Права на наследство - Как защитить свои претензии к квартире в случае смерти бабушки и споров с ее сыном

• г. Хабаровск

У моей бабушки осталась квартира. В ней прописана только она, и собственник только она. У неё два сына старший и мой отец. Отца убили, какое право на наследство имею я?бабушка была моим опекуном и я с ней прожил всю жизнь. И когда она умерла на наследство стал претендовать ее сын. Который при жизни матери ничем не помогал и не навещал. Как сделать его не достойным наследником?

Ответы на вопрос (1):

Если нет завещания в пользу третьих лиц, то Вы имеете право на наследство по праву представления, а именно наследуете долю Вашего отца ( 1/2 квартиры) - обращайтесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки осталась квартира. В ней прописана только она, и собственник только она. У неё два сына старший и мой отец. Отца убили, какое право на наследство имею я?

У меня умерла бабушка 4 года назад, у нее осталась двухкомнатная квартира, у бабушки 2 сына, старший сын-мой отец, он умер 10 лет назад и после смерти моей бабушки мой дядя приватизировал и оформил квартиру на себя полностью, бабушка не успела сделать завещание. Имею ли я право на долю квартиры после смерти бабушки и отца, если она не была приватизирована, т.е. государственная и если прошло много лет?

У моей бабушки было два сына и две внучки (я и моя сестра). Старший сын жил в своей квартире со своей семьёй,у моего отца своей жилплощади не было и он был прописан у своей матери и проживал с ней. Моя мать с отцом были в разводе и вместе не жили. (я там не жила). Оба сына умерли. Бабушка подписала дарственно свою квартиру внучке (дочери старшего сына), имею ли я право на эту квартиру, ведь мы с сестрой одинаковые наследницы и мой отец имел там свою долю! Бабушка умерла.

У моей бабушки было два сына (Старший и младший)! У каждого из них есть дети! У старшего двое детей, а у младшего я и две дочки! Бабушка при жизни составила завещание на квартиру младшему сыну! Бабушка умерла и её сыновья тоже умерли. Кто является наследником квартиры? (дети младшего сына или старшего?)

Мой сын проживает по месту прописки в Москве. Ранее эта квартира принадлежала бабушке, но она умерла, и собственником стал отец моего сына, который тоже прописан в этой квартире. Теперь отец предлагает сыну уйти на съемную квартиру, так как хочет квартиру сдать. Но моему сыну идти некуда, другого жилья нет, а при жизни бабушки с ней и моим сыном был заключен договор о безвозмездном и бессрочном пользовании квартирой. Имеет ли право родной отец требовать выселения сына из квартиры?

В декабре 2014 г умер мой отец (я единственный сын) с мамой у них брак расторгнут. После смерти у него осталась квартира. Я подал заявление на наследство. При получении узнал что его мат тоже подала на наследство. Нам оформили по 1/2 доли. При жизни отца его мать (моя бабушка) с ним не проживала. Отцу я помогал как физически (по ремонту квартиры) так и материально. А когда Отец болел ухаживал только я. Помощи в похоронах со стороны бабушки не было ни какой не оказывала (даже на похороны не приехала). Все оплачивал я. Могу ли я подать иск о признании бабушки не достойным наследником.

У моей бабушка есть 2 сына (мои отец и дядя). Бабушка и её младший сын (мой дядя) прописаны в одной квартире, которая полностью приватизирована на младшего сына (т.е. на моего дядю). Мой отец не прописан там и живет со своей женой в отдельной приватизированной на них квартире. Бабушка недавно умерла. У дяди детей нет, только жена (не прописана в квартире бабушки). Может ли мой отец претендовать на часть квартиры бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас недавно умерла бабушка. У бабушки было три сына. Двое из них умерли. Остались только внуки, и один старший сын у бабушки. Вопрос могут ли дети у умерших наследников претендовать на наследство бабушки.

У моей бабушке 2 сына. Бабушка с одним сыном проживала в городе Архангельске, а мой отец второй сын бабушке в Омске. Бабушка умерла и оставила квартиру первому сыну, возможно даже есть дарстенная-не известно, но через год после смерти бабушки, умер сын, который жил в этой квартире. У него есть дочь, которая не общалась с ним с рождения, поэтому на квартиру она не притендует, ей ничего не нужно. Может ли второй сын бабушки, тоесть мой отец вспупить в наследство. Остался один месяц, что бы вступить в наследство, после смерти брата. Мы точно знаем, что дочь вступать в наследство не будет. Какие права у моего отца, всё таки квартира была его матери?

Подсажите, пожалуйста. Квартира приватизарована на троих-мою бабушку, тётю и её сына. Они втроём прописаны в квартире. В декабре умирает тётя, а в январе бабушка. Если я правильно понимаю, на наследство тёти претендует её сын, а на наследство от бабушки-мой отец (сын бабушки), как наследник первой очереди. Имеет ли право на наследство бабушки внук (сын тёти)? Или вся доля наследства перейдёт к отцу (сыну бабушки)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение