Хотели сейчас подавать документы на гражданство, но выяснилось что:

• г. Тольятти

У моего друга сложилась следующая ситуация. Он гражданин Украины, но родился в России. Разрешение на временное проживание получил в мае 2008 года. Хотели сейчас подавать документы на гражданство, но выяснилось что:

1. он не встал на учет в налоговой инспекции,

2. не прошел в мае 2009 году ежегодную перерегистрацию,

3. работает он неофициально и соотвественно дохода "нет"

Что нам делать в сложившейся ситуации? Какие санкции грозят? И кто бы мог помочь?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина.

Не исключено, что могут аннулировать РВП.

Заявление о приёме в гражданство РФ он теперь всё равно подать не сможет. Поэтому надо получать вид на жительство.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Помощи мужу - не будет. Он, если хочет получить ВНЖ, всё равно пойдет в отделение ФМС РФ. А там - либо штраф, либо штраф+... В общем, почти уверен что обойдется штрафом.

В худшем же случае - тем более гражданство РФ не было его целью - он после аннулирования РВП тут же сможет подать на РВП по-новой.