Купил машину за 100 тыс. руб., оставил рассрочку на 50 тыс. руб. на 3 месяца. Прошло 2 месяца, отдал только 10 тыс. руб., машина разваливается. Что делать, чтобы избежать проб

• г. Красноярск

Я купил машину отдал за неё 100 т. р. написал рассписку на 50 т. р на три месяца, прошло два месяца, я отдал только,10 т. р.,и больше отдовать не собираюсь, машина вся рассыпалась. Он много о чём умолчал, она не стоит этих денег. Как мне правильно поступить, что бы проблем не было?

Ответы на вопрос (1):

Иван, добрый день.

В случае, если после передачи товара покупателем обнаружены недостатки, которые не оговаривались при заключении сделки, он (покупатель) вправе (ст. 475 ГК РФ):

- требовать соразмерного уменьшения цены;

- безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Важно иметь ввиду, возникли ли недостатки до передачи автомобиля или уже в процессе эксплуатации Вами.

Отправляйте свои требования (скорее всего в Вашей ситуации целесообразно заявить об уменьшении покупной цены) в письменном виде.

Не заявляя о недостатках, и не проявляя инициативы, рискуете оказаться быть должным (еще не менее важно - каким образом составлена расписка).

Надеюсь, информация окажется полезной для Вас.

С уважением,

Александр Мезенцев.