Требование приостановить действие кредитного договора из-за непреодолимой силы Центрального Банка РФ

• г. Краснодар

Взял потребительский кредит в декабре 2013 года. В феврале 2025 г банком при предоставлении отсрочки платежей по кредиту произведено перекредитование (выдан новый кредит с погашением прежнего). Оцените перспективность направления банку нижеследующего уведомления? Приостанавливается ли действие кредитного договора (платежей по кредиту) на период разбирательств?

Уведомление о наступивших обстоятельствах непреодолимой силы вызванных невыполнением ЦБРФ своих прямых конституционных обязанностей:

Учитывая невыполнение Центральным Банком Российской Федерации основного закона Российской Федерации, а именно: Статья 75, пункт 2, Конституции Российской Федерации в котором указано, что «защита и обеспечение устойчивости рубля – основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти». А также ст.3 ФЗ « О ЦБ РФ (Банке России)» , « основной целью денежно-кредитной политики Банка России является защита и обеспечение устойчивости рубля» , а рубль по отношению к доллару США с 31 декабря 2013 года по 26 октября 2016 г упал более чем на 190 % , а по отношению к евро – более чем на 150 %. Отказ ЦБРФ выполнять свои прямые конституционные обязательства является обстоятельством непреодолимой силы, которое уже привело к падению жизненного уровня и снижению доходов граждан РФ.

В связи с вышеизложеннным требую с сегодняшнего дня, временно приостановить действие всех кредитных договоров, а также начисление и списание любых комиссий, процентов и пеней до момента до момента прекращения действия непреодолимой силы, а именно до момента возобновления ЦБРФ своих конституционных обязателств по обеспечению устойчивости рубля и возврату курса рубля к средневзвешенным показателям 2013 года. А также прекратить любые списания денежных средств с моих счетов по всем кредитным договорам до момента прекращения действия непреодолимой силы, а именно до момента возобновления ЦБРФ своих конституционных обязательств по обеспечению устойчивости рубля и возврату курса рубля к средневзвешенным показателям 2013 года.

С увжением,

Ответы на вопрос (1):

Бесперспективно- это только на усмотрение банка.

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!