Не получил аванс в отпуске – основание для увольнения по уважительной причине?
199₽ VIP

• г. Армавир

Я бы хотел проконтролироваться с вами, заранее спасибо, напишу все с самого начала, я доработал до отпуска, 28 календарных дней, отпуск оплачиваемый, во время него решил уволиться, написал заявление, в течении года до отпуска меня отправляли на учебу (повышение квалификации) за счёт работодателя, мне сказали я должен возместить убытки за учебу (в трудовом договоре прописанно) но только если увольняюсь по неуважительной причине, согласен, но после того как я написал заявление, мне не пришёл аванс, а отпуск оплачиваемый, на каком основании тогда мне не пришёл аванс спрашивается? Ведь по закону я могу восстановиться в течении 2 недель, а так как не пришёл аванс, я могу теперь это оргументировать как уважительную причину увольнения? В трудовом договоре не прописанно что при увольнении во время отпуска, будет удерживаться аванс, не выдав аванс они нарушили трудовой договор? Если да, то это увожительная причина, по которой я имею права не оплачивать свое обучение и спокойно уволиться.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Статьей 136 Трудового кодекса РФ установлено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Даже в том случае, если работники согласны получать заработную плату один раз в месяц и представили в организацию соответствующие заявления, организация не вправе производить выплаты заработной платы реже чем каждые полмесяца.

Кроме того, в случаях задержки заработной платы работодатель обязан выплачивать работникам денежную компенсацию за каждый календарный день просрочки в размере, не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.Подробнее ➤Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, в случаях, предусмотренных ст. 249 ТК РФ. Такая обязанность возникает у работника при наличии следующих обязательных условий: 1) работник направлен на обучение работодателем; 2) обучение осуществлялось за счет средств работодателя; 3) работник уволился с работы до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя; 4) причина увольнения не является уважительной и 5) условие об обязанности работодателя оплатить обучение, а работника отработать после обучения определенный срок предусмотрено трудовым договором или специальным соглашением об обучении, заключенным в письменной форме.Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр!!

Вы свое увольнение аргументировать что согласно ст136 ТК РФ Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Тем самым работодатель нарушил требование закона,а следовательно ваша причина увольнения является уважительной

Статья 249. ТК РФ

Возмещение затрат, связанных с обучением работника В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

В определение Конституционного Суда РФ от 15.07.2010 N 1005-О-О суд приходит к выводу, что заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно прининял на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока — обязан возместить работодателю затраты на обучение при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Спросить
Пожаловаться

Моя причина не является увожительной, но они мне не начислили аванс, может ли это стать увожительной причиной?

Спросить
Пожаловаться

Законодательного определения аванса нет. Согласно части шестой ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Часть заработной платы, выплачиваемую за первую половину месяца, традиционно принято называть авансом.

Спросить
Пожаловаться

За три дня мне до отпуска начислили деньги, и во время мне должны были прийти, она как вы говорите разбита на 2 части, 26 числа должна была придти вторая часть аванс, заявление об увольнении я написал 22 числа, могу ли я теперь уволиться по увожительной причине, ссылаясь на то, что мне не перечислили вторую часть зарплаты?

Спросить
Пожаловаться

Это не является основанием для увольнения. Это является основанием для не выхода на работу в связи с не выплатой зарплаты.

Спросить
Пожаловаться

Ну ведь тем самым они нарушили трудовой договор, а его нарушение это уже увожительная причина для увольнения, или я не правильно мыслю?

Спросить
Пожаловаться

если они нарушают, значит вас не могут уволить

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь уволиться с работы. Как правильно написать заявление, что-бы не вычли деньги за учёбу,на кот. отправляла компания?

В коллективном договоре прописано в пункте Права и обязанности работника:

Работник обязан:

1) В случае производственной необходимости, определяемой работодателем, пройти обучение за счёт средств работодателя и отработать после обучения в ООО в течении срока, установленного соглашением об обучении работника за счёт средств работодателя.

2)Возместить затраты, понесённые работодателем при направлении его на обучение за счёт средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока обусловленного соглашением об обучении работника за счёт средств работодателя.

На учёбу меня отправляли при производственной необходимости, т.к. у меня не было удостоверения оператора, хотя до учёбы отработала 1,5 года. СОГЛАШЕНИЕ я не подписывала, т.к. его не было.

Если смотреть п.1,то можно уволиться по собственному желанию и ничего не потерять, т.к. нет соглашения.

