Если я сейчас подам на развод и раздел имущества, на алименты - то через сколько времени наиболее вероятно, будет суд?

• г. Москва

Мне очень нужна консультация по семейному праву. Я нахожусь сейчас в очень трудной ситуации. Я 18 лет была замужем, но детей у нас с мужем не было. Все это время я имела работу, работала - в разных банках. Муж уже много лет не имеет постоянного места работы, работает по разовым заказам в фирмах, предлагающих услуги такси (без оформления, конечно). В январе этого года меня сократили с последнего места работы, а через месяц я узнала, что беременна. Сейчас я на 31 неделе беременности. Всю беременность муж не берег меня, постоянно устраивал скандалы по любому поводу, я очень сильно нервничала, но не могла понять, в чем причина. Других близких, на которых я могла бы рассчитывать, у меня нет - родители давно умерли, есть сестра - но у нее самой маленькие дети. Так что никакой моральной, и материальной поддержки у меня нет. На днях узнала - у мужа есть другая женщина. Средств на существование у меня нет, а через 2 мес. должен родится малыш. Не знаю, что мне делать, подскажите, как лучше поступить в моей ситуации. В собственности у нас квартира (равные доли) и есть машина. Только я очень боюсь, что он может ее срочно продать. Как обезопасить себя? Если я сейчас подам на развод и раздел имущества, на алименты - то через сколько времени наиболее вероятно, будет суд? как производится раздел (ведь машину он может продать раньше)? И еще очень боюсь, что могу в это время попасть в больницу (меня уже хотели госпитализировать, но я подписала отказ). Тогда суд отложится? Алименты, наверное, мне не будут назначены, так как он не имеет официального места работы? Какие документы мне нужно собрать и куда подать? Очень прошу Вас, разъясните мне мои права в такой ситуации. Заранее спасибо. Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Полагаю, что во-первых, Вам следует обезопасить себя от продажи автомашины. Для этого - обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества в районный суд по месту регистрации по месту жительства мужа. К исковому заявлению сразу же приложить ходатайство о наложении ареста на автомашину. В исковом заявлении Вы можете просить суд передать Вам автомобиль, а мужу выплатить половину стоимости или наоборот - автомобиль - мужу, а деньги - Вам. Если Вы всем этим начнете заниматься сейчас, то досудебная подготовка может быть назначена примерно в течение месяца, а слушание дела - еще через месяц. Кроме того - необходимо оценить автомашину. В общем - разделить имущество до родов Вы не успеете. Если Вы направите заявление об отложении очередного слушания в связи с родами, то суд отложит слушание. Если Вы ничего не будете направлять - в случае Ваших двух неявок суд оставит заявление без рассмотрения, но арест сразу не снимет, т.е. от продажи авто Вы себя обезопасите. Расторгать брак и взыскивать алименты лучше в отдельном производстве, т.к. это - с одной стороны - быстрее, но с другой стороны - если Вы заявите иск о расторжении брака, то при этом Вам придется отдать подлинник свидетельства о заключении брака. и до получения решения суда о расторжении брака и взыскании алиментов Вы не сможете обратиться с иском о разделе, т.к. у Вас не будет подтверждающего документа о Вашем семейном статусе - в браке, разведены? Вообще в Вашем вопросе - очень много различных если... Позвоните мне по телефону. указанному в моих реквизитах. Звонок - бесплатный. Проще рассказать по телефону, чем писать длинную поэму. Звоните!

С уважением. Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Можно подать иск на раздел совместно нажитого имущества - уже, и наложить на него арест. А сразу после рождения ребёнка - и на алименты, сразу на своё содержание и на содержание ребёнка, так как нет зарплаты - требовать в твёрдой сумме. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Мне 16 лет, мужу 27,живем вместе 1,5 года. Я беременна, через несколько дней уже родится ребеночек! Расписаться во время беременности не получилось, т.к. беременность была тяжелой и я почти всю беременность провела в больнице. Скажите пожалуйста, не грозит ли,ничего мужу после рождения малыша?

Меня сократили на прежнем месте работы, и попросили написать заявление по собственному желанию. Так как работу я уже нашла, то пошла на встречу бывшему работодателю. Позднее я узнала, что беременна. На новом месте работы я написала заявление о приеме на работу по образцу с испытательным сроком на 1 месяц. Когда пришли бумаги на подпись из кадрового отдела, было написано что испытательный срок 3 месяца.

Работадателю я не сообщила о своем положении, так как возникли проблемы со здоровьем, и возможно беременность пришлось бы прерывать. Все обошлось и беременность сохранили.

Сейчас на работе возникли трения с начальством, он недаволен качеством выполнения работы (по причине не точного указания задания).

Когда мне надо сообщить о моем положении и могут ли меня уволить? Если прошел только 1 месяц испытательного срока (после официального трудоустройства, примерно месяц я проработала без оформления). Сейчас у меня срок 11 недель беременности.

Спасибо!

У меня к вам такой вопрос. Я работала в садике воспитателем и ушла в декрет в этом году при исполнении ребенку 3 лет пошла на работу думала меня возьмут на работу, однако мне сказали что мест нет и (пишите увольнительную). Получается они меня сократили, но сказали чтобы я сама написала увольнительную. Оказалось в это время я была беременна срок был маленький всего неделя, узнала о беременности я через 3 недели после увольнения, хотела восстановится но мне сказали, что обратно отозвать заявление можно только в течение 2 недель. Теперь такой вопрос могу ли я восстановится на своей прежней работе на сроке 23 недель беременности или нет? Спасибо за ответ.

Была беременность 28 недель, заболел сильно зуб-вырвала, вечером сразу заметила ребенок перестал толкаться но шевеление чувствовала, утром следующего дня пошла в женскую консультацию сказав что меня это очень беспокоит, ребенок всегда был активный... моя врач прослушала только серцебиение и других мер не предприняла назначила приход только через неделю. В выходные сильно заболел живот начались схватки на 29 неделе беременности.. Поехала в роддом родила ребенка мертвого, врачи сообщили что ребенок мерт уже 4 дня и обвит пуповиной 3-раза,, у меня еще была добавочная доля плаценты... Кого винить не пойму вся беременность проходила на ура, ничего не беспокоило... ЧТО мне делать? Кстати в роддоме все время спрашивали почему не сделали узи...

У нас такая ситуация; сестра пришла на прием к гинекологу 14 июля по причине задержки мес., гинеколог сказала, что матка увеличена и есть подозрение на миому, назначила уколы прогестерона,3 дня колоть, потом прийти на прием через 10 дней после последнего укола, по истечению этого срока мес. так и не пришли, про беременность не было и речи.10 августа было назначено узи и выявлена беременность 15 недель, аборт делать поздно. Если бы сестра узнала сразу про беременность, по подсчетам на приеме гинеколога был срок 11 недель, сразу пошла бы на аборт. Сейчас на большом сроке ей отказываются делать прерывание беременности. Что можно сделать в данной ситуации, ведь ошибка гинеколога очевидна.

У нас такая ситуация; сестра пришла на прием к гинекологу 14 июля по причине задержки мес. , гинеколог сказала, что матка увеличена и есть подозрение на миому, назначила уколы прогестерона,3 дня колоть, потом прийти на прием через 10 дней после последнего укола, по истечению этого срока мес. так и не пришли, про беременность не было и речи.10 августа было назначено узи и выявлена беременность 15 недель, аборт делать поздно. Если бы сестра узнала сразу про беременность, по подсчетам на приеме гинеколога был срок 11 недель, сразу пошла бы на аборт. Сейчас на большом сроке ей отказываются делать прерывание беременности. Что можно сделать в данной ситуации? Ведь ошибка гинеколога очевидна. Подскажите пожалуйста! Очень важно!

Я никогда не работала официально, в июне у меня родился ребенок. Муж работает, но я все равно обратилась в службу соц. поддержки по поводу единовременного пособия. Приняли без проблем, ничего даже не сказали по поводу того, что муж работает, но потом прислали ответ, что, мол, пособие получайте по месту работы мужа. Работает он в небольшой фирме, они на грани банкротства и от разговоров насчет пособия начальство постоянно увиливало. В итоге выяснилось, что на самом деле муж официально у них не устроен, а работодатель ПРОСТО поставил отметку с печатью в его трудовой книжке, о том что он у них работает, а устроить по-настоящему они как то не удосужились! Соответственно говорят, что пособие выплатить не могут.

Что теперь делать мне и как все-таки получить это пособие? Ведь я уже обращалась в соц. поддержку с трудовой книжкой мужа, в которой стояла эта фальшивая отметка. До этого места работы муж работал в одном месте недолго, но та книжка была утеряна.

Как можно поступить в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, ребёнку сейчас 1 год и 7 мес, хочу устроиться на другую работу по совместительству, но меня есть один вопрос, я сейчас беременна 12 недель, т.е. в декретный с второй беременностью я выйду только через 18 недель, я знаю что есть закон, который позволяет беременной женщине переходящей из декрета в декрет выбрать те года которые наиболее выгодны для расчета декретных во вторую беременность, соответственно для меня выгоднее выбрать те года, с которыми я уходила во вторую беременность, есть ли смысл мне сейчас выходить на основную работу, или работа по совместительству будет лучшим вариантом, может ли вторая работа повлиять на эти выплаты с основного места работы?

Такой вопрос, нахожусь на 9 неделе беременности, не вышла на работу два дня, первый день из-за плохого самочувствия, второй так как была в женской консультации и сдавала анализы, работаю 2/2 с 8 до 20, работа сидячая, за компьютером, на работе о положении знают, справку подтверждающую беременность предоставила, на что мне сказали что эта справка не котируется и нужен больничный, а без него это обычные прогулы без уважительной причины, как быть? И так ли это на самом деле?

Помогите мне пожалуйста! Я работала на заводе ОАО Бийскэнерго 2,5 года, была устроена на время декретного отпуска, эта женщина сидела в декрете полтора года, потом продлила до трех лет, но не досидела до трех лет и уволилась когда малышу было два года! Меня не оставили, т.к на заводе сокращение и они имеют права в первую очедь предлагать им работу. И меня уволили а я была беременна в тот момент у меня был уже месяц! И сейчас на этом месте вообще работает девочка она не попадала под сокращение, как они утверждали, что в первую очередь кто на сокращение! Имели ли они права меня увольнять, и что мне сейчас сделать? Сейчас у меня уже 16 недель беременности! Спасибо за ранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение