Получали мы ее с бывшим мужем, который выехал из страны и дочерью.

• г. Донецк

Хочу оформить дарственную на кватиру на свою дочь. Квартира приватизирована и я являюсь ее собственником. В кватире прописаны 3 человека: я, моя дочь и сожитель. Я с ним проживаю 13 лет. Прописан сожитель был после приватизации квартиры. Квартира кооперативная. Получали мы ее с бывшим мужем, который выехал из страны и дочерью.

На данный момент сожитель претендует на одну комнату в кватире, т.к. у нас общее ведение хозяйства и проживание. Сначала я прописывала сожителя на опредленный срок, а сейчас он прописан на неопределенный срок, но по договору, который мне выдали в ЖЭКе. Выписываться он категорически не хочет. Он не получал эту квартиру и никакого оиношения к ней не имеет. Как мне офрмить дарственную на квартиру на мою дочь? Да, дочь недавно вышла замуж. Имеет ли отношение к дарственной ее муж?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда!

В оформлении дарственной Вашей дочери никаких проблем нет. Идете к нотариусу и оформляете. Новый муж к дарственной никакого отношения не имеет. Квартира будет целиком принадлежать Вашей дочери. По поводу выселения бывшего сожителя тоже проблем нет. Права на квартиру он не имеет. Он всего лишь зарегистрирован. Если желаете выселить обратитесь в суд с иском о выселении.

Обратитесь к юристу для составления грамотного искового заявления.

Удачи!

Виктор Николаевич.

вы чуть путете понятия - кооперативная квартира и приватизированная квартира.

скорее всего речь всеже идет о кооперативной квартире, просто некоторое время назад вы в БТИ получили свидетельство о праве собственности.

если это так, то единственным собственником являетесь вы, ваш сожитель даже, если и ведет с вами совместное хозяйство отношение к недвижимости не имеет, т.к. квартира была приобретена, видимо, еще в советское время, до него.

поэтому действительно вы будете оформлять договор дарения в нот.конторе. для оформления потребуется вытяг из бти. поэтому подойдите к нотариусу и он вам подробнее объяснит.

в отношие того, что квартира, которую получит в дар ваша дочька - это будет ее собственность, между ней и ее супругами она не делиться, однако квартира будет наследоваться.

я бы не оформляла дарение. зачем вам это? чтобы сожитель не претендовал? так он и так не имеет на нее права. если необходимо его выписать - так это в суд. правильно написать иск и в конечном итоге его выпишут.