Можно ли вынести выговор и лишить стимулирующих выплат

Можно ли одновременно вынести главному бухгалтеру выговор и лишить стимулирующих выплат на 1005

VIP

ответы на вопрос:

Можно. Но нужно исходить из положения о премировании, смотреть при каких основаниях возможно не начислять выплаты (ст.8 ТК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Выговор является дисциплинарным взысканием (ст. 192 Трудового кодекса РФ).

А лишение стимулирующих выплат к таким взысканиям не относится. Поэтому его также можно применить, но только если это предусмотрено положением о премировании (локальным актом работодателя).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Нет.

Выговор предусмотрен ст. 192 ТК РФ.

А лишение премии предусмотрено в положении о премировании.

Делается всё раздельно.

Сначала выговор.

Потом лишение премии.

Поскольку дисциплинарное взыскание (выговор) может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли одновременно вынести главному бухгалтеру выговор и лишить стимулирующих выплат на 1005

--- Татьяна. Можно выносить выговор и лишить стимулирующих выплат. Согласно ст. 192 ТК РФ работодатель вправе применять к работникам дисциплинарные взыскания в виде замечания, выговора или увольнения. В то же время, иными НА, (уставами и положениями о дисциплине могут быть предусмотрены и другие взыскания на основании ч. 5 ст. 189 ТК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Татьяна, добрый день. Вы можете на основании ст.192 ТК РФ вынести главному бухгалтеру выговор. На практике распространены случаи лишения работников, совершивших дисциплинарный проступок, премий, предусмотренных действующей у работодателя системой оплаты труда (так называемое депремирование). В этой связи следует отметить, что использование самого понятия "депремирование" является некорректным, поскольку ст. 192 ТК не предусматривает такого вида дисциплинарного взыскания, как лишение премии. Вместе с тем системы оплаты труда, применяемые работодателями и предусматривающие наряду с выплатой оклада (тарифной ставки) также выплату премий, исходят из того, что премии выплачиваются работникам, достигшим установленных показателей премирования в соответствующем периоде, а также отвечающих условиям премирования, принятым у данного работодателя. Поэтому в тех случаях, когда работник, совершивший дисциплинарный проступок, не соответствует в связи с этим показателям и условиям премирования, право на премию за соответствующий период у него не возникает.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации имеет место не лишение премии, как это часто ошибочно фиксируется в локальных положениях об оплате труда, а отсутствие у работника права на получение премии в связи с его несоответствием условиям и показателям премирования в соответствующем периоде.

Но, у Вас в локальном акте должно быть указано, в каких случаях премия не выплачивается.

Статья 8. ТК РФ. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

1

В статье 192 ТК РФ перечислены виды дисциплинарных взысканий В этом перечне нет в качестве дисциплинарного взыскания лишение стимулирующих выплат.

А поэтому лишение стимулирующих выплат, которое не является дисциплинарным взысканием, согласно ТК РФ допускается применять одновременно с вынесением выговора.

Но такое применении должно быть закреплено согласно ст 8 ТК РФ в локальном нормативном акте, который регулирует порядок выплаты стимулирующих выплат

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Татьяна, выговор дисциплинарное наказание, его работодатель применить может за нарушение ст. 192 ТК РФ.

Порядок установления и снятия стимулирующих надбавок устанавливается локальным нормативным актом данного предприятия. Ст. 134 ТК РФ, поэтому Вам необходимо ознакомиться с положением своего предприятия.

Если в данном положение предусмотрено снятие стимулирующей надбавки с работника привлеченного к дисциплинарной ответственности, то все законно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

192 ТК РФ-выговор это взыскание и его наложение исключает признание того что работник работал хорошо и дает основание для лишения премии

ст 131-132 ГПК РФ-обжалуйте приказ в суде

Жалоба в прокуратуру и Гострудинспекцию не помешает.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение