Нужно ли мне будет проходить какие-нибудь курсы для подтверждения квалификации?

• г. Москва

В 2005-м году я окончила Педагогический университет по специальности Логопед. Но. т. к. у меня была работа, не по специальности, которая меня устраивала, то я по специальности не работала. Через полгода хочу пойти работать логопедом. Скажите, достаточно ли будет моего диплома при устройстве на работу? Я имею ввиду не потерял ли Диплом годность по истечении нескольких лет? Есть ли такая годность вообще? Нужно ли мне будет проходить какие-нибудь курсы для подтверждения квалификации?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не достаточно, необходимо успешное прохождение аттестации. Основания:

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 января 1998 г. N 20-58-07ин/20-4

ОБ УЧИТЕЛЯХ - ЛОГОПЕДАХ И ПЕДАГОГАХ - ПСИХОЛОГАХ

УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ

Пунктом 3.2 Типового положения об аттестации педагогических и руководящих работников государственных, муниципальных учреждений и организаций образования Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства образования Российской Федерации от 17.06.93 N 256, предусмотрено, что работник, не имеющий необходимого стажа работы и уровня образования, заложенных в квалификационных характеристиках, может претендовать на любую квалификационную категорию и получить ее при успешном прохождении аттестации.