Из ст. ст. 81, 83 ФЗ – 208 «Об акционерных обществах» не совсем понятно,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Орск
Вопрос №84769

Из ст. ст. 81, 83 ФЗ – 208 «Об акционерных обществах» не совсем понятно, является ли сделка между ОАО и ООО сделкой с заинтересованностью, если имеется лицо, владеющее 20% акций и долей в Уставных капиталах обеих организаций, но это лицо не является исполнительным органом и не состоит в Советах Директоров договаривающихся организаций? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
07.04.2003, 11:19

Да это сделка с заинтересованностью. Это прямо указано в ст. 81 ФЗ "Об акционерных обществах":

"Сделки..., в совершении которых имеется заинтересованность акционера общества, имеющего ...20 и более процентов голосующих акций общества..., совершаются обществом в соответствии с положениями настоящей главы.

Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они... владеют...20 и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной ...в сделке".

С уважением. Малиновская Анна Андреевна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара
₽ VIP

Сделка с заинтересованностью одновременно крупная акционерных обществах.

Одобрение сделки (крупной одновременно с заинтересованностью) Добрый день! У нас есть фирма - ЗАО, в ней 4 акционера (принадлежность акций: 1-31, 2-31, 3-75, 4-13) БОЛЬШЕ НИКОГО КРОМЕ ДИРЕКТОРА НЕТ, на ее балансе есть недвижимость принадлежащая ей на основании договора о долевом участии. Хотим осуществить переуступку данной долевки в фирму ООО в которой один единственный участник. Этот участник ООО является сыном одного из акционеров нашего ЗАО (владеющего 50% акций (75)). Вопрос надо ли созывать собрание акционеров по одобрению такой сделки? Интересует два варианта крупная и с заинтересованностью. Особенно с заинтересованностью, поскольку СОГЛАСНО СТ. 81 ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВА Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания. Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) подконтрольные им лица (подконтрольные организации): - являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке; - являются контролирующим лицом юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке; Для целей настоящей главы контролирующим лицом признается лицо, имеющее право прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) распоряжаться в силу участия в подконтрольной организации и (или) на основании договоров доверительного управления имуществом, и (или) простого товарищества, и (или) поручения, и (или) акционерного соглашения, и (или) иного соглашения, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) подконтрольной организации, более 50 процентами голосов в высшем органе управления подконтрольной организации либо право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более 50 процентов состава коллегиального органа управления подконтрольной организации. Подконтрольным лицом (подконтрольной организацией) признается юридическое лицо, находящееся под прямым или косвенным контролем контролирующего лица. НИ НАШ ДИРЕКТОР НИ АКЦИОНЕРЫ ЗАО НЕ ЯВЛЯЮТСЯ КОНТРОЛИРУЮЩИМИ ЛИЦАМИ СОГЛАСНО СТ. 81 ЗАКОНА ОБ АО, ЗНАЧИТ НЕ НУЖНО ТАКУЮ СДЕЛКУ ОФОРМЛЯТЬ ИЛИ НЕ ПРАВИЛЬНО? ИЛИ ТАКОЙ ВАРИАНТ: ЕДИНСТВЕННЫЙ УЧАСТНИК ООО - СЫН АКЦИОНЕРА ЗАО ЯВЛЯЕТСЯ В ДАННОМ СЛУЧАЕ КОНТРОЛИРУЮЩИМ ЛИЦОМ ПО СДЕЛКЕ? И ТАКУЮ СДЕЛКУ НУЖНО ОДОБРЯТЬ? ИЛИ ДОСТАТОЧНО ИЗВЕЩЕНИЯ АКЦИОНЕРОВ? БЛАГОДАРЮ.

Юрист г. Пермь
27.03.2017, 09:23

В данном случае заинтересованость имеется. Нужно проводить общее собрание. Одобрять эту сделку.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 81. Заинтересованность в совершении обществом сделки

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 81

1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.

Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) подконтрольные им лица (подконтрольные организации):

являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

являются контролирующим лицом юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица.

