Могу Лия стать на очередь для получения жилья если прописан в городе 6 мес.

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации (Федеральный з

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Спросить
Пожаловаться

Я сирота. Состояла в очереди на получение жилья, но меня с очереди сняли, объяснив это тем, что для меня приобретено жилье, но официально ничего не предоставлено (да и неофициально тоже). Сама живу в другом городе, собираюсь прописаться там. Могу ли я в этом городе, где пропишусь, встать на очередь для получения жилья?

Я с 2010 года стою в очереди на получение жилья в деревне, где живут родители. В 2015 вышла замуж, муж прописан в городе. Если я получу жильё, может ли муж стать и получить его также в городе уже после того, как я получу? Или если он станет на очередь до того как моя очередь подойдёт?

У меня такой вопрос, я стаю на очереди для получения жилья уже более 30 лет, и сейчас мне предложили жильё в селе при этом я прописана и проживаю в городе. Могу ли я отказаться от этого жилья не потеряв очередь? Спасибо.

Молодая семья без детей прописана в доме жилой площадью 45 кв. м там прописано 4 человека хочет стать на очередь для получения жилья им отказали стать на очередь, почему?

Моя дочь, ей 2 года 5 мес, стоит на очереди в детский сад в городе, но до получения места еще далеко! Прописаны и живем мы в городе, но сейчас временно находимся в поселке, у родителей и собираемся здесь встать на очередь в дет сад. Если нам раньше предоставят место в поселке, то могут ли нас снять с городской очереди? Сохраниться ли наша очередь в городе?

Здравствуйте! Такой вопросик, я жительница города Усть-Кута, прописана в посёлке Ручей Усть-Кутского района, стою на очереди получения жилья в посёлке Ручей, в городе Усть-Куте снимают жильё! Пыталась встать на очередь получения жилья в городскую жилищную комиссию, но оттуда меня отправили с фразой "Ручей не относится к Усть-Куту" но как если это Усть-Кутский район?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в районе, хотела стать в очередь на соцжилье в городе, мне отказали. Воспитываю ребенка одна, являюсь матерью одиночкой. Могу ли я рассчитывать на помощь государства в получении жилья в городе, т.к.ребенок учится там и живем мы в съемной квартире.

Я инвалид с детства 2-ой группы. Могу я на очередь для получения жилья? (Своего жилья нет. Прописана в доме деда)

Если я могу рассчитывать на получение жилья, то какие документы нужно собрать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение