Если я сейчас подам на развод и раздел имущества, на алименты - то через сколько времени наиболее вероятно, будет суд?

• г. Москва

Мне очень нужна консультация по семейному праву. Я нахожусь сейчас в очень трудной ситуации. Я 18 лет была замужем, но детей у нас с мужем не было. Все это время я имела работу, работала - в разных банках. Муж уже много лет не имеет постоянного места работы, работает по разовым заказам в фирмах, предлагающих услуги такси (без оформления, конечно). В январе этого года меня сократили с последнего места работы, а через месяц я узнала, что беременна. Сейчас я на 31 неделе беременности. Всю беременность муж не берег меня, постоянно устраивал скандалы по любому поводу, я очень сильно нервничала, но не могла понять, в чем причина. Других близких, на которых я могла бы рассчитывать, у меня нет - родители давно умерли, есть сестра - но у нее самой маленькие дети. Так что никакой моральной, и материальной поддержки у меня нет. На днях узнала - у мужа есть другая женщина. Средств на существование у меня нет, а через 2 мес. должен родится малыш. Не знаю, что мне делать, подскажите, как лучше поступить в моей ситуации. В собственности у нас квартира (равные доли) и есть машина. Только я очень боюсь, что он может ее срочно продать. Как обезопасить себя? Если я сейчас подам на развод и раздел имущества, на алименты - то через сколько времени наиболее вероятно, будет суд? как производится раздел (ведь машину он может продать раньше)? И еще очень боюсь, что могу в это время попасть в больницу (меня уже хотели госпитализировать, но я подписала отказ). Тогда суд отложится? Алименты, наверное, мне не будут назначены, так как он не имеет официального места работы? Какие документы мне нужно собрать и куда подать? Очень прошу Вас, разъясните мне мои права в такой ситуации. Заранее спасибо. Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Полагаю, что во-первых, Вам следует обезопасить себя от продажи автомашины. Для этого - обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества в районный суд по месту регистрации по месту жительства мужа. К исковому заявлению сразу же приложить ходатайство о наложении ареста на автомашину. В исковом заявлении Вы можете просить суд передать Вам автомобиль, а мужу выплатить половину стоимости или наоборот - автомобиль - мужу, а деньги - Вам. Если Вы всем этим начнете заниматься сейчас, то досудебная подготовка может быть назначена примерно в течение месяца, а слушание дела - еще через месяц. Кроме того - необходимо оценить автомашину. В общем - разделить имущество до родов Вы не успеете. Если Вы направите заявление об отложении очередного слушания в связи с родами, то суд отложит слушание. Если Вы ничего не будете направлять - в случае Ваших двух неявок суд оставит заявление без рассмотрения, но арест сразу не снимет, т.е. от продажи авто Вы себя обезопасите. Расторгать брак и взыскивать алименты лучше в отдельном производстве, т.к. это - с одной стороны - быстрее, но с другой стороны - если Вы заявите иск о расторжении брака, то при этом Вам придется отдать подлинник свидетельства о заключении брака. и до получения решения суда о расторжении брака и взыскании алиментов Вы не сможете обратиться с иском о разделе, т.к. у Вас не будет подтверждающего документа о Вашем семейном статусе - в браке, разведены? Вообще в Вашем вопросе - очень много различных если... Позвоните мне по телефону. указанному в моих реквизитах. Звонок - бесплатный. Проще рассказать по телефону, чем писать длинную поэму. Звоните!

С уважением. Дмитрий Константинович.

Можно подать иск на раздел совместно нажитого имущества - уже, и наложить на него арест. А сразу после рождения ребёнка - и на алименты, сразу на своё содержание и на содержание ребёнка, так как нет зарплаты - требовать в твёрдой сумме. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.