Где я смогу получить свидетельство о рождении ребёнка, и что будет с его гражданством?

• г. Красноярск

Я являюсь гражданкой России, постоянно прописана в городе Красноярске, разведена, дочь 5 лет (гражданка России). В данный момент в положении (срок 13 недель), собираюсь рожать на территории другого государства (Узбекистан), так как там проживают мои родители, и первые полгода после родов находиться там. Где я смогу получить свидетельство о рождении ребёнка, и что будет с его гражданством? Спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Эльза.

В соответствии с пуктом "а" части 1 статьи 12 Федерального закона "О гражданстве РФ" ребенок приобретает гражданство РФ по рождению (независимо от места рождения) если на момент рождения оба его родителя (или единственный родитель)

являются гражданами РФ.

Свидетельство о рождении ребенка Вы получите в Узбекистане - по месту рождения ребенка.

Вкладыш о гражданстве РФ ребенка Вы сможете получить в Посольстве РФ в Узбекистане.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить

У меня такая ситуация: являюсь гражданкой РФ, в данный момент нахожусь в г.Донецке (ДНР), скоро срок родов, в Россию поехать нет возможности в данный момент, рожать буду здесь. Смогу ли я узаконить (получить свидетельство о рождении) ребёнка в России, получив тут справку из роддома с печатью ДНР?

Я родился в красноярске в 1994 году на момент рождения мама не являлась гражданкой РФ. у меня имеется свидетельство о рождении г. красноярска. Такой вопрос, могу ли я получить гражданство РФ так как на данный момент я являюсь лицом без гражданство. Просто так получилоось что мама не смогла об этом позаботится. Спасибо.

Ребенок родился на территории РФ в 1999 году. Но на данный момент проживает на территории Узбекистана. Я являюсь единственным родителем. На момент рождения моего ребенка я являлась гражданкой Узбекистана. В этом году я получила гражданство РФ и проживаю на территории РФ. Как мне быть с моим ребенком по приезду на территорию РФ. Нужно ли оформлять документы на получение гражданство РФ для ребенка? Дополнение к заданному вопросу. В отделениях УФМС требуют предоставить справку на ребенка с посольства Узбекистана, находящегося в городе Москве, о том что ребенку Республика Узбекистан не предоставляла своего гражданства. Ребенку на данный момент 9 лет и она прописана в Узбекистане. Правомерно ли требовать такую справку? Ребенок же еще не получал паспорта той страны, а значить он еще не гражданин той страны, он всеволишь навсего там прописан. Это конечно же мои расуждения, может быть мои расуждения ошибочны. Нужно ли выписывать ребенка с Узбекистана по приезду на территорию РФ? Заранее спасибо!

Я гражданка Казахстана, собираюсь рожать в России. После рождения ребёнка сможет ли ребенок получить российское свидетельство о рождении и с этим свидетельством пересечь границу. Будет ли свидетельство о рождении действительным на территории Казахстана? Или я должна поменять на казахстанское свидетельство о рождении?

Нужен апостиль на моё свидетельство о рождении выданное в Узбекистане в 1988 году. В данный момент я гражданка России однако не имею прописки в Росии так как ужэ давно проживаю во Франции. Мои родители проживают в России, город Краснодар. Есть ли возможность поставить апостиль на моё свидетельство о рождении в России если я отправлю его родителям?

Я являюсь гражданином другого государства, а муж мой гражданин РФ. На данный момент я беременна на 3 месяце. Муж мой хочет подать на развод. Смогут ли нас развести до рождения ребенка? И какое гражданство сможет получит мой ребенок после рождения если нас разведут до родов? И если ребенок родиться на территории РФ смогу ли я дать ребенку свою фамилию, а не мужа, так как он грозится забрать ребенка. Смогу ли я покинуть территорию РФ без его согласия, если ребенок будет носить мою фамилию? Я даже не знаю какую метрику я смогу взять своему ребенку.

Моя дочь является гражданкой РФ, проживает в Росии. Я гражданка Узбекистана, проживаю в Узбекистане. После исполнения мне возраста 55 лет и оформления пенсии в Узбекистане собираюсь переехать на постоянное место жительства в Россию к дочери. Могу ли я получить разрешение на временное проживание в России вне квоты как признанная нетрудоспособной? Каким документом определен возраст признания нетрудоспособности в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь гражданином РФ,постоянно проживающим за рубежом. Узаконил брак с гражданкой Республики Узбекистан, на территории Узбекистана. На данный момент живу в Петербурге, но не имею тут ни постоянной, ни временной регистрации. Жена в положении и вот-вот будет рожать. Скажите пожалуйста, будет ли мой ребенок гражданином РФ,какими льготами я могу воспользоваться, и сможем ли мы получить пособие?

По семейным обстоятельствам рожать четвертого ребенка я буду на территории РФ, являясь гражданкой Украины прописаной в Донецкой области. Менять гражданство не планирую. Смогу ли я получить в Украине госпомощь на рождение ребенка? Где получать свидетельсво о рождении по месту рождения ребенка в РФ или по месту прописки в Украине? В течении какого времени после рождения можно сдать документы в Собес?

Заранее спасибо за ответы!

Я гражданка Украины проживаю в Казани, на данный момент оформляю РВП, беременна и рожать буду сдесь, выдадут ли мне свидетельство о рождении ребёнка, могу ли я его зарегестрировать, не являясь гражданкой России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение