Положен ли обеденный перерыв для медицинских работников продолжительность рабочего дня которых 7 часов и более?

• г. Санкт-Петербург

Положен ли обеденный перерыв для медицинских работников продолжительность рабочего дня которых 7 часов и более? Положен ли обеденный перерыв для администрации медицинской организации? При введении перерыва администрация аргументировала это законодательством по охране труда. Можно ли отменить обеденный перерыв включив это положение в коллективный договор? События происходят в городской поликлинике. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 108 Трудогового кодекса говорит, что в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть представлен обеденный перерыв, конкретная продолжительность которого устанавливается или правилами внутреннего трудового распорядка или соглашением между работником и работодателем. Такой перерыв не может быть меньше 30 мин и больше 2-х часов. Если по условиям работы представление обеденного перерыва невозможно, то работодатель обязан обеспечить работнику возможность приема пищи в рабочее время. перечень таких работ должен быть установлен Правилами внутреннего трудового распорядка