Получали мы ее с бывшим мужем, который выехал из страны и дочерью.

• г. Донецк

Хочу оформить дарственную на кватиру на свою дочь. Квартира приватизирована и я являюсь ее собственником. В кватире прописаны 3 человека: я, моя дочь и сожитель. Я с ним проживаю 13 лет. Прописан сожитель был после приватизации квартиры. Квартира кооперативная. Получали мы ее с бывшим мужем, который выехал из страны и дочерью.

На данный момент сожитель претендует на одну комнату в кватире, т.к. у нас общее ведение хозяйства и проживание. Сначала я прописывала сожителя на опредленный срок, а сейчас он прописан на неопределенный срок, но по договору, который мне выдали в ЖЭКе. Выписываться он категорически не хочет. Он не получал эту квартиру и никакого оиношения к ней не имеет. Как мне офрмить дарственную на квартиру на мою дочь? Да, дочь недавно вышла замуж. Имеет ли отношение к дарственной ее муж?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда!

В оформлении дарственной Вашей дочери никаких проблем нет. Идете к нотариусу и оформляете. Новый муж к дарственной никакого отношения не имеет. Квартира будет целиком принадлежать Вашей дочери. По поводу выселения бывшего сожителя тоже проблем нет. Права на квартиру он не имеет. Он всего лишь зарегистрирован. Если желаете выселить обратитесь в суд с иском о выселении.

Обратитесь к юристу для составления грамотного искового заявления.

Удачи!

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

вы чуть путете понятия - кооперативная квартира и приватизированная квартира.

скорее всего речь всеже идет о кооперативной квартире, просто некоторое время назад вы в БТИ получили свидетельство о праве собственности.

если это так, то единственным собственником являетесь вы, ваш сожитель даже, если и ведет с вами совместное хозяйство отношение к недвижимости не имеет, т.к. квартира была приобретена, видимо, еще в советское время, до него.

поэтому действительно вы будете оформлять договор дарения в нот.конторе. для оформления потребуется вытяг из бти. поэтому подойдите к нотариусу и он вам подробнее объяснит.

в отношие того, что квартира, которую получит в дар ваша дочька - это будет ее собственность, между ней и ее супругами она не делиться, однако квартира будет наследоваться.

я бы не оформляла дарение. зачем вам это? чтобы сожитель не претендовал? так он и так не имеет на нее права. если необходимо его выписать - так это в суд. правильно написать иск и в конечном итоге его выпишут.

Спросить
Пожаловаться

Квартиру 2-х комнатную получил мой бывший мужЮ сейчас он погиб. С сожителем прожила 10 лет. Приватизация квартир проводилась на нашем предприятии. Сейчас мы с сожителем не живем. Но он указан в приватизации. Квартира приватизирована на меня, сожителя и 2-дочерей (одна имеетгруппу инвлидности 2 (шизофрения). Возможно или нет, чтобы мой бывший сожитель отказался от доли в квартире.

Тетя подарила мне приватизированную квартиру которую сама получала. Но на момент приватизации в данной квартире был прописан ее сожитель который не участвовал в получении данной квартиры, в приватизации он не участвовал т.к. написал отказную, в последствии данная квартира подпадает под снос и я как собственник прописываю в новую квартиру тетю и ее сожителя ВОПРОС вопрос могу ли я через суд выписать сожителя тети из новой квартиры (тетя умерла)

Тетя подарила мне приватизированную квартиру, которую сама получала. Но на момент приватизации в данной квартире был прописан ее сожитель который не участвовал в получении данной квартиры, в приватизации он не участвовал т.к. написал отказную. Вопрос могу ли я как новый собственник выписать сожителя тети.

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

Я получила квартиру от организации в которой работала, в приватизации принимали участие мой сожитель и наша дочь, квартира приватизирована на меня, и членов моей семьи-написано муж-ФИО, и дочь-Ф,И,О,Мы просто сожители уже много лет, отношения не складываются, коммунальные услуги содержание квартиры, ремонт всё за мой счёт,потому-что он всегда говорит-квартира твоя ты и плати, материально мы не зависимы, Хочу оформить квартиру в собственность, имеет ли он свою долю в моей квартире?

В 1991 году прописала отца своих детей (сожителя) в муниципальную квартиру, собственником которой я являлась. В 1998 году была вынуждена сбежать из квартиры вместе с детьми из-за невозможности совместного проживания (опасалась за свою жизнь). 14 лет снимала квартиру с тремя детьми. Отец детей (сожитель) продолжал проживать в моей квартире, еще и официально женился, алименты выплачивать отказался. В 2012 году я вселилась в свою квартиру, причем выплатила долг более 60-ти тысяч, который был предъявлен мне, как квартиросъемщику через суд. В 2015-м году я приватизировала квартиру. Сожитель утратил право приватизации, в приватизации не участвовал, на сегодня он прописан и проживает в моей квартире, ни за что не платит (коммун, свет, газ и пр.) На момент приватизации он был прописан в моей квартире. На сегодня в моей собственной квартире прописан и проживает совершенно чужой мне человек, который пользуется всеми услугами и ни за что не платит... Квартира двухкомнатная, я пенсионерка, дети своего жилья не имеют, все прописаны в этой квартире (прописаны 5 человек). Как я могу его выселить? Достаточно ли для выселения того факта, что он не платит за ком услуги, газ, свет?

Муж не проживает в квартире 5 лет. Оплату квартиры произвожу сама. В квартире прописана дочь совершеннолетняя. Квартира не приватизирована. Хочу выписать мужа и приватизировать квартиру. Добровольно выписываться не хочет. Мои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь проживала в гражданском браке более 15 лет, от совместного проживания у них есть сын, ему 15 лет. Жили в квартире у сожителя. Квартира приватизирована. Дочь с детьми прописана в моей квартире. Теперь сожитель хочет продать квартиру. Что можно сделать, чтобы его сыну осталось жилье?

Возможно ли переписать квартиру на другого собственника, если в квартире прописан несовершеннолетний? Такая ситуация, в квартире прописаны я, моя мать и младший несовершеннолетний брат. Квартира, в которой я сейчас проживаю, остается мне, но собственником на данный момент является моя мать. Можно ли как-то сменить собственника никого не выписывая из данной квартиры? Квартира приватизирована на мать. Я право приватизации уже утратила при приватизации другой квартиры. Заранее спасибо.

Мой бывший муж получил квартиру от МО РФ по договору соцнайма на себя и младшую дочь (на данный момент ребенку 6 лет). Сейчас ребенок проживает со мной и прописан у меня. Моя квартира приватизирована.

Бывший муж хочет приватизировать свою квартиру. Ребенок будет иметь долю в его квартире, если он там не прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение