Не получил аванс в отпуске – основание для увольнения по уважительной причине?
199₽ VIP

• г. Армавир

Я бы хотел проконтролироваться с вами, заранее спасибо, напишу все с самого начала, я доработал до отпуска, 28 календарных дней, отпуск оплачиваемый, во время него решил уволиться, написал заявление, в течении года до отпуска меня отправляли на учебу (повышение квалификации) за счёт работодателя, мне сказали я должен возместить убытки за учебу (в трудовом договоре прописанно) но только если увольняюсь по неуважительной причине, согласен, но после того как я написал заявление, мне не пришёл аванс, а отпуск оплачиваемый, на каком основании тогда мне не пришёл аванс спрашивается? Ведь по закону я могу восстановиться в течении 2 недель, а так как не пришёл аванс, я могу теперь это оргументировать как уважительную причину увольнения? В трудовом договоре не прописанно что при увольнении во время отпуска, будет удерживаться аванс, не выдав аванс они нарушили трудовой договор? Если да, то это увожительная причина, по которой я имею права не оплачивать свое обучение и спокойно уволиться.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Статьей 136 Трудового кодекса РФ установлено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Даже в том случае, если работники согласны получать заработную плату один раз в месяц и представили в организацию соответствующие заявления, организация не вправе производить выплаты заработной платы реже чем каждые полмесяца.

Кроме того, в случаях задержки заработной платы работодатель обязан выплачивать работникам денежную компенсацию за каждый календарный день просрочки в размере, не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.Подробнее ➤Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, в случаях, предусмотренных ст. 249 ТК РФ. Такая обязанность возникает у работника при наличии следующих обязательных условий: 1) работник направлен на обучение работодателем; 2) обучение осуществлялось за счет средств работодателя; 3) работник уволился с работы до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя; 4) причина увольнения не является уважительной и 5) условие об обязанности работодателя оплатить обучение, а работника отработать после обучения определенный срок предусмотрено трудовым договором или специальным соглашением об обучении, заключенным в письменной форме.Подробнее ➤

Уважаемый Александр!!

Вы свое увольнение аргументировать что согласно ст136 ТК РФ Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Тем самым работодатель нарушил требование закона,а следовательно ваша причина увольнения является уважительной

Статья 249. ТК РФ

Возмещение затрат, связанных с обучением работника В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

В определение Конституционного Суда РФ от 15.07.2010 N 1005-О-О суд приходит к выводу, что заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно прининял на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока — обязан возместить работодателю затраты на обучение при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Моя причина не является увожительной, но они мне не начислили аванс, может ли это стать увожительной причиной?

Законодательного определения аванса нет. Согласно части шестой ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Часть заработной платы, выплачиваемую за первую половину месяца, традиционно принято называть авансом.

За три дня мне до отпуска начислили деньги, и во время мне должны были прийти, она как вы говорите разбита на 2 части, 26 числа должна была придти вторая часть аванс, заявление об увольнении я написал 22 числа, могу ли я теперь уволиться по увожительной причине, ссылаясь на то, что мне не перечислили вторую часть зарплаты?

Это не является основанием для увольнения. Это является основанием для не выхода на работу в связи с не выплатой зарплаты.

Ну ведь тем самым они нарушили трудовой договор, а его нарушение это уже увожительная причина для увольнения, или я не правильно мыслю?

если они нарушают, значит вас не могут уволить