Для целей настоящей главы контролирующим лицом признается лицо, имеющее право прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) распоряжаться в силу участия в подконтрольной организации и (или) на основании договоров доверительного управления имуществом, и (или) простого товарищества, и (или) поручения, и (или) акционерного соглашения, и (или) иного соглашения, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) подконтрольной организации, более 50 процентами голосов в высшем органе управления подконтрольной организации либо право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более 50 процентов состава коллегиального органа управления подконтрольной организации. Подконтрольным лицом (подконтрольной организацией) признается юридическое лицо, находящееся под прямым или косвенным контролем контролирующего лица.

Для целей настоящей главы Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование не признаются контролирующими лицами.

Заинтересованным лицом в акционерных обществах, включенных в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный указом Президента Российской Федерации об утверждении Перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, а также акционерных обществ, 50 и более процентов акций которых находятся в собственности Российской Федерации и (или) в отношении которых используется специальное право на участие Российской Федерации в управлении этим обществом ("золотая акция"), помимо лиц, указанных в настоящей статье, признается лицо, имеющее право прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) распоряжаться более 20 процентами голосов в высшем органе управления подконтрольной организации либо право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более 20 процентов состава коллегиального органа управления подконтрольной организации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Общество обязано извещать о сделке, в совершении которой имеется заинтересованность, членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а в случае, если в совершении такой сделки заинтересованы все члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, или в случае, если его формирование не предусмотрено законом или уставом общества, - акционеров в порядке, предусмотренном для сообщения о проведении общего собрания акционеров, если иной порядок не предусмотрен уставом общества. Уставом общества может быть предусмотрена обязанность извещения акционеров наряду с членами совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Извещение должно быть направлено не позднее чем за пятнадцать дней до даты совершения сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, если иной срок не установлен уставом общества, и в нем должны быть указаны лицо (лица), являющееся ее стороной (сторонами), выгодоприобретателем (выгодоприобретателями), цена, предмет сделки и иные ее существенные условия или порядок их определения, а также лицо (лица), имеющее заинтересованность в совершении сделки, основания, по которым лицо (каждое из лиц), имеющее заинтересованность в совершении сделки, является таковым.

При подготовке к проведению годового общего собрания акционеров публичного общества лицам, имеющим право на участие в годовом общем собрании акционеров, должен быть предоставлен отчет о заключенных обществом в отчетном году сделках, в совершении которых имеется заинтересованность. Указанный отчет должен быть подписан единоличным исполнительным органом общества и утвержден советом директоров (наблюдательным советом) общества, достоверность содержащихся в нем данных должна быть подтверждена ревизионной комиссией (ревизором) общества.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 343-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие главы XI не распространяется на субординированные кредиты, предоставляемые в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 6 и частью 1 статьи 5 Федерального закона от 13.10.2008 N 173-ФЗ. Положения главы XI не применяются при совершении сделок с привилегированными акциями (в том числе в ходе их выпуска и размещения), приобретаемыми за счет средств, указанных в части 3 статьи 4 и части 3 статьи 5 Федерального закона от 13.10.2008 N 173-ФЗ (ред. от 21.07.2014).

2. Положения настоящей главы не применяются:

1) к сделкам, совершаемым в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, при условии, что обществом неоднократно в течение длительного периода времени на схожих условиях совершаются аналогичные сделки, в совершении которых не имеется заинтересованности, в том числе к сделкам, совершаемым кредитными организациями в соответствии со статьей 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности";

2) к обществам, в которых 100 процентов голосующих акций принадлежит одному лицу, являющемуся одновременно единственным лицом, обладающим полномочиями единоличного исполнительного органа общества;

3) к сделкам, в совершении которых заинтересованы все владельцы голосующих акций общества, при отсутствии заинтересованности иных лиц, за исключением случая, если уставом непубличного общества предусмотрено право акционера потребовать получения согласия на совершение такой сделки до ее совершения;

4) к сделкам, связанным с размещением, в том числе посредством подписки, акций общества и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции общества;

5) к сделкам по размещению обществом путем открытой подписки облигаций или приобретению обществом размещенных им облигаций;

6) к сделкам по приобретению или выкупу обществом размещенных им акций;

7) к отношениям, возникающим при переходе прав на имущество в процессе реорганизации общества, в том числе по договорам о слиянии и договорам о присоединении;

8) к сделкам, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также к публичным договорам, заключаемым обществом на условиях, не отличающихся от условий иных заключаемых обществом публичных договоров;

9) к сделкам, совершение которых осуществляется в соответствии с пунктами 6 - 8 статьи 8 Федерального закона от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ "Об электроэнергетике";

10) к сделкам, заключенным на тех же условиях, что и предварительный договор, если такой договор содержит все сведения, предусмотренные пунктом 6 статьи 83 настоящего Федерального закона, и было получено согласие на его заключение в порядке, предусмотренном настоящей главой;

11) к сделкам, заключаемым на открытых торгах или по результатам открытых торгов, если условия проведения таких торгов или участия в них предварительно утверждены советом директоров общества;

12) к сделкам, предметом которых является имущество, цена или балансовая стоимость которого составляет не более 0,1 процента балансовой стоимости активов общества по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату, при условии, что размер таких сделок не превышает предельных значений, установленных Банком России.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
27.03.2017, 09:24

Здравствуйте, так как сын одного из акционеров-единственный учредитель ооо, которому передается имщутесво, то это сделка с заинтересованностью.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 81. Заинтересованность в совершении обществом сделки

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 81

1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.

Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) подконтрольные им лица (подконтрольные организации):

являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

являются контролирующим лицом юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица.

Для целей настоящей главы контролирующим лицом признается лицо, имеющее право прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) распоряжаться в силу участия в подконтрольной организации и (или) на основании договоров доверительного управления имуществом, и (или) простого товарищества, и (или) поручения, и (или) акционерного соглашения, и (или) иного соглашения, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) подконтрольной организации, более 50 процентами голосов в высшем органе управления подконтрольной организации либо право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более 50 процентов состава коллегиального органа управления подконтрольной организации. Подконтрольным лицом (подконтрольной организацией) признается юридическое лицо, находящееся под прямым или косвенным контролем контролирующего лица.

Для целей настоящей главы Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование не признаются контролирующими лицами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.03.2017, 09:26
Это лучший ответ

Заинтересованность присутствует. Проводите общее собрание и одобряйте сделку.

[quote]Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 48. Компетенция общего собрания акционеров

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 48

""1. К компетенции общего собрания акционеров относятся:

""1) внесение изменений и дополнений в устав общества или утверждение устава общества в новой редакции;

""2) реорганизация общества;

""3) ликвидация общества, назначение ликвидационной комиссии и утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;

""4) определение количественного состава совета директоров (наблюдательного совета) общества, избрание его членов и досрочное прекращение их полномочий;

""5) определение количества, номинальной стоимости, категории (типа) объявленных акций и прав, предоставляемых этими акциями;

""6) увеличение уставного капитала общества путем увеличения номинальной стоимости акций или путем размещения дополнительных акций, если уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом увеличение уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

""7) уменьшение уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости акций, путем приобретения обществом части акций в целях сокращения их общего количества, а также путем погашения приобретенных или выкупленных обществом акций;

""8) образование исполнительного органа общества, досрочное прекращение его полномочий, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, а также случаи, предусмотренные пунктами 6 и 7 статьи 69 настоящего Федерального закона;

9) избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) общества и досрочное прекращение их полномочий;

""10) утверждение аудитора общества;

""10.1) выплата (объявление) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года;

(пп. 10.1 введен Федеральным законом от 31.10.2002 N 134-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""11) утверждение годового отчета, годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

(пп. 11 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""11.1) распределение прибыли (в том числе выплата (объявление) дивидендов, за исключением выплаты (объявления) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года) и убытков общества по результатам отчетного года;

(пп. 11.1 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

12) определение порядка ведения общего собрания акционеров;

13) избрание членов счетной комиссии и досрочное прекращение их полномочий;

14) дробление и консолидация акций;

15) принятие решений о согласии на совершение или о последующем одобрении сделок в случаях, предусмотренных статьей 83 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""16) принятие решений о согласии на совершение или о последующем одобрении крупных сделок в случаях, предусмотренных статьей 79 настоящего Федерального закона;

""17) приобретение обществом размещенных акций в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

