Вопрос: каким образом будет осуществляться раздел дачного участка (6 соток)

между двумя наследниками, если у одного - 1/3 часть, у второго - 2/3 части этого участка, если не будет найден компромисс при дележе?

Имеет ли кто-нибудь из них преимущественное право?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Участники долевой собственности равноправны в Вашем случае. Они могут разделить дачный участок с учетом ст. 252 ГК РФ. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, означает прекращение общей собственности для всех ее участников; выдел характеризуется тем, что один или несколько участников общей собственности из ее состава выбывают, а для других отношения общей собственности сохраняются.

Как раздел, так и выдел могут произойти по взаимному согласию участников общей долевой собственности. При этом каждому из них принадлежит право требовать выдела своей доли из общего имущества. Для осуществления этого права согласия остальных участников долевой собственности не требуется.

Способы раздела и выдела различны. Имущество может быть разделено в натуре, если это допускается законом и возможно без несоразмерного ущерба имуществу. При тех же условиях возможен и выдел доли в натуре. Если раздел имущества или выдел доли в натуре не допускается, то речь может идти об иных способах, например таких, как продажа всего имущества с распределением вырученной суммы по долям или выплата выделяющемуся сособственнику стоимости его доли.

Если участники долевой собственности не могут договориться между собой о способе и условиях раздела и выдела, то возникший спор как спор о праве гражданском подлежит разрешению в судебном порядке. При этом выделяющийся сособственник по общему правилу может требовать выдела своей доли именно в натуре. В тех случаях, когда выдел доли в натуре не может быть произведен в точном соответствии с долей выделяющегося сособственника, эта несоразмерность устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. В зависимости от того, превышает ли доля в натуре долю в праве или, наоборот, обязанность по выплате компенсации возлагается либо на выделяющегося сособственника в пользу остальных участников долевой собственности либо, напротив, на последних в пользу выделяющегося сособственника.

При определенных условиях допускается выплата сособственнику компенсации вместо выдела доли в натуре и при отсутствии его на то согласия. Что это за условия? Доля должна быть незначительна, не может быть реально выделена, и сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. При наличии этих условий суд может и при отсутствии согласия сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

День добрый, имеется дача оформлена на родителей, она не приватизирована и собственников уже нет. Я являюсь теперь наследником но прошло уже 15 лет. Как мне переоформить теперь и приватизировать на себя.

ответы на вопрос:

Для начала обратитесь к председателю ТНТ. Подайте заявление о приеме в члены ТНТ. Возьмите чл.книжку.

(текст отредактирован 19.07.2019, 10:10)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дачный участок с домиком заброшен. У председателя СНТ данные на 2017 год что хозяева умерли. Больше никаких сведений у него нет.

ответы на вопрос:

Простите я мысли не читаю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Альбина. Если Вы хотите оформить этот дачный участок, то это возможно в судебном порядке, однако для этого надо больше информации и документов. Для получения реальной помощи позвоните мне по телефону, контакты указаны. (г.Красноярск).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дачный участок пустует. Хозяин умер. Как его купить и оформить.

ответы на вопрос:

Если участок был оформлен в собственность, исключительно у наследников. Информацию о владельце земельного участка можно получить в МВЦ либо у председателя СНТ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Даниил.

Если вам известен адрес участка - обратитесь в МФЦ (росреестр) и закажите выписку из ЕГРП о наличии или отсутствии права собственности на указанный участок.

Если в Росреетре не будет иметься никакой информации о собственнике, для подстраховки - обратитесь к председателю СНТ - узнать, имеется ли наследник (или наследники), кто использует этот участок или нет, платятся ли за него взносы СНТ. Не факт, что председатель вам даст такую информацию - вы посторонний.

Кроме того, вы можете обратиться к кадастровому инженеру для изготовления схемы земельного участка и с ней и своим заявлением в администрацию о предоставлении вам его либо в аренду, либо за плату - выкуп. Но такой вариант имеет свои нюансы - и говорить о нем можно будет только тогда, когда будет сделано, написанное мной до этого.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с сестрой оформляем дачный участок (садоводческого товарищества) в собственность. Но он не размежёван, и владелец, имеющий право на сад, в реестре указан только один-я. Как нам лучше поступить? Можно ли сразу оформить на двух владельцев?

ответы на вопрос:

для более точного ответа необходимо знать, на основании чего вы оформляете право собственности.

Разделить участок на 2 доли вы можете посредством договора дарения, либо купли-продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дачный участок.

У меня во владений по наследству есть дачный участок с двумя небольшими домами. Мне по наследству досталось 2/3 доли от все дачи. 1/3 доли принадлежит брату. Могу ли я продать свою долю постороннему лицу? Могу ли я выкупить у брата его долю и какова будет цена? Та что указанная в документе о наследстве или любая другая? Могу ли я не пускать брата на участок? И вообще какие у меня есть права по отношению к моему брату ведь у меня большая часть дачи? Спасибо.

ответы на вопрос:

Вам проще разделить участок в судебном порядке и продавать участок с одним из домов как отдельный объект недвижимого имущества. Долю в праве на дачу ни один вменяемый человек не купит, а если и купит, то процентов за 10 от стоимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете продать свою долю третьим лицам, предварительно предложив ее к выкупу брату, как второму собственнику.

Ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...

Цену определяете Вы сами, по своему усмотрению. Но нужно понимать., что рыночная стоимость 2/3 в праве собственности не будет равна 2/3 стоимости участка, т.к. покупателя на 2/3 найти будет крайне сложно.

Брат имеет право пользоваться участком так же, как и Вы. Порядок пользования определяется по договоренности. Также можете определить порядок пользования участком и домами в судебном порядке, с учетом долевого соотношения. Также возможно рассмотреть вопрос выдела доли в натуре, но это возможно не во всех случаях.

(текст отредактирован 04.06.2018, 15:24)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кирилл! Каждый из собственников долей имеет право продать принадлежащую ему долю, если Ваш совладелец не соглашается продать свою долю, то заставить его продать Вы не можете, но Вы можете продать свою, но сначала Вы должны предложить ее совладельцу, а если он в течение 30 дней не примет Ваше предложение, то Вы можете продать ее третьим лицам за ту же цену; все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному оформлению.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дачный участок может послужить отказом в субсидии на новое жилье?

ответы на вопрос:

Надежда! ДА, может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я приватизировала дачный участок, который находился в СОН Ягодка. Сейчас другой председатель СОНА Астра заставляет вступить к ним и говорит, что если не вступлю отключат свет. Но в свое время бывшие хозяева дачи все оплатили (проведение света), я регулярно через СОН Астра оплачиваю счета за э/энергию. Правомерно ли отключение света и почему я должна платить налоги государству и еще платить в СОН Астра как член их общества?

vip

ответы на вопрос:

Абсолютно не правомерно. В противном случае обращайтесь в суд с заявлением в соотв. Со ст.131-132 ГПК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ

НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН

Вы не должны платить, если не член СНТ Пишите жалобу в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление председателя неправомерны. Обращайтесь в суд. Иск составляйте в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" вы имеете право вообще никуда не вступать и вести хозяйство в индивидуальном порядке

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Электроэнергию могут отключить только если есть долг за электроэнергию, и после соответствующего уведомления.

(текст отредактирован 20.07.2015, 06:37)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вступать в СОН Астра Вас заставить не могут (ст. 18 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"), т.к. членство в товариществе добровольное, но вносить денежные средства на содержание дороги, вывоз мусора, содержание линий электропередачи и пр.-Вы должны. А налоги-это другой платеж-это обязательный платеж в пользу государства.

(текст отредактирован 20.07.2015, 06:43)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в полицию с заявлением о самоуправстве председателя СОН Астра, что наказывается ст. 330 УК РФ:

"Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев".

Тогда никто не отключит электроэнергию и не заставит Вас вступать в СОН Астра.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При первой же попытке отключения света при наличии его оплаты, заявление в прокуратуру о самоуправстве

для профилактики можете сейчас предварительно написать ему, что угрозы отключить свет являются неправомерными, так как вы оплачиваете свет и надеетесь, что его действия не вынудят вас обратиться в прокуратуру по факту самоуправства и надеетесь, что такой необходимости не будет.

Просто зафиксируйте факт угрозы

и письмо нужно передать под роспись или можете отправьте с описью вложения

в описи вложения укажите - письмо об угрозе отключить свет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

Таким образом, вы вправе выйти и не входить в товарищество, обязаны платить только если вы расходуете воду, свет, газ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение