Имеет ли право работник уволиться согласно этому постановлению или абз.3 ст.80 ТК

• г. Ханты-Мансийск

Наш работник подал заявление об увольнении по уходу за ребенком до 14 лет и требует уволить его в день подачи заявления (т.е. без отработки 2 недели), ссылаясь на абзац 3 ст. 80 ТК и какое-то постановление 1927 года (или примерно тех годов). Постановление это про увольнение в день подачи заявления в случае увольнения по уходу за ребенком, в "консультант проф." оно отсутствует, мы не знаем даже есть ли оно и действует ли и не противоречит ли оно положениям ТК. Имеет ли право работник уволиться согласно этому постановлению или абз.3 ст.80 ТК, в последнем случае обязан ли он представлять доказательства невозможности продолжения им работы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Увольнение по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет не относится к невозможности продолжать работу. Поэтому, если у сотрудницы нет других причин (например, тяжелая болезнь ребенка, инвалидность), то 2 недели она отработать обязана.

С уважением,