Заголовок - Каковы права старшего сына на квартиру, после того как она была оформлена на меня?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Старший сын прописан и живёт в квартире, на которую он оформил дарственную на меня. Вернётся ли ему автоматически право собственности на эту квартиру после моей смерти или на неё смогут претендовать другие сыновья? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не вернется, если это не предусмотрено договором дарения. На нее смогут претендовать другие сыновья после Вашей смерти.

Спросить
Пожаловаться

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

В трехкомнатной квартире (на Дальнем Востоке) зарегистрированы отец и сын. Квартира приватизирована на отца. Сын (совершеннолетний) живет в другом городе (Санкт-Петербург). По договору отец обещал младшему сыну (т.к. есть ещё и старший сын, но он не прописан в этой квартире), купить однокомнатную квартиру в собственность для матери и младшего сына. Отец в разводе с матерью с 1994 г. Отец купил квартиру, прописал туда мать (она там проживает), но в собственность на мать квартиру не оформляет, поставив условие, чтобы младший сын сначала выписался из трехкомнатной квартиры отца. В данной ситуации сын не доверяет отцу и не выписывается. Т.к. сыновья решают вопрос о переселении матери в другой город (продать эту однокомнатную квартиру и купить в другом городе), возникает следующая проблема - как законодательно поступить сыну (или сыновьям), чтобы сберечь своё право на жильё (не остаться без прописки и квартиры). Если сын выпишется из квартиры отца, а отец не оформит однокомнатную квартиру в собственность на мать. И имеет ли старший сын право на свою часть трёхкомнатной квартиры?

Имею в собственности квартиру, как мне лучше поступить, чтобы после моей смерти квартира досталась младшему сыну. Есть еще старший сын, необходимо чтобы он не смог претендовать на нее или на долю в квартире. Спасибо.

У меня однокомнатная квартира в собственности. В квартире прописан сын и внук. Внука прописал сын. Жена сына прописана в другом месте. Сын без надёжно болен. В случае смерти сына, может ли жена претендовать на мою собственность и могу я выписать внука и продать квартиру?

Ордер на квартиру был выдан на свекра. После его смерти невестка приватизировала квартиру на себе. В квартире прописаны: сын невестки и муж (старший сын умершего свекра), может ли претендовать свекровь на эту квартиру, она не была там прописана, а прописана в своем доме, но пол года назад оформила дарственную на внука от ее младшего сына который умер 6 лет назад.

У пожилого отца, которому требуется уход, есть неприватизированная квартира, в которой он является квартиросъёмщиком. В этой квартире прописан только он и младший сын, который там не живёт. За отцом ухаживают старший сын со снохой, которые живут в 1-комнатной приватизированной квартире и у которых есть 2-е взрослых детей. Отец хочет выписать младшего сына из этой квартиры. Каким образом можно это сделать, чтобы потом приватизировать квартиру? Или, что нужно сделать, чтобы квартира досталась в наследство обоим сыновьям (сыновья находятся между собой в конфликте)?

У моей бабушки 2 сына. Она оформила дарственную на квартиру на меня (внучку). Смогут ли её сыновья (оба инвалида пенсионного возраста) оспорить дарственную после смерти бабушки? Они не прописаны у нее, и в приватизации не участвовали. Они говорят, что являясь инвалидами имеют право на эту жилплощадь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была в браке 25 лет. В приватизации квартиры не участвовала. Муж умер, прописана одна в квартире 20 лет. После смерти квартира разделена на 3 человека: на двоих сыновей мужа и меня в равных долях. Свою часть я оформила через бюро инвент., а сыновья заявили права на наследство. Прошло 6 лет. Лицевой счет на квартиру я не смогла оформить на себя из-за несогласия сыновей. Свою долю сыновья в БТИ не оформили. Теперь по происшествию 6 лет ЖЕК претендует на 2/3 чисти т. е. на часть квартиры которая принадлежит сыновьям мужа. Задолженнсти по кв. плате у меня нет.

В праве ЖЕк забирать квартиру. Или это решать придется сыновьям через суд.

Мой младший сын прописан в квартире вместе с отцом. Квартиру отец приватизировал, а сын отказался в его пользу. У меня такой вопрос: если отец умрет, то какие права будут у сына? Он является инвалидом 2 группы по психическому расстройству, но не лишен дееспособности. Есть еще старший сын, но он прописан в другой квартире и является собственником этой квартиры. После смерти отца имеет ли право старший сын претендовать на долю приватизированной отцом квартиры?

Помогите, пожалуйста, успокоить коллегу. Мать и несовершеннолетний сын прописаны и проживают в однокомнатной квартире. Квартира принадлежит несовершеннолетнему сыну (бывший муж оформил дарственную на квартиру на сына. Мать является опекуном). Может ли сын, достигнув совершеннолетия, или при других условиях, выписать из этой квартиры свою мать. И вообще, имеет ли мать какие-то права на эту квартиру? Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение