И можно ли сдать магазин в эксплуатацию если он построен в 98 г. без разрешения на строительство

• г. Адыгейск

Можно ли выкупить землю на принадлежащем мне на правах собственности домовладении если на нем находится магазин не сданный в эксплуатацию. И можно ли сдать магазин в эксплуатацию если он построен в 98 г. без разрешения на строительство, но есть распоряжение Главы Амин. города о сдаче магазина в эксплуатацию подписанное в 98 г.

Ответы на вопрос (1):

Землю под домовладением выкупить можно. Основания:

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 03.10.2004 N 123-ФЗ)

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 212-ФЗ)