Здрасвуйте! Подскажите пожауйста я вышлв на работу после декретного отпуска,

моему ребенку год, а работодатель попросил меня уволится с выплотой компенсации, мне не хочется терять данное место работы. На что работодатель ответил, что снизит мне оклад на 25%, основываясь на том когда я была в декретном отпуске всем сотрудникам сократили оклад, но остольным сотр. Сократили на 10%. Имеет ли право работодатель так действовать, если я останусь на работе снизить мне оклад, нежеле прописан в трудовом договоре?

вопрос №847582
прочитан 14 раз

Елена, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (это написано в статье 135 Трудового кодекса Российской Федерации).

А в соответствии со статьей 72 Трудового кодекса Российской Федерацииизменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе и по размеру заработной платы, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вот и делайте вывод сами, имеет ли право работодатель так действовать, как он собирается.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д,

Похожие вопросы

юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Добрый день. Он прав. Ст. 127 ТК РФ обязывает выплатить компенсацию только при увольнении и сотрудники ГИТ считают также


юрист Степанов Альберт Евгеньевич:

Добрый Вам день. Уважаемая Оксана, в данном случае, если приказ об увольнении ещё не подписано, то она может заявлением отозвать свое заявление об увольнении.


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

На количество дней болезни очередной отпуск переносится.


юрист Трефилова Ольга Викторовна:

Здравствуйте! Да, теоретически, конечно, могут уволить как не прошедшую испытательный


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, здесь не бухгалтера, на работе и выясняйте, мы не знаем как закрывают у вас зарплату каким числом, но не факт что получите.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X