается не 6.36 а 8 ч 12 мин, обеденный перерыв официальный в поликлинике с 13.00 до 14.00. вопрос: что в этом случае делать? Я обращала внимание кадровика на ошибку, исправлять не хочет, ошибку свою не признает. Если обеденный перерыв не прописан в трудовом договоре означает ли это, что я могу работать без этого перерыва? Можно ответ через почту sandandarinaalima@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право навязать обеденный перерыв работникам общеобразовательного учереждения, при продолжительности рабочего дня не более 6 часов в день и 6 дневной рабочей недели?

Имеют ли право требовать дополнительные технологические перерывы рабочие: токари, шлифовщики, фрезеровщики и т.д., у которых рабочий день 12 часов, и весь день работа стоя? Сейчас выделяется обеденный перерыв 45 мин и два перерыва по 15 мин с 10.00 и с 17.00.То есть после обеденного перерыва приходится работать неприрывно 4 часа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение