Случай сокращения должности в отпуске по уходу за ребенком - что делать и какие преимущества имеет работница?
₽ VIP

• г. Невинномысск

Я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до 3-х лет. В отпуск уходила с должности начальника отдела развития персонала на химическом предприятии. 1 сентября должна была выйти на работу, согласно моего заявления, хотя ребенку исполняется 3 года только в апреле 2010. За день до выхода сообщили, что при изменении штатной структуры предприятия должность начальника отдела сокращена. На просьбу показать приказ и измененную структуру ответили, что приказ на подписи у руководителя и будет подписан задним числом (от 20.08.2009). Также мне сообщают, что работник, исполняющий мои обязанности, будет назначен на должность главного специалиста. При этом функциональные обязанности не меняются, поменялось только название должности. Мне же предложили продлить отпуск или оформить простой по вине работодателя. Имеются ли у меня преимущественные права на должность главного специалиста? И что мне делать? Т.к.у меня высшее техническое образование (химик-технолог) по профилю предприятия и в этом году получаю высшее экономическое образование. А у сотрудника, который исполняет мои обязанности только лингвистическое и педагогическое. Как мне быть и на что рассчитывать? Надеюсь на Вашу помощь, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Много работодателей забывают, что сокращаются не должности, а работники. "Сократить должность" можно лишь в том случае, если если она является вакантной, и на нее никто не претендует. В Вашем случае нарушен порядок сокращения, установленный Трудовым кодексом РФ: уведомление за два месяца, преимущественное право, и, самое главное - не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (последний абзац ст. 81 ТК РФ). Не поймут самостоятельно, суд подскажет. У Вас месяц с момента получения копии приказа об увольнении по сокращению.

Спросить
Пожаловаться

Ирина,

1) м.б. воспользоваться Вашим правом и не выходить на работу до апреля 2010 года? - ведь пока Вы в отпуске по уходу за Вами сохраняется место работы

2) по правилам ст. 179 ТК преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. И только при РАВНОЙ производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

3) если Вы все же решили выйти, то надо собирать все копии документов (приказ об изменении штата, уведомление о сокращении, список вакантных должностей и т.д.), т.к. (видимо) дело будет иметь судебную перспективу

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. До настоящего времени занимала должность начальника отдела в Управлении кадровой политики химического предприятия. В настоящий момент вышел приказ о сокращении штатов (в том числе и моей должности). Работника, выполняющего обязанности начаальника отдела на период моего отпуска, перевели на другую равноценную дожнось в новой кадровой структуре. Я планировала выйти на работу, но мне предложили уйти обратно в отпуск или оформить простой. Равноценных вакантных должностей мне не предложили, а лишь должности с более низкой оплатой.

Вопрос: должны ли были в первую очередь мне предложить равноценную должность в новой структуре?

Если я сейчас выйду на работу, имею ли я право находиться на своем рабочем месте до истечения отпуска по уходу за ребенком (до 03.04.2010)? Каковы должны быть мои действия?

Заранее спасибо.

С позиции начальника отдела в 2011 году ушла в декретный отпуск (позже в отпуск по уходу за ребенком). Планирую отсидеть все три года до апреля 2014 года. Однако мне позвонили с работы и под предлогом реструктуризации предприятия предложили написать заявление на должность экономиста 2 й категории. Имеет ли право работодатель понижать мне должность в случае изменения структуры предприятия пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

Спасибо!

У меня к Вам такой вопрос. 21.07.2014. я должна выйти из отпуска по уходу за ребенком (до 3-х лет). Руководитель предприятия, где я работала в должности Администратор по хозяйственной части, сообщил мне что после выхода из отпуска моя должность будет сокращена. При это у меня имеется неиспользованный отпуск, но руководство предприятия отказывает мне его предоставлять. Мои действия при выходе из отпуска по уходу за ребенком?

Может ли работодатель понизить в должности работника без предварительного оповещения работника (за 2 месяца), без изменения структуры предприятия, без чрезвычайных ситуаций. При этом размер заработной платы остается неизменным, функции работника не меняются. Как поступить работнику, если он не согласен с понижением должности. Например, перевод в пределах одного и того же отдела руководителя отдела на должность главного специалиста, а главного специалиста на должность ведущего экономиста.

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет до 30.12.2021.

13.12.21 приехала на работу чтобы написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет. Руководитель отдела персонала сказала, что пока я нахожусь в отпуске в структуре отдела АХО произошли изменения. А именно на мое место был взят муж руководителя отдела персонала. В связи с чем структуру изменили.

Руководитель отдела кадров сообщила мне, что отправила почтой мне уведомление об изменении орг структуры 22.11.21. Письмо мне никакое не приходило.

13.12.21 когда я написала заявление на отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет, мне дали на подпись эти самые уведомления (фото уведомления и приказа имеется). Я отказалась подписывать так как я считаю это нарушением трудового законодательства в отношении меня. А так же родственные связи на рабочем месте и выгодой мужа руководителя отдела кадров.

В уведомлении были прописаны изменения моего отдела, моих должностных обязанностей и оплаты труда (сократили в два раза). Я отказалась подписывать и получать данные документы. Подскажите, были ли нарушены мои права и имеет ли право работодатель изменять мои обязанности и оплату труда пока я нахожусь в декретном отпуске?

Нахожусь в отпуске по уходу за тремя детьми (тройня), на предприятии сменился руководитель и изменил штатное расписание и структуру. Работаю начальником отдела. Вместо моего отдела создали управление, а отдел сократили, но мою должность не сократили. Имеет ли право работодатель сократить мою должность после токого как я выйду из отпуска без предоставления мне другой должности? Может ли эта должность быть менее оплачиваемая?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. С февраля месяца в компании будет новая структура. Мою должность и меня собираются оставить в старой структуре. Как мне попасть в новую структуру? Что мне должны предложить при выходе на работу до достижения ребенком возраста 3 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При сокращении работодатель издал организационную структуру и штатное расписание. В штатном указаны конкретные должности - согласно ему в отделе на 1 (мою) должность должно стать меньше. А согласно организационной структуре (содержащей наименования подразделений и общее количество шт. ед. по без конкретизации должностей) численность не изменяется. То есть по структуре сокращения нет, по штатному - есть. Штатное и структура утверждены и подписаны в один день. Усматриваются ли в этой ситуации основания для восстановления на работе? Что имеет большую силу - структура или штатное расписание?

Занимаю должность начальника отдела (постоянная ставка) в государственном учреждении, с 15.02.2021 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В организации проводится реорганизация в форме присоединения к вышестоящей должности, новое штатное расписание имеет мой отдел и мою должность, но переводят на эту должность не меня, сегодняшнего специалиста, который временно исполняет мои обязанности, при этом сегодня получила уведомление о предложении мне должность специалиста в моем же отделе. Правомерно ли это. сокращение нет. ликвидации нет. должность в штатном не упразднена. Функционал не меняется.

Я работаю заместитетем начальника планового отдела. С 15 января по 3 июня 2003 года нахожусь на больничном по беременности и родам, а затем в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но 2 июня 2003 года была создана новая структура, в которой плановый отдел и отдел цен были объединены. Сотрудница, которая была оформлена на мою должность на период декретного отпуска, в новой структуре назначена заместителем начальника нового отдела на постоянной основе. Что меня ожидает дальше и на что я могу рассчитывать, е сли захочу выйти на работу через 3 месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение