Ищу способы использования материнского капитала для приобретения квартиры для ребенка

• г. Красноярск

Хочу купить квартиру ребенку 1,3 года продаю свою квартиру плюс наличка не хватает 450 тыс. Можно ли материнский капитал прописать в договоре.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы оформить выплаты по материнскому капиталу, необходимо написать соответствующее заявление в территориальное отделение ПФ (пенсионный фонд) по месту жительства. Период обращения за сертификатом государственного образца действующим законом не ограничен. Средства по данному сертификату на приобретение жилья можно использовать только в безналичной форме, то есть обналичивание денежных средств невозможно. ПФ перечисляет деньги со счёта держателя сертификата на счёт жилищного кооператива, юридического/физического лица, который строит, реализует недвижимость. При этом в 2015 году может быть разрешено использование средств маткапитала до исполнения ребенку трех лет в качестве первоначального взноса по ипотеке.