Можно ли уволить с работы после нескольких выговоров по инициативе работодателя ради привлечения предпочитаемого кандидата?

• г. Евпатория

Могут ли уволить с работы за 2-3 выговора. Да и еще если выговора выносились по инициативе работодателя.

С целью освободить должность для удобного лица или близкого.

Ответы на вопрос (2):

Могут. Неоднократное грубое нарушение дисциплины - одна из причин для прекращения трудового договора по инициативе работодателя.

Да, могут.

Если вы эти дисциплинарные наказания не оспорили в суде.

-

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

К рубрикамК оглавлениюК главе 13

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

-

Цель в данном случае не имеет значения.

Так что оспаривайте немедленно эти выговоры.