""18) принятие решения об участии в финансово-промышленных группах, ассоциациях и иных объединениях коммерческих организаций;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""19) утверждение внутренних документов, регулирующих деятельность органов общества;

19.1) принятие решения об обращении с заявлением о листинге акций общества и (или) эмиссионных ценных бумаг общества, конвертируемых в акции общества, если уставом общества решение указанного вопроса не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

(пп. 19.1 введен Федеральным законом от 29.12.2012 N 282-ФЗ)

""19.2) принятие решения об обращении с заявлением о делистинге акций общества и (или) эмиссионных ценных бумаг общества, конвертируемых в его акции;

(пп. 19.2 введен Федеральным законом от 29.12.2012 N 282-ФЗ)

20) решение иных вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

""2. Вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания акционеров, не могут быть переданы на решение исполнительному органу общества, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

(

Вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания акционеров, не могут быть переданы на решение совету директоров (наблюдательному совету) общества, за исключением вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2.1. Уставом непубличного общества может быть предусмотрена передача в компетенцию совета директоров (наблюдательного совета) общества вопросов, отнесенных настоящим Федеральным законом к компетенции общего собрания акционеров, за исключением вопросов, предусмотренных подпунктами 1 - 5, 11.1, 16 и 19 пункта 1 настоящей статьи. Положения, связанные с такой передачей, могут быть предусмотрены уставом непубличного общества при его учреждении либо внесены в его устав, изменены и (или) исключены из его устава по решению, принятому общим собранием акционеров единогласно всеми акционерами общества.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

""3. Общее собрание акционеров публичного общества не вправе рассматривать и принимать решения по вопросам, не отнесенным к его компетенции настоящим Федеральным законом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Уставом непубличного общества может быть предусмотрено отнесение к компетенции общего собрания акционеров вопросов, не отнесенных к его компетенции настоящим Федеральным законом. Соответствующие положения могут быть предусмотрены уставом непубличного общества при его учреждении либо внесены в его устав, изменены и (или) исключены из его устава по решению, принятому общим собранием акционеров единогласно всеми акционерами общества.

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

Статья 81. Заинтересованность в совершении обществом сделки

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 81

""1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.

Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) подконтрольные им лица (подконтрольные организации):

являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

являются контролирующим лицом юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица.

Для целей настоящей главы контролирующим лицом признается лицо, имеющее право прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) распоряжаться в силу участия в подконтрольной организации и (или) на основании договоров доверительного управления имуществом, и (или) простого товарищества, и (или) поручения, и (или) акционерного соглашения, и (или) иного соглашения, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) подконтрольной организации, более 50 процентами голосов в высшем органе управления подконтрольной организации либо право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более 50 процентов состава коллегиального органа управления подконтрольной организации. Подконтрольным лицом (подконтрольной организацией) признается юридическое лицо, находящееся под прямым или косвенным контролем контролирующего лица.

Для целей настоящей главы Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование не признаются контролирующими лицами.

Заинтересованным лицом в акционерных обществах, включенных в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный указом Президента Российской Федерации об утверждении Перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, а также акционерных обществ, 50 и более процентов акций которых находятся в собственности Российской Федерации и (или) в отношении которых используется специальное право на участие Российской Федерации в управлении этим обществом ("золотая акция"), помимо лиц, указанных в настоящей статье, признается лицо, имеющее право прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) распоряжаться более 20 процентами голосов в высшем органе управления подконтрольной организации либо право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более 20 процентов состава коллегиального органа управления подконтрольной организации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1.1. Общество обязано извещать о сделке, в совершении которой имеется заинтересованность, членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а в случае, если в совершении такой сделки заинтересованы все члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, или в случае, если его формирование не предусмотрено законом или уставом общества, - акционеров в порядке, предусмотренном для сообщения о проведении общего собрания акционеров, если иной порядок не предусмотрен уставом общества. Уставом общества может быть предусмотрена обязанность извещения акционеров наряду с членами совета директоров (наблюдательного совета) общества.

""Извещение должно быть направлено не позднее чем за пятнадцать дней до даты совершения сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, если иной срок не установлен уставом общества, и в нем должны быть указаны лицо (лица), являющееся ее стороной (сторонами), выгодоприобретателем (выгодоприобретателями), цена, предмет сделки и иные ее существенные условия или порядок их определения, а также лицо (лица), имеющее заинтересованность в совершении сделки, основания, по которым лицо (каждое из лиц), имеющее заинтересованность в совершении сделки, является таковым.

При подготовке к проведению годового общего собрания акционеров публичного общества лицам, имеющим право на участие в годовом общем собрании акционеров, должен быть предоставлен отчет о заключенных обществом в отчетном году сделках, в совершении которых имеется заинтересованность. Указанный отчет должен быть подписан единоличным исполнительным органом общества и утвержден советом директоров (наблюдательным советом) общества, достоверность содержащихся в нем данных должна быть подтверждена ревизионной комиссией (ревизором) общества.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 343-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие главы XI не распространяется на субординированные кредиты, предоставляемые в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 6 и частью 1 статьи 5 Федерального закона от 13.10.2008 N 173-ФЗ. Положения главы XI "не применяются" при совершении сделок с привилегированными акциями (в том числе в ходе их выпуска и размещения), приобретаемыми за счет средств, указанных в части 3 статьи 4 и части 3 статьи 5 Федерального закона от 13.10.2008 N 173-ФЗ (ред. от 21.07.2014).

""2. Положения настоящей главы не применяются:

""1) к сделкам, совершаемым в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, при условии, что обществом неоднократно в течение длительного периода времени на схожих условиях совершаются аналогичные сделки, в совершении которых не имеется заинтересованности, в том числе к сделкам, совершаемым кредитными организациями в соответствии со статьей 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности";

""2) к обществам, в которых 100 процентов голосующих акций принадлежит одному лицу, являющемуся одновременно единственным лицом, обладающим полномочиями единоличного исполнительного органа общества;

3) к сделкам, в совершении которых заинтересованы все владельцы голосующих акций общества, при отсутствии заинтересованности иных лиц, за исключением случая, если уставом непубличного общества предусмотрено право акционера потребовать получения согласия на совершение такой сделки до ее совершения;

4) к сделкам, связанным с размещением, в том числе посредством подписки, акций общества и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции общества;

5) к сделкам по размещению обществом путем открытой подписки облигаций или приобретению обществом размещенных им облигаций;

6) к сделкам по приобретению или выкупу обществом размещенных им акций;

7) к отношениям, возникающим при переходе прав на имущество в процессе реорганизации общества, в том числе по договорам о слиянии и договорам о присоединении;

8) к сделкам, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также к публичным договорам, заключаемым обществом на условиях, не отличающихся от условий иных заключаемых обществом публичных договоров;

9) к сделкам, совершение которых осуществляется в соответствии с пунктами 6 - 8 статьи 8 Федерального закона от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ "Об электроэнергетике";

10) к сделкам, заключенным на тех же условиях, что и предварительный договор, если такой договор содержит все сведения, предусмотренные пунктом 6 статьи 83 настоящего Федерального закона, и было получено согласие на его заключение в порядке, предусмотренном настоящей главой;

11) к сделкам, заключаемым на открытых торгах или по результатам открытых торгов, если условия проведения таких торгов или участия в них предварительно утверждены советом директоров общества;

12) к сделкам, предметом которых является имущество, цена или балансовая стоимость которого составляет не более 0,1 процента балансовой стоимости активов общества по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату, при условии, что размер таких сделок не превышает предельных значений, установленных Банком России.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
27.03.2017, 09:34

---здравствуйте Андрей, Вам потребуется решение участников ООО о распределении доли в пользу единственного участника ООО. И это решение должно быть оформлено в течение года со дня перехода доли в ООО (п. 2 ст. 24, ст. 39 Закона "Об ООО"). Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц (ИФНС), должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или (части доли) путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения. Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли (п. 6 ст. 24 Закона "Об ООО").[u]https://www.buhonline.ru/users/18941[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
27.03.2017, 10:16

Нужно одобрять такую сделку.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" в ст. 81 наделяет не только директора ЗАО заинтересованностью, но и участника с 50% акций:

"Сделки (в том числе заем, кредит, залог, поручительство), в совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, в том числе управляющей организации или управляющего, члена коллегиального исполнительного органа общества или акционера общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами 20 и более процентов голосующих акций общества".

Одобрять нужно отчуждение права в долёвке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
27.03.2017, 10:21

Понятие "заинтересованность" означает заинтересованность конкретного лица в определении условий сделки, выборе контрагента и т.п., обусловленную его личным материальным или иным интересом, не совпадающим с интересами большинства акционеров и (или) общества в целом.

Если указанные лица, их родственники, названные в Федеральном Законе "Об акционерных обществах" (члены семьи), или аффилированные лица являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке; если кто-либо из этих лиц является владельцем (каждый в отдельности или в совокупности) 20 и более процентов акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в данной сделке; если кто-то из перечисленных лиц занимает должности в органах управления юридического лица, участвующего в совершении сделки или являющегося выгодоприобретателем, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица.

[b]На основании вышеизложенного можно сделать вывод, о наличии заинтересованости, так как сделка совершается между ЗАО, где акционером, имеющим 50% выступает отец единственного Учредителя ООО. Сын этого акционера, будучи, единственным учредителем полностью контролирует сделку.. Поэтому нужно проводить общее собрание, для одобрения этой сделки[/b]

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 81. Заинтересованность в совершении обществом сделки.

Вам помог ответ?ДаНет

Либо в статье 45 об ООО имеется в виду, что обязательным условием заинтересованности является участие в сделке самого общества?

Разъясните пжлста считается ли сделка, сделкой с заинтересованностью (ст.45 закона об ООО) если одной стороной по сделке является аффилированное лицо общества, а другой стороной некое третье лицо? Либо в статье 45 об ООО имеется в виду, что обязательным условием заинтересованности является участие в сделке самого общества?

Юрист г. Тамбов
09.04.2016, 16:47

Да, ООО должно быть стороной. Это следует из статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новокузнецк

Необходимо ли получать согласие у Совета директоров на одобрение сделки в которой имеется заинтересованность.

У нашего общества (ООО) один учредитель (ОАО). Необходимо ли получать согласие у Совета директоров на одобрение сделки в которой имеется заинтересованность. Сделка заключается с самим учредителем (или с его аффелир. Лицом)

Юрист г. Долгопрудный
19.05.2003, 09:31

Закон не предусматривает освобождение от такой обязанности, исключений не делается ни для кого. Другой вопрос, что в случае отсутствия такого согласия совершенную сделку признать недействительной фактически невозможно.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.)

" Статья 39. Принятие решений по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, единственным участником общества

В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43 настоящего Федерального закона не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества.

Статья 43. Обжалование решений органов управления обществом

1. Решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения. Такое заявление может быть подано в течение двух месяцев со дня, когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении. В случае, если участник общества принимал участие в общем собрании участников общества, принявшем обжалуемое решение, указанное заявление может быть подано в течение двух месяцев со дня принятия такого решения.

2. Суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если голосование участника общества, подавшего заявление, не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло причинение убытков данному участнику общества.

3. Решение совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, коллегиального исполнительного органа общества или управляющего, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению этого участника общества".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Будет ли являться данная сделка, сделкой в которой имеется заинтересованность в соответствии с ФЗ Об акционерных обществах?.

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. ЗАО продает объект недвижимости генеральному директору этого ЗАО (как физическому лицу), не имеющему % акций в данном обществе. Будет ли являться данная сделка, сделкой в которой имеется заинтересованность в соответствии с ФЗ Об акционерных обществах?. Заранее благодарна.

Фирма г. Санкт-Петербург
24.10.2012, 11:30

Однозначно ,да.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Вопрос.1. Надо ли размещать информацию об этой сделки в ленте новостей, где раскрывается информация?

Сделки с заинтересованностью в ОАО.

Согласно закону об АО Статья 81. Заинтересованность в совершении.

1.1. Общество обязано извещать о сделке, в совершении которой имеется заинтересованность, членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а в случае, если в совершении такой сделки заинтересованы все члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, или в случае, если его формирование не предусмотрено законом или уставом общества, - акционеров в порядке, предусмотренном для сообщения о проведении общего собрания акционеров, если иной порядок не предусмотрен уставом общества. Уставом общества может быть предусмотрена обязанность извещения акционеров наряду с членами совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Извещение должно быть направлено не позднее чем за пятнадцать дней до даты совершения сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, если иной срок не установлен уставом общества, и в нем должны быть указаны лицо (лица), являющееся ее стороной (сторонами), выгодоприобретателем (выгодоприобретателями), цена, предмет сделки и иные ее существенные условия или порядок их определения, а также лицо (лица), имеющее заинтересованность в совершении сделки, основания, по которым лицо (каждое из лиц), имеющее заинтересованность в совершении сделки, является таковым.

При подготовке к проведению годового общего собрания акционеров публичного общества лицам, имеющим право на участие в годовом общем собрании акционеров, должен быть предоставлен отчет о заключенных обществом в отчетном году сделках, в совершении которых имеется заинтересованность. Указанный отчет должен быть подписан единоличным исполнительным органом общества и утвержден советом директоров (наблюдательным советом) общества, достоверность содержащихся в нем данных должна быть подтверждена ревизионной комиссией общества, если в соответствии с уставом общества наличие ревизионной комиссии является обязательным.

С другой стороны – согласно п.2. ст.81.

2. Положения настоящей главы не применяются:

1) к сделкам, совершаемым в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, при условии, что обществом неоднократно в течение длительного периода времени на схожих условиях совершаются аналогичные сделки, в совершении которых не имеется заинтересованности, в том числе к сделкам, совершаемым кредитными организациями в соответствии со статьей 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности";

У нас много договоров аренды с разными организациями. Цена примерно одна. Мы предполагаем заключить договор аренды с организацией, где директор член Совета директоров. Условия договора аналогичные.

Вопрос.1. Надо ли размещать информацию об этой сделки в ленте новостей, где раскрывается информация?

2. Надо ли извещать Совет директоров не позднее чем за пятнадцать дней до даты совершения сделки, в совершении которой имеется заинтересованность?

3. Надо ли информацию об этой сделки вносить в Ежеквартальный отчет?

Юрист г. Липецк
05.08.2019, 09:39

Здравствуйте.

Ваш вопрос носит коммерческий характер, поэтому, в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции является платной услугой.

Для получения ответа на свой вопрос Вы можете совершить следующие действия в соответствии со статьей 779 ГК РФ:

1. Выбрать любого юриста из международного каталога данного сайта (более 28000 человек), обратиться к нему личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста; оплатить его услуги по назначенной юристом цене и назначенным юристом способом.

2. Обратиться к любому частнопрактикующему юристу или адвокату, координаты которых Вы найдете в СМИ своего города.

3. Принять на работу штатного юриста, фанатично соблюдать в его отношении Трудовой кодекс и платить ему достойную белую зарплату.

Всего Вам доброго.

Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

В двух обществах принято решение о передаче имущества из ОАО в ООО,

Ваше мнение есть ли заинтересованность в совершении сделки в следующей ситуации.

Физ. лицо является Председателем Совета директоров в ОАО и одновременно одним из двух участников в ООО. В двух обществах принято решение о передаче имущества из ОАО в ООО, решение принималось в ОАО и ООО с участием этого лица, можно ли признать это лицо стороной в сделке или представителем (его доля в ООО небольшая)?

Благодарю всех кто ответит.

Юрист г. Санкт-Петербург
04.12.2001, 22:35

Уважаемый автор вопроса,

Сторонами сделки будут два юридических лица в лице действующих на основании уставов председателя совета директоров и директора(или генерального директор). Представителем ООО при оформлении сделки может быть любое лицо, действующее на основании доверенности. Такая сделка вполне возможна, заинтересованность физического лица не является препятствием при заключении сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Сделки с заинтересованностью в ОАО.

Предположим, ОАО решило провести сделку с заинтересованностью: продажа своих акций подконтрольной организации, где директор член Совета директоров ОАО. Сделка мелкая - меньше 0.2% от активов ОАО. Предварительного согласия не требует. Члены совета директоров были за 15 дней о ней уведомлены.

Вопросы.

1. Варианты реакции членов совета директоров?

2. Если члены совета директоров не ответят на извещение это можно считать одобрением сделки?

3. Сделка эта должна быть в последующем кем-то одобрена или ничего не надо? О ней надо где либо упоминать (в годовом отчете или ЕЖО или где-то еще)?

Юрист #7717017
Адвокат г. Новосибирск
16.07.2019, 09:44

Добрый день!

1. Член совета директоров может направить требование о проведении заседания совета директоров ОАО для решения вопроса о согласии на совершение сделки, в совершении которой имеется заинтересованность (п.1 ст. 83 Закона об АО).

2. Требование о проведении заседания совета директоров общества для решения вопроса об одобрении сделки с заинтересованностью может быть направлено в любой момент, [b]в том числе и после совершения сделки[/b] (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 27)

3. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, не требует обязательного предварительного (в том числе и последующего) согласия на ее совершение (п.1 ст. 83 Закона об АО).

3.1. На годовое общее собрание акционеров в обязательном порядке предоставляется отчет о заключенных обществом в отчетном году сделках с заинтересованностью (п. 1.1. ст. 81 Закона об АО). Отчет подписывается ЕИО и утверждается советом директоров ОАО.

Кроме того, данная информация подлежит обязательному включению в годовой отчет ОАО (п. 70.3. Положения о раскрытии информации N 454-П).

3.2. В ЕЖО включаются сведения о совершенных в последнем отчетном квартале сделках, в совершении которых имелась заинтересованность (п. 6.6. раздела VI, приложения 3 Положения о раскрытии информации N 454-П).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Будет ли это сделка с заинтересованностью?

ОАО и один из акционеров этого ОАО, владеющий более 20 % акций общества (государственный орган) хотят создать совместно другое ОАО. Будет ли это считаться сделкой? Будет ли это сделка с заинтересованностью? Что будет ценой такой сделки: общая сумма вкладов или каждый по отдельности?

Юрист г. Уфа
25.08.2004, 15:26

Формально это сделка, т.к. стороны договариваются о взаимоотношениях на период создания общества и основные нааправления его деятельности. Но учреждение нового общества таким образом это ведь процесс создания нового общества, сам ГК РФ не дает конкретики по учредительному догоовру, т.е. все на усмотрение сторон.Здесь лучше обратиться к понятиям "дочернего" или "зависимого" общества. Ведб ОАО, создающее другое, по отношению к нему будет являться материнским или Основным (обратитесь к положениям Устава ОАО, имеет ли оно право создавать новые ОАО и кто из его органов имеет парво принимать такое решение). Потом обратите внимание, на определение заинтресованной сделки, данное в ст. 81 ФЗ "Об акц. обществах". Вы никак не попадаете под эту статью, т.к. нового общества еще нет

Вам помог ответ?ДаНет

Правильно ли я понимаю гендиректор АО и ООО 1 входят в одну группу лиц,

Заключается сделка продажи недвижимости АО в пользу ООО 1, вопрос будет ли данная сделка для АО сделкой с заинтересованностью ГД? АО владеет 51 процентом долей ООО 2 совместно физическим лицом, которое является директором ООО 2 и директором и 100% владельцем ООО 1. Правильно ли я понимаю гендиректор АО и ООО 1 входят в одну группу лиц, ООО 1 является аффилированных лицом гендиректора АО и сделка с заинтересованностью?

Юрист г. Казань
29.06.2014, 23:00

Критерии отнесения сделок, совершенных акционерным обществом, к сделкам в отношении которых имеется заинтересованность, определена в главе XI ФЗ "Об акционерных обществах". Перечень аффилированных лиц применительно к таким сделкам , конкретизирован в части 1 статьи 81 того же закона. Все предельно просто. Соотнесите Вашу ситуацию с этими законодательными нормами, и сами найдете ответ на свой вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Займ 100% дочке, сделка с заинтересованностью?

ОАО единоличный участник ООО, ОАО выдает ООО займ на небольшую сумму, будет ли это сделкой с заинтересованностью, нужно ли одобрение Совета Директоров? Спасибо.

Юрист г. Зеленоград
06.03.2013, 18:10

Нет это не требуется!!!А чтобы сделка не была оспоримой предусмотрите какие либо проценты хоть 3 копейки

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение