Кто должен оплатить ремонт после течи стояка горячей воды? Вопрос собственницы нового дома

• г. Пенза

Я собственница жилья. Дом новый, был сдан пол года назад, после чего сделан ремонт, в ванной закрыт коробом стояк горячей воды, доступ есть к счетчикам и кранам. В виде 2 окошечек. Как выяснилось неделю тому назад (после включения гор. воды), мы топим соседей, оказывается течет стояк горячей воды. ЖСК говорит что мы должны разбирать короб, снимать кафель, чтоб ремонтировать трубу. За чей счет должен быть сделан ремонт, после ремота трубы.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ N 491 от 13 августа 2006 г. (с изменениями от 6 мая 2011 г.)

http://base.garant.ru/12148944/

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

В соответствии с пунктом 42 названных Правил

Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Таким образом, стояк является общедомовым имуществом, ремонт которой осуществляется управляющей организацией.

За деятельностью, в том числе, управляющих организаций, надзор осуществляет Государственная жилищная инспекция.

Поэтому обращайтесь в её адрес с требованием устранения неисправности водоотводной системы.

Вам же следует иметь ввиду, что аварийное состояние жилого дома, его части, отдельных конструкций или элементов инженерного оборудования, вызванное несоблюдением нанимателем, арендатором или собственником жилого помещения по его вине устраняется в установленном порядке обслуживающей организацией,- пункт 1.7.5 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

Спросить
Пожаловаться

Спасибо.Я понимаю что ремонт труб должен производить ЖСК.А должны ли мне возместить ущерб,т.к придется рушить пол ванной комнаты,или я должна за свой счет делать ремонт в ванне.

Спросить
Пожаловаться

В квартире в ванной зашит стояк гипсокартоном, имеется люк в коробе, доступ к трубе, к кранам имеется, возможность оценить состояние трубы есть. Дом относительно новый, в ванной сделан ремонт. ТСЖ требует демонтировать короб, понятно, что стояки общее имущество, но ни замены труб, ни осмотра проводить не планируется, трубы новые. Возможно ли отказаться, т.к. это повлечет за собой порчу имущества, понесение больших материальных затрат?

Как поступить в данной ситуации. Соседи снизу обратились в ЖЭУ с жалобой о том, что у них пятно на потолке. ЖЭУ пришли к нам и сказали разбирать наш кафель, чтобы посмотреть откуда течет. Обнаружилось, что у нас треснутая канализационная труба. Жэу сказало, что мы должны за свой счет вызвать сантехника, который должен срезать все наши новые трубы. Два года назад мы делали ремонт и поменяли все трубы, кроме труб, которые относятся к общему стойку. ЖЭУ обосновало это тем, что им мешают наши трубы и чтобы обеспечить им доступ к канализационной трубе, мы должны за свой счет вызвать сантехника, который срежит их и плюс сказали срезать счетчики. А потом нам придется заново покупать трубы и оплачивать работу сантехника... А еще К слову-две недели назад прорвало трубу по стройку у соседей сверху, мы разбирали кафель и нам поменяли трубу, после чего мы покупали новый кафель и вызывали ремонтников и теперь получается мы должны снова все это разбирать и еще и трубы срезать. Хотя сантехники могли бы и в прошлый раз проверить все, чтоб нам не пришлось по нескольку раз разбирать и собирать кафель.

Два года назад в моей квартире меня канализационную трубу. После этого мы сделали ремонт. Мы сново топим соседей. Труба закрыта плиткой. Сказали что бы мы сделали доступ к трубе. Опять ремонт. За чей счёт?

Ремонт стояка.

Потек общий стояк на уровне моей квартиры. Стояк закрыт коробом, сделан дорогостоящий ремонт, оставлено техническое окно.

В настоящее время требуется разбор короба для ремонта.

Вопрос:

1) Кто должен восстанавливать короб (и собственно сделаный) после ремонта стояка если технического отверстия будет недостаточно и придется разбирать короб.

2) Могу ли я ограничить доступ к стояку только оставленным техническим отверстием.

Спасибо за внимание.

В нашем доме была осуществлена замена труб общего пользования (стояки гор. и холодной воды) 12 лет назад на пластиковые или полипропилен. Не знаю как точно называются. Потом был сделан ремонт. Я купила квартиру уже с ремонтом и зашитыми трубами. Есть только доступ к кранам перекрытия. Сейчас ТСЖ снова решило поменять трубу горячей воды. Вопрос: за чей счёт ремонт доступа к трубам. И могу ли я отказаться от замены, так как трубы в хорошем состоянии?

Скажите пожалуйста. В моей квартире, в ванной комнате проходит канализационная труба, которая обделана пластиковым коробом. Дом новый панельный 10-и этажный и короб был сделан строителями. Недавно у меня произошла протечка канализационной трубы. Вопрос: кто должен убирать по закону пластиковый короб, чтобы был доступ к трубе? Собственник, ЖКХ или другая организация?

У нас дом на гарантии. У соседей ниже этажом течет стояк в ванной. Ремонта нет, есть полный доступ к трубе для ремонта. Соседи согласны. У нас полностью сделан ремонт, есть визуальный доступ к трубе, все сухо, управляющая компания хочет раздолбить с двух сторон и заменить трубу. Есть ли щанс получит деньги за демонтаж и новый ремонт ванны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы жильцы многоквартирного дома (8 квартир по одному стояку) находимся уже 7 дней без горячей воды. Причина отключения воды-протечка общей трубы-стояка в одной из квартир. Владелец квартиры отказывается ремонтировать эту трубу по причине того, что у него был сделан дорогой ремонт: эти трубы загорожены кафелем, и владелец не дает доступ к трубе. Что нам делать?

Соседи этажом выше делают ремонт в ванной и туалете. Две недели назад они вызвали жэк, те им поменяли трубы по стояку. Сейчас соседка снизу говорит, что мы её топим. Открыли вент короб, а там вода бежит. Слесари из жэка оказывается сломали нашу трубу. Приехала аварийка, говорят, что нужно ломать вент. Короб, чтобы все сделать.

Стена у нас из гипсача, по тех плану квартиры она тоже есть. По ремонте сделали в ней дверцу, но её недостаточно.

За чей счёт должен быть ремонт стены? Как все правильно оформить?

Недавно сделали ремонт, установили туалетную инсталляцию и зашили в короб все трубы, оставив технологический люк для доступа к разводке. Сегодня ночью прорвало стояк холодной воды. Работник аварийной службы сообщил, что для ремонта необходимо будет разбирать короб, снимать все конструкции и заваривать, либо менять кусок трубы стояка. Соседи снизу, видимо, тоже пострадали. Понятно дело, что ремонт стояка за счет ТСЖ, только вот возместят ли нам стоимость восстановления короба и, если необходимо, ремонта у соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение