Из ст. ст. 81, 83 ФЗ – 208 «Об акционерных обществах» не совсем понятно,

Александр
• г. Орск
Вопрос №84769

Из ст. ст. 81, 83 ФЗ – 208 «Об акционерных обществах» не совсем понятно, является ли сделка между ОАО и ООО сделкой с заинтересованностью, если имеется лицо, владеющее 20% акций и долей в Уставных капиталах обеих организаций, но это лицо не является исполнительным органом и не состоит в Советах Директоров договаривающихся организаций? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Да это сделка с заинтересованностью. Это прямо указано в ст. 81 ФЗ "Об акционерных обществах":

"Сделки..., в совершении которых имеется заинтересованность акционера общества, имеющего...20 и более процентов голосующих акций общества..., совершаются обществом в соответствии с положениями настоящей главы.

Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они... владеют...20 и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной... в сделке".

С уважением. Малиновская Анна Андреевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №17185698

Продажа ОАО своих акций со своего казначейского счета подконтрольной организации, где директор член С. Сумма сделки меньше 0.1% от активов ОАО.

Вопросы:

1. Надо извещать С?

2.Надо ли вносить сделку в годовой отчет и ЕЖЕ.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17465721

Усматривается ли в данном случае сделка с заинтересованностью и кто будет являться заинтересованной стороной, нужно ли одобрение сделки: ООО Альфа выступает Заемщиком по кредиту в Банке. Директор компании - Иванов И.И. 100% УК этой компании принадлежит Обществу Бета (выступает поручителем по сделке как ЮЛ). В ООО Бета учредителями являются 2 ФЛ. (97% Петров и 3% Сидоров), директор - Овечкин.

• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №17185887

Продажа ОАО своих акций со своего казначейского счета подконтрольной организации, где директор член С. Сумма сделки меньше 0.1% от активов ОАО.

Вопросы:

1. Надо извещать С?

2.Надо ли вносить сделку в годовой отчет и ЕЖЕ?

Вопрос возник после прочтения закона об АО статья 81 пункт 2:Положения настоящей главы не применяются:

12) к сделкам, сумма которых либо цена или балансовая стоимость имущества, с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения которого связаны такие сделки, составляет не более 0,1 процента балансовой стоимости активов общества по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату, при условии, что размер таких сделок не превышает предельных значений, установленных Банком России.

Значит ли это, что сделка не подпадает под критерий сделок с заинтересованностью и к ней не применимы правила для сделок с заинтересованностью?

• г. Самара
₽ VIP
Вопрос №12341122

Одобрение сделки (крупной одновременно с заинтересованностью) Добрый день! У нас есть фирма - ЗАО, в ней 4 акционера (принадлежность акций: 1-31, 2-31, 3-75, 4-13) БОЛЬШЕ НИКОГО КРОМЕ ДИРЕКТОРА НЕТ, на ее балансе есть недвижимость принадлежащая ей на основании договора о долевом участии. Хотим осуществить переуступку данной доливки в фирму ООО в которой один единственный участник. Этот участник ООО является сыном одного из акционеров нашего ЗАО (владеющего 50% акций (75)). Вопрос надо ли созывать собрание акционеров по одобрению такой сделки? Интересует два варианта крупная и с заинтересованностью. Особенно с заинтересованностью, поскольку СОГЛАСНО СТ. 81 ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВА Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания. Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) подконтрольные им лица (подконтрольные организации): - являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке; - являются контролирующим лицом юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке; Для целей настоящей главы контролирующим лицом признается лицо, имеющее право прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) распоряжаться в силу участия в подконтрольной организации и (или) на основании договоров доверительного управления имуществом, и (или) простого товарищества, и (или) поручения, и (или) акционерного соглашения, и (или) иного соглашения, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) подконтрольной организации, более 50 процентами голосов в высшем органе управления подконтрольной организации либо право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более 50 процентов состава коллегиального органа управления подконтрольной организации. Подконтрольным лицом (подконтрольной организацией) признается юридическое лицо, находящееся под прямым или косвенным контролем контролирующего лица. НИ НАШ ДИРЕКТОР НИ АКЦИОНЕРЫ ЗАО НЕ ЯВЛЯЮТСЯ КОНТРОЛИРУЮЩИМИ ЛИЦАМИ СОГЛАСНО СТ. 81 ЗАКОНА ОБ АО, ЗНАЧИТ НЕ НУЖНО ТАКУЮ СДЕЛКУ ОФОРМЛЯТЬ ИЛИ НЕ ПРАВИЛЬНО? ИЛИ ТАКОЙ ВАРИАНТ: ЕДИНСТВЕННЫЙ УЧАСТНИК ООО - СЫН АКЦИОНЕРА ЗАО ЯВЛЯЕТСЯ В ДАННОМ СЛУЧАЕ КОНТРОЛИРУЮЩИМ ЛИЦОМ ПО СДЕЛКЕ? И ТАКУЮ СДЕЛКУ НУЖНО ОДОБРЯТЬ? ИЛИ ДОСТАТОЧНО ИЗВЕЩЕНИЯ АКЦИОНЕРОВ? БЛАГОДАРЮ.

• г. Москва
Вопрос №1831259

По сделке мы должны предоставить протокол о совершении сделки с заинтересованностью или письмо что данная сделка для нас не явл. сделкой с заинтересованностью. Помогите разобраться. У нас ЗАО. Орган управления-Общее собрание акционеров. 2 акционера физ. лица (60% и 40% акций) в соответствии с п.1 ст.81 ФЗ Об АО они считаются заинтересованными лицами, т.к. владеют 20 и более процентами акций юрид. Лица, а в соответствии с п.4 ст.83 ФЗ об АО решение об одобрении сделки с заинтересованностью принимается не заинтересованными акционерами. Получается что протокол мы не составляем, т.к. все заинтересованные лица. Верно ли это?

Юлия
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №578279

У меня след. Вопрос-если учредителем создаваемого ООО является другое ООО с долей в уставном капитале более 50%, то создаваемое ООО является зависимым, дочерним или обычным обществом? И ООО-учредитель может влиять на деятельность создаваемого ООО или оно может только участвовать в распределении прибыли?

С уважением, Юлия.

• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №17185630

Продажа своих акций с казначейского счета подконтрольной организации, где директор член С. Сумма.

• г. Тамбов
₽ VIP
Вопрос №18459035

Планируется договор займа между АО (заемщик) и ООО (займодавец). АО при этом является 100%м участником ООО. Условия займа рыночные. Но сделка для ООО крупная. Нужно ли одобрять как-то ее с точки зрения ФЗ-14? Ведь на одобрение нести опять же в АО.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.