Кто должен оплатить ремонт после течи стояка горячей воды? Вопрос собственницы нового дома

• г. Пенза

Я собственница жилья. Дом новый, был сдан пол года назад, после чего сделан ремонт, в ванной закрыт коробом стояк горячей воды, доступ есть к счетчикам и кранам. В виде 2 окошечек. Как выяснилось неделю тому назад (после включения гор. воды), мы топим соседей, оказывается течет стояк горячей воды. ЖСК говорит что мы должны разбирать короб, снимать кафель, чтоб ремонтировать трубу. За чей счет должен быть сделан ремонт, после ремота трубы.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ N 491 от 13 августа 2006 г. (с изменениями от 6 мая 2011 г.)

http://base.garant.ru/12148944/

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

В соответствии с пунктом 42 названных Правил

Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Таким образом, стояк является общедомовым имуществом, ремонт которой осуществляется управляющей организацией.

За деятельностью, в том числе, управляющих организаций, надзор осуществляет Государственная жилищная инспекция.

Поэтому обращайтесь в её адрес с требованием устранения неисправности водоотводной системы.

Вам же следует иметь ввиду, что аварийное состояние жилого дома, его части, отдельных конструкций или элементов инженерного оборудования, вызванное несоблюдением нанимателем, арендатором или собственником жилого помещения по его вине устраняется в установленном порядке обслуживающей организацией,- пункт 1.7.5 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

Спасибо.Я понимаю что ремонт труб должен производить ЖСК.А должны ли мне возместить ущерб,т.к придется рушить пол ванной комнаты,или я должна за свой счет делать ремонт в ванне.