Если п.2, то может уволиться по уважительной причине, по уходу за ребёнком до 14 лет? всё равно в трудовой книжке будет прописано по собственному.

Подскажите, пожалуйста, как в этом случае поступить.

Заранее благодарю.

Если у меня контракт, есть уважительная причина для увольнения, переезд в другой город, в договоре прописано, если нет уважительной причины для увольнения или увольняюсь по собственному желанию или в случае моего увольнения работодателем, то компании должен выплатить все расходы за моё обучение, которого практически не было, ни каких корочек, ничего, и за выплату моему наставнику. Могут ли они с меня потребовать данные выплаты при данном увольнении?

При увольнении (срочный трудовой договор, замещение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком) работник решил воспользоваться правом на ежегодный оплачиваемый отпуск за отработанное время. Подлежит ли оплате больничный лист, если нетрудоспособность наступила во время данного отпуска, продлевается ли в данном случае отпуск, и какой день будет считаться днем увольнения в рассматриваемом случае? Заранее спасибо!

У меня такая ситуация:

Я уволился с предприятия по собственому желанию, в заявлении я указал причину увольнения:

(в связи с задержкой выплаты заработной платы).

1. Является ли эта причина уважительной при увольнении т.к.не своевременная выплата заработной платы свыше 15 дней-это нарушение трудового кодекса.

2. Если эта причина является уважительной при увольнении по ст.80 ТК, то обязан ли инспектор отдела кадров указать данную причину в трудовой книжке, или какая должна быть запись в трудовой книжке при увольнении по собственному желанию по этой причине.

С уважением к ВАМ Валерий г.ШУЯ Ивановская область.

Я нахожусь в отпуске без содержания. Период отпуска 1 месяц, т.е. еще 30 дней. Могу ли я уволиться без отработки 2 недель? (причина уважительная) И могу ли я привезти заявление об увольнении, которое будет написано заранее, после окончания отпуска?

Отработала 13 месяцев, ушла в отпуск на 31 день, прошло 10 дней отпуска решила уволиться. Могу ли я завтра пойти написать заявление на увольнение и не отрабатывать 2 х недель? Может ли работодатель отказать, сказать напишите после отпуска и отработаете две недели?! Причина увольнения может быть любая?

У меня вопрос по поводу увольнения по собственному желанию.

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся. Вопрос, по отпуску, как может работник уйти в отпуск после написания заявления на увольнение по собственному желанию, если есть утвержденный график отпусков и отпуск работника никак не совпадает с временем написания заявления на увольнение по собственному желанию? Вопрос вызван опасениями, что работодатель после написания заявления работником станет искать причину, чтобы уволить работника за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей в течение этих двух недель, а не по собственному желанию и в трудовой книжке напишут не по собственному желанию, а другое, что потом никуда на работу не возьмут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы получить консультацию по трудовому договору. Мною был подписан трудовой договор, согласно которому я обязана отработать у работодателя 3 года с момента окончания обучения (я проходила обучение в частном образовательном учреждении за счет средств работодателя, это было прописано с указанием суммы в ранее подписанном ученическом договоре). На данный момент прошло 1,5 года со дня подписания трудового договора и я хотела бы уволиться, но возникает вопрос могу ли я это сделать не возмещая затрат, т.к. в трудовом договоре прописано только следующее: ...в случае увольнения работника без уважительных причин до истечения 3 лет, он обязан возместит затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному времени после окончания обучения, если иное условие не будет дополнительно согласовано сторонами, без указания затраченной суммы на обучение?! Если я правильно понимаю ученический договор на данный момент никакой силы не несет, а в трудовом договоре есть пробелы?!

В декабре прошлого года я был на обучении, которое оплачивал работодатель (6 дней). В январе этого года, я написал заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель требует возмещения затрат, связанное с обучением. На основании ТК статья 249 - "В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении."

В моем трудовом договоре ничего об этом не сказано, да и соглашение об обучении я не подписывал.

Как выйти с данной ситуации? Посоветуйте что делать?.

10 апреля я подала заявление на увольнение с 17 апреля по причине перехода на работу ближе к месту жительства. Считая, что причина увольнения не уважительная, директор заявил, что подпишет приказ об увольнении по истечении двух недель. Прав ли директор? Возможно ли расторжение трудового договора по соглашению сторон. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение