Какой трудовой стаж необходим для получения звания ветерана труда у женщин? Ситуация с 37 годами непрерывного стажа без награды.

• г. Кемерово

Сколько лет трудового стажа нужно иметь, что бы получить звание ветеран труда для женщины. У меня 37 лет непрерывного стажа, но я не имею наград.

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от закона, который принят на уровне субъекта федерации или вашего города. В Москве это 35 лет трудового стажа. Не непрерывного! А трудового, то есть, подтвержденного записями в трудовой книжке. Понятия "непрерывный стаж" у нас давно отсутствует. Прерывайтесь, сколько угодно. Однако установлено другое и главное. Даже если стаж есть, надо еще одно условие: вы должны иметь задокументированное поощрение на уровне министерства или ведомства за подписью министра или заместителя, руководителя службы или агентства, их заместителей. То есть, это может быть грамота, почетное звание, медаль, орден и не за подписью вашего работодателя, а за подписью курирующего вашу структуру должностного лица. То есть, работаете в школе учителем - такая грамота (звание, значок, знак отличия) должна быть подписана не директором школы и не районным отделом образования, а высшим должностным лицом Министерства образования, или регионального уровня. И не просто, а с номером приказа о присвоении, числом, документальными доказательствами. Список должностных лиц и структур есть в собесах, они знают этот порядок.