Просто нет нотариусов там и как бы я узнавал что так можно.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, двух комнатная квартира принадлежит моему дядьке 1/2 и его маме 1/2,квартира приватизирована. Он умирает и его мама (моя бабуля) написала завещание на квартиру на меня 1/2 и моего отца 1/2,вот... после этого по доверенности от нее я написал заявление чтобы она приняла его долю на себя, бумаги собрал и отнес в нотариус, пол года после его смерти истекают скоро. Долю переведу. У меня вопрос:

1.Нет ни чего страшного что завещание было составлена и была завещана квартира на меня с отцом... не переведя еще долю дяди?

2.Бабушка сейчас живет у моего отца (он ей племянник) в селе и завещание было составлена не в нотариусе а у главы администрации нашего села при свидетелей и им же заверено. Просто нет нотариусов там и как бы я узнавал что так можно. Правомерны ли мы сделали? Будит ли оно действительно?

Большое человеческое спасибо за понимание!

Ответы на вопрос (1):

насчёт главы администрации - это нормально, оно приравнивается к нотариальному, а с остальным я пока разобраться не могу, наверное надо само завещание почитать и проанализиировать ситуацию, ...

Спросить
Пожаловаться

как я знаю, что ей надо вступить в наследство, т.к квартира была приватизирована на них 2 их в равных долях, родственников больше нет, кроме ее племянников, свидетельство о смерти находится у племянника, добровольно он его не отдает, могу ли я взять дубликат (свид. О смер.) и с бабушкой пойти к нотариусу (чтобы ей вступить в наследство)? И может ли она написать доверенность на меня, чтобы я собирал бумаги? Как узнать, в каком нотариусе открылось наследство? Г.Москва ЮЗАО! И ничего страшного, что завещание было написано в другом городе у натариуса, т.к бабушка моя была у моего отца (ее одно из племянников), после похорон мы ее забрали на месяц туда?

Моя бабушка умерла, перед смертью она завещала (написала и оформила звещание у нотариуса) квартиру моему дяде, родному брату моего отца. Брат моего отца умер через два месяца, после смерти бабушки. У него осталась семья, жена и двое совершеннолетних детей. Кто по закону сейчас наследник квартиры, семья моего дяди или мой отец. Он в завещание вписан не был. Спасибо.

В июне 2011 года умер мой дядя, его квартира по закону перешла его маме (моей бабушке) детей, отца и жены у дяди не было. Бабушка оформила на меня доверенность, чтобы я собирала документы и оформляла на нее квартиру, но я уехала из города и не успела нотариусу подать заявление. В день оформления доверенности бабушка написала на меня завещание на все имущество в том числе на эту квартиру, хотя по документам квартира еще дядина.

В июне 2012 года бабушка умерла, квартира еще на дяде, завещание от бабушки на эту квартиру от меня.

Нотариус ничего оформлять не хочет.

Чья сейчас квартира и имеет ли силу завещание, ведь когда оно составлялось квартира еще на дяде была по документам?

Как оформить квартиру и имеет ли мой отец (второй сын бабушки) какие-либо права на квартиру, если завещание на меня?

Огромное спасибо!

В июне 2011 года умер мой дядя, его квартира по закону перешла его маме (моей бабушке) детей, отца и жены у дяди не было. Бабушка жила и прописана была в квартире оформила на меня доверенность чтобы я собирала документы и оформляла на нее квартиру, но я уехала из города и не успела нотариусу подать заявление В день оформления доверенности бабушка написала на меня завещание на все имущество в том числе на эту квартиру, хотя по документам квартира еще дядина.

В июне 2012 года бабушка умерла, квартира еще на дяде, завещание от бабушки на эту квартиру от меня.

Нотариус ничего оформлять не хочет.

Подскажите пожалуйста, мне сейчас с чего начинать и какой иск нужно подавать или вообще ничего в суд не нужно?

И нужно ли мне писать заявление нотариусу или без заявления все только через суд?

Огромное спасибо!

5 лет назад умерла наша бабушка. Квартиру она завещала моему дяде, брату моего отца. В этой квартире прописаны и проживают я, моя жена, моя несовершеннолетняя дочь и мой отец. После смерти бабушки дядя подал документы нотариусу, но сразу же на эту квартиру подал документы и мой отец. Ситуация складывается так, что в данный момент квартира как бы не принадлежит никому. Никаких действий со стороны дяди нет и он проживает в другом городе.

Подскажите пожалуйста имею ли я и мой отец хоть какие-то права на эту квартиру, кроме дяди, которому данная квартира была завещана.

Спасибо.

Мой дедушка умер в 1994 году, написал завещание 3 х комн кв на внука (моего брата). После смерти дедушки, бабушка переписала квартиру на себя. В дальнейшем она заболела и моя мама забрала ее к себе в другой город, а в той квартире остался проживать мамин брат, у которого остались все документы на квартиру. Он там и жил с дедушкой и бабушкой когда они еще были живы. После смерти бабушки, мама думала что квартира перейдет моему брату по завещанию, на тот момент он еще был несовершеннолетний. В это время мой дядя (брат мамы) подает в суд и отсуживает у нее квартиру полностью себе. Ни моя мама ни мой брат (на которого было оформлено завещание) ничего не получают. Вопрос заключается в следующем - мама только сейчас спустя столько лет решила узнать может ли она сейчас что то получить и правомерно ли то что брату ничего не достается, в завещании квартиру дедушка оставлял только ему.

25 лет назад моя бабушка проживала в Казахстане в городе Атырау там же проживал и проживает её младший сын. там у бабушки была квартира, но мой дядя все время говорил ей что бы та ехала к дочери в Россию. Мама приехала они по общему согласию продали бабушкину квартиру за 2000 долларов дядя в тот момент не претендовал на половину суммы тесть на 1000 долларов. Мама на эти деньги перевезла бабушку к себе. И вот она прожила с нами 25 лет за все это премя её сын приезжал всего 4 раза. Так как моя бабушка была ветеран войны мама собирала документы чтобы той выделили деньги на покупку квартиры. Был выделен сертификат мама взяла кредит чтобы купить квартиру. Её купили. Бабушка хотела оформить дарственную но нотариус посоветовал завещание бабуля ездила в контору сама, она была вменяемая. Так же мы проживали в городе Нижнекамск там мама получила квартиру но когда мы переехали в Самару мамину квартиру разделили на части и у бабуле также была доля 1/5. По завещанию бабуля просила чтобы все её имущество было завещено дочери её сын был в курсе этого. И когда бабуле было уже совсем плохо она просила чтобы сын приехал, но тот не захотел вечно находя отговорки. Мама все это время ухаживала за бабуле одна до самого её конца. Сын её теперь инвалид попал в аварию но ездит на таете ланкраузер и у них 3 х комнатная квартира. Но теперь обвиняют маму говорят, что она оставила их без ничего, припомнили ту квартиру которую продали за 2000 долларов но помимо за 25 лет они ничего не требовали. А тут если бы мама не начала собирать документы небыло бы и квартиры ремонт в квартире тоже за счёт мамы. Завещание составлено на имя мамы так как бабуля да и мы были уверены что они не станут претендовать. Может ли мамин брат претендовать на квартиру, ведь бабушка просила чтобы все осталось дочери. Так как была уверена что сын претендовать не будет.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте у меня к вам такой вопрос. Четыре года назад умерла моя бабушка через два месяца умирает моя мама. У бабушки была квартира, пол квартиры бабушка завещала моей маме, но завещание мы потеряли! Ходили к нотариуса, у нотариуса в компьютере было завещание, а в письменном виде она его не нашла! Но у мамы был брат, в приватизации квартиры участвовала бабушка и мамин брат! Примерно год назад мой дядя, мамин брат квартиру переписал на бывшию жену или на дочь, жена вроде как опекун до 18 лет дочери! Мой дядя умер 4 месяца назад, соответственно его она от туда выписала! Спустя столько времени и так как нет завещание на руках я смогу что то сделать или уже нет? спасибо за ответ зарание.

У нас с дядей есть 3-х комнатная квартира, она приватизирована. В квартире были прописаны мама, бабушка, дядя и я.Моя мама умерла в 2009 году, я не вступили в наследство по не знанию, спустя год, умерла бабушка. До их смерти квартиросъемщик была бабушка. Сейчас, за квартиру огромный долг, мне 19 лет, я учусь в институте, просто не в силах платить за квартиру, после смерти мамы, я сразу переехала к крестной, но осталась там прописана. Завещаний нет. Дядя не дает согласия на продажу и размен квартиры. После смерти мамы и бабушки, он ни копейки не вложил в квартиру. Я была несовершеннолетней, платить естественно, не могла. Паспорта у дяди-алкоголика нет. Могу ли я оформить наследство, чтобы часть мамы стала моей, без вмешательства моего дяди-алкоголика. Три раза срывалась сделка у нотариуса из-за его пьянства. Помогите пожалуйста, что делать, я не хочу остаться на улице без крыши над головой! Квартиросъемщик сейчас, дядя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение