Как узнать свой педстаж

• г. Петров Вал

Как начисляют стажевые воспитателю, если мой общий стаж более 10 лет, а педстаж 7 лет.

Ответы на вопрос (1):

Педагогический стаж отличается от общего трудового стажа.

Общий трудовой стаж - это время любой работы в качестве рабочего или служащего, а педагогический стаж - специальный стаж, определяемый для установления разрядов оплаты труда учителей, воспитателей и других педагогических работников.

За время своей трудовой деятельности учитель, воспитатель могут выполнять разную работу, например, быть рабочим или служащим в различных учреждениях, предприятиях и организациях, которая ему может учитываться в общий трудовой стаж, но при определении разряда оплаты труда по ЕТС учитываться не будет.

В то же время, независимо от перерывов, работа, подлежащая зачету в педстаж, будет включаться в него суммарно. Один год работы на педагогических должностях при установлении разрядов оплаты труда в педагогический стаж засчитывается за один год.

Минимального объема педагогической работы, при котором это время подлежит зачету в педагогический стаж по основному месту работы, не установлено.Для зачета в педстаж времени педагогической работы по совместительству (например, работнику предприятия или методисту методкабинета, ведущему преподавательскую деятельность в школе) необходимо, чтобы объем этой работы в учетном году составлял не менее 180 часов. При этом зачету в педстаж подлежат только те месяцы учебного года, в которых эта работа выполнялась.