Как гражданин может признать свое право собственности на жилой дом в судебном порядке без оформления прав на земельный участок?

• г. Гурьевск

В результате реорганизации колхоза в АО последнее получило жилой дом. у колхоза это была столовая. В кадастре здание - как столовая. Есть свежий техпаспорт на жилой дом. есть тех. отчет о соответствии этого здания требованиям, предъявл. К жилому помещению. В 2012 году проживающий в этом доме гражданин купил этот жилой дом у АО. Вопрос: может ли этот гражданин в судебном порядке признать право собственности на жилой дом? права на земельный участок ни у кого не оформлены.

Ответы на вопрос (1):

Может. Но только как на нежилое. В жилое его надо перевести. В чем проблема с переводом при наличии заключения о соответствии?