Как суд решил проблему поручительства и влияет ли это на судьбу ипотечного кредита Бокарева?
398₽ VIP

• г. Кумертау

Гр.Бокарев В. стал поручителем у своего друга, кредит на 700 тыс. Мужчина, который брал кредит свои обязательства не выполняет, суд поручил Бокарева В. как поручителя выплачивать кредит. Приставы описали и изъяли имущество. Позже Бокарев женился, со своей женой гр.Бокаревой Л.Б. они оформили ипотечный кредит, в обязательстве включены муж Бокарев В., жена Бокарева Л., и двое несовершеннолетних детей. По обязательству Бокарева Л. должна после выплаты ипотечного кредита выделить долю Бокареву В. Может ли суд наложить арест на долю Бокарева В.? Как можно решить этот вопрос? Может ли Бокарев В. отказаться от доли в квартире в пользу одного из детей?

Ответы на вопрос (8):

Сможет наложить арест. Если это не единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ). Ему надо просто на себя другое жилье не приобретать. В этом случае забрать долю должника в единственном жилье не смогут.

если жилье не единственное то может ст 446 гпк рф ПОка доля в залоге у банка, совершить с ней какие- либо действия нельзя, более того ее нужно выделять, т.к. она пока в совместной собственности супругов

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Полагаю, что ипотечный кредит на приобретение квартиры получен с использованием средств материнского капитала.

Именно поэтому Бокарева Л. оформила обязательство о выделении долей в праве на жилое помещение супругу и детям (ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

При таких обстоятельствах Бокарев В. вправе отказаться от своей доли в праве на жилое помещение в пользу супруги и (или) детей.

1. Статьей 256 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а так же на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливается законодательством о браке и семье. Исходя из этого, после исполнение обязательств Бокарев получает имущество в собственность. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ, если данное жилое помещение будет единственным жильем, то ни суд, ни судебные приставы не смогут наложить на него арест. Если же это не единственное жилье, то арест вполне возхможен.

2. Этот вопрос можно решить как раз через отказ от своей доли. Законодательство позволяет любому отказаться от принятия того или иного имущества без каких-=либо последствий. Поэтому супруг вполне может отказаться от своей доли как в пользу детей, так и в пользу любого другого лица.