Вопрос: можно ли по истечении такого периода времени подать на наследство двум другим детям на эту квартиру?

• г. Москва

После смерти бабушки прошло семь лет. У нее было трое детей, с одним она проживала в квартире (были прописаны). После ее смерти квартира была приватизирована. Двое других детей на наследство на эту квартиру не подавали.

Ответы на вопрос (2):

В момент смерти бабушки квартира была не приватизирована, то есть принадлежала государству. Наследовать такую квартиру (чужое имущество) невозможно! Приватизирована же она была одним из детей бабушки на вполне законных основаниях, поскольку он (она) остался единственным нанимателем в квартире после смерти своей мамы.В приватизации же имеют право участвовать только лица, проживающие в квартире (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). С уважением,

Эта квартира была наследством только в случае, если бабушка подала заявление о приватизации до своей смерти, но умерла не успев оформить квартиру в собственность. Тогда нужно смотреть сроки и факт вступления в наследство.

В другом случае квартира стала собственностью того, кто приватизировал.