Имеет ли право работник уволиться согласно этому постановлению или абз.3 ст.80 ТК

• г. Ханты-Мансийск

Наш работник подал заявление об увольнении по уходу за ребенком до 14 лет и требует уволить его в день подачи заявления (т.е. без отработки 2 недели), ссылаясь на абзац 3 ст. 80 ТК и какое-то постановление 1927 года (или примерно тех годов). Постановление это про увольнение в день подачи заявления в случае увольнения по уходу за ребенком, в "консультант проф." оно отсутствует, мы не знаем даже есть ли оно и действует ли и не противоречит ли оно положениям ТК. Имеет ли право работник уволиться согласно этому постановлению или абз.3 ст.80 ТК, в последнем случае обязан ли он представлять доказательства невозможности продолжения им работы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Увольнение по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет не относится к невозможности продолжать работу. Поэтому, если у сотрудницы нет других причин (например, тяжелая болезнь ребенка, инвалидность), то 2 недели она отработать обязана.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Работник написал заявление об увольнении. В период отработки передумал увольняться и написал заявление об отзыве заявления на увольнение. Период отработки еще не прошел, работник всеже решил уволиться. Нужно ли аннулировать заявление об отзыве заявления об увольнение и уволить работника согласно первого заявления об увольненинии?

Работник принес заявление на увольнение по уходу за ребенком до 14 лет.

Отказалась отрабатывать 2 недели, мотивируя тем, что имеет право уволиться без отработки.

Вопрос: имеет ли она право на такое увольнение. Если нет, то как поступить: могу ли я уволить работника по статье? Какие документы я должна приготовить для уволнения по статье?

В ст.80 раздел 3 написано: В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в общеобразовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи)... работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Теперь вопрос-работник, уже находящийся на пенсии и продолжающий работать, написал заявление об увольнении по собственному желанию и требует увольнения на следующий день после подачи заявления. Правомочен ли работодатель в данном случае потребовать от работника предупреждения за 2 недели до увольнения. Ведь факта выхода на пенсию в данный момент нет. Тем более работник собирается продолжать работать на такой же работе у другого работодателя, т.е. невозможность продолжать работу отпадает.

Спасибо.

Сотрудник организации пенсионер. В организацию устроился будучи пенсионером. Написал заявление об увольнении и тербует его уволить в указанный им день. Впреве ли работодатель задержать увольнение на две недели ссылаясь на то, что заявление на увольнение пишется за 2 недели до предпологаемой даты увольнения. Ведь работник должен предупредить работодателя об увольнении за 2 недели.

При увольнении по собственному желанию входит ли день подачи заявления на увольнение и дата дня увольнения в период времени отработки двух недель.

Работник подал заявление об увольнении, но в день увольнения его на 10 суток задержали сотрудники полиции. Можно ли уволить работника, согласно уже поданного заявления?

Работник подал заявление на увольнение, во время двухнедельной отработки до даты увольнения ушел на больничку, какое число будет являться датой увольнения? Дата окончания отработки (2 недели с момента подачи заявления) или момет закрытия больничного листа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник в возрасте 40 лет, написал заявление на увольнение и в категоричной форме требует увольнения без отработки, в праве работодатель отказать в этом случае работнику.

об увольнению по собственному желанию Работодатель вправе издать приказ об увольнении? Т.е. как пример крайнего раннего срока: может ли приказ быть издан на следующий день после получения заявления от работника (с указанием даты увольнения - через 2 недели после издания приказа). Когда работник обязан подписаться о том, что он ознакомлен с приказом об увольнении: в день издания приказа или в день увольнения?.

Заранее благодарен за ответ. С уважением, Анатолий Марчук.

Помогите пожалуйста! Ответьте на следующие вопросы:

1. Работник со сменным графиком работы подал заявление на увольнение по собственному желанию. День увольнения совпадает с его выходным днем. Бухгалтерия требует, чтобы отдел кадров увольнял этого работника обязательно в его рабочий день. Правомерны ли требования бухгалтерии?

2. Работник подал заявление на увольнение за две недели. Через неделю заболел. Больничный лист в день увольнения еще не закрыт. Отдел кадров обязан выдать трудовую в день увольнения. Бухгалтерия требует увольнять работника в день закрытия больничного листа. Как доказать неправомерность требований бухгалтерии?

3. Может ли отдел кадров уволить работника со сменным графиком работы в общепринятые выходные и праздничные дни, если день увольнения совпадает с таким днем